, в том числе популярного программного обеспечения BrightStor, предназначенного для управления хранением данных. На конференции CA была представлена новая версия программы резервного копирования BrightStor ARCserve Backup v9. Это многоплатформенное решение, причем для каждой платформы существует только одна редакция, одновременно пригодная для всех версий операционной системы. BrightStor ARCserve дает возможность записывать информацию на ленточные накопители в отказоустойчивом формате RAID-5 благодаря специальному расширению RAID Option for ARCserve. В этом случае даже полная потеря одной из кассет не повлечет за собой потерю всего архива. Если в предыдущих версиях ARCserve такой режим можно было применить лишь к одиночным стримерам, то в версии 9.0 можно формировать систему RAID как внутри ленточной библиотеки, так и из нескольких библиотек.

Фирма ADIC широко известна как производитель автоматизированных библиотек магнитных лент, устройств Network Attached Srorage (NAS) и оборудования стандарта Fibre Channel. Самыми передовыми технологиями магнитной записи являются Digital Linear Tape (DLT) и Linear Tape Open (LTO). Например, одна кассета формата DLT8000 может хранить 40 Гбайт несжатой информации или 80 Гбайт информации в сжатом виде. Скорость чтения (записи) — 360 Мбайт/мин для несжатых данных и 720 Мбайт/мин в случае сжатия информации, среднее время поиска файла на ленте составляет 60 с. Идущий на смену формат SuperDLT позволит сохранять на ленту до 320 Гбайт данных со скоростью до 32 Мбайт/с. У LTO эти параметры составляют до 200 Гбайт и до 30 Мбайт/с соответственно.

Одной из отличительных черт технологии DLT является ее высокая надежность, обусловленная тем, что лента и магнитная головка не соприкасаются друг с другом, вследствие чего практически не изнашиваются. Компания ADIC производит широкий спектр устройств записи на магнитную ленту — от одиночных стримеров до автоматизированных библиотек. Следует обратить внимание на два семейства библиотек ADIC, а именно FastStor и Scalar. Модели FastStor и FastStor22 обладают наилучшим соотношением между объемом данных и стоимостью их хранения. Аппарат Scalar24 — первый из семейства масштабируемых устройств, позволяющих работать как в обычных сетях, так и в сетях Fibre Channel.

Представители компании «Интерпроком ЛАН», эксклюзивного дистрибьютора фирмы ADIC в России с 1995 г., объявили на конференции о новой кампании продаж. Для всех покупателей, приобретающих ADIC Scalar24, бесплатно предоставляется полнофункциональная версия BrightStor ARCserve Backup v9 for NT/2000. Кроме того, первые пять покупателей библиотеки ADIC Scalar24 смогут в полном объеме воспользоваться преимуществами программы Traid-in. Это значит, что, если владелец Scalar24 с двумя стримерами в течение первого года эксплуатации захочет заменить его более мощным устройством (например, ADIC Scalar100 не менее чем с тремя стримерами), он сможет это сделать, просто доплатив разницу в цене.

Сегодня практически каждая компания сталкивается с необходимостью использования различных аппаратных решений для хранения все возрастающих объемов данных. Проблему выбора таких устройств существенно усложняет их высокая стоимость при подчас весьма ограниченных возможностях. Однако из любого правила есть исключения.