Представим себе такую ситуацию. Администратор настроил настольную систему для какого-либо пользователя и установил для него целый набор приложений; через несколько дней выясняется, что эту учетную запись нужно сделать доменной, в то время как все выполненные настройки принадлежат локальному профилю. Хорошо было бы просто скопировать этот профиль из локальной учетной записи в доменную учетную запись, но это легко только на словах. Нельзя добиться копирования профиля простым копированием нескольких папок, поскольку сначала нужно изменить некоторые настройки реестра и разрешений, а эти процедуры плохо документированы. Повторно выполнять всю работу по конфигурированию учетной записи — тоже не лучший выход. Что делать?

В комплект ресурсов Microsoft Windows 2000 Server Resource Kit Supplement One входит утилита под названием Moveuser. Эта пусть не безупречная, но удобная программа позволяет решить одну простую задачу: переместить или скопировать профиль учетной записи либо в профиль другой локальной учетной записи, либо в доменный профиль. В документации Moveuser не сказано, что данная утилита может копировать из доменной учетной записи, и я до сих пор не умею этого делать. Насколько мне известно, причина отсутствия такой возможности связана с процедурой назначения разрешений.

Для того чтобы воспользоваться утилитой Moveuser, следует зарегистрироваться с правом создания и изменения пользовательских учетных записей на обоих компьютерах — исходном и том, куда перемещается (копируется) профиль. Moveuser имеет простой синтаксис:

Moveuser [/k] [/y]
[/c:]

В качестве sourceuser (исходный профиль) и targetuser (профиль назначения) можно указывать либо имя пользователя (username), либо имя пользователя с именем домена (domainnameusername). Например, команда

moveuser jane julie

берет пользовательскую учетную запись и профиль локального пользователя по имени Jane и перемещает его в другую пользовательскую учетную запись с именем Julie на том же компьютере. По существу это скорее операция переименования. По ее завершении локальная учетная запись и профиль Jane перестают существовать, а новая локальная учетная запись и профиль Julie появляются. Напротив, команда

moveuser jane bigfirmjulie

перемещает учетную запись локального пользователя Jane в новую доменную учетную запись Julie в домене Bigfirm.

В обоих случаях Moveuser именно перемещает профиль, оставляя на прежнем месте лишь незначительные элементы старого профиля. Если Jane захочет зарегистрироваться после того, как Moveuser переместила ее профиль в профиль Julie, она не обнаружит своего профиля. Попытка в целях эксперимента зарегистрироваться с исходной учетной записью после того, как Moveuser выполнила свою работу, приводит к блокировке системы. Для того чтобы скопировать профиль, а не перемещать его, нужно добавить параметр /k:

moveuser jane julie /k

При перемещении профиля командой Moveuser имя на новом месте должно быть изменено. По своему опыту знаю, что если это условие не выполняется, то применение команды Moveuser не только не приводит к нужному результату, но и даже исходный профиль становится непригодным.

Для того чтобы Moveuser перезаписала существующий профиль, следует воспользоваться параметром /y. Если учетная запись Julie уже существует, то ни в одном из приведенных ранее примеров команда Moveuser работать не будет, но возымеет действие в следующем примере:

moveuser jane julie /k /y

Параметр /y также несколько необычен: если профиль с именем Julie, предназначенный для перезаписи, не существует, то Moveuser не будет выполнена. Поэтому, используя параметр /y, убедитесь, что учетная запись назначения, которую должна перезаписать Moveuser, имеется.

Последний параметр — параметр /c: — дает возможность перемещать учетные записи на удаленном компьютере. Предположим, сидя за компьютером PC22, требуется переместить профиль Jane в профиль Julie. При вводе команды

moveuser jane julie

Moveuser станет искать учетную запись и профиль Jane на компьютере PC22. Если учетная запись и профиль Jane находятся на другом компьютере, скажем PC99, то, для того чтобы воспользоваться утилитой, не обязательно идти к компьютеру PC99. Нужно просто ввести команду

moveuser jane julie /c:pc99

Если Moveuser не отвечает предъявляемым требованиям, можно прибегнуть к помощи другого инструмента, позволяющего перемещать профили — Microsoft Active Directory Migration Tool (ADMT). Но ADMT перемещает профили только из доменов в домены, работающие в собственном режиме.

Марк Минаси — редактоp Windows NT Magazine MCSE и автор книги «Mastering Windows NT Server 4.0» (издательство Sybex). С ним можно связаться по адресу: mark@minasi.com.