Инструменты Resource Kit для управления системными и прикладными службами.
ИнструментПолное имяОписаниеФункция
Delsrv.exe*Delete ServiceОтменяет регистрацию службы через Windows Services Control Manager.Ручное удаление компонентов службы, которые остались в системе после завершения работы программы удаления.
Instrv.exe*Service InstallerУстанавливает и удаляет службы.Назначает особое имя новой программной службе и инсталлирует ее в операционной системе (например, создает экземпляр Srvany для запуска приложения в фоновом режиме).
Netsvc.exe*Command-line Service ControllerСоставляет список, запрашивает статус и управляет работой служб.Локальное и дистанционное управление службами и чтение информации о статусе.
Sc.exe*Service Controller ToolНапрямую взаимодействует с Windows Service Controller, обеспечивая полный доступ к информации о службах из командной строки.Запуск и остановка служб, локальное и дистанционное тестирование неисправных служб, отладка вновь инсталлированных служб, создание и удаление служб, изменение свойств и запросы статуса служб.
Sclist.exe*Service ListСоставляет список служб, в том числе работающих и остановленных, на локальной или удаленной машине.Быстро выдает информацию о статусе всех системных служб.
Srvany.exeApplications as Services UtilityЗапускает любое приложение Windows в качестве фоновой службы.Автоматически загружает приложения в процессе начальной загрузки и запускает их без участия пользователя.
Srvinstw.exeService Installatin WizardИнсталлирует и удаляет службы и драйверы устройств.Локально или удаленно устанавливает новые службы и драйверы устройств.
Svcacls.exe*Service ACL EditorДелегирует управление службами с помощью списков ACL.Предоставляет, назначает, отзывает права и отказывает в правах доступа к конкретным службам.
Svcmon.exeService Monitoring Tool (SMT)Выполняет локальный и дистанционный мониторинг служб и извещает администратора о любых изменениях.Обнаруживает изменения в работающих на сервере службах и использует SMTP или Ecxhange для рассылки оповещений о событиях остановки и запуска.
Smconfig.exeSMT Configuration WizardНастройка Svcmon на отправку оповещений об изменениях статуса служб.Назначает службы, контролируемые утилитой Svcmon, и выводит список пользователей, которым рассылаются оповещения (Svcmon.exe должна находиться в каталоге %systemroot%system32).
* Утилита командной строки.