За несколько месяцев работы с Windows XP я обнаружила некоторые полезные параметры реестра, которые помогли мне освоить систему XP. Как обычно, перед изменением реестра нужно создать резервную копию. Модификацию значений следует выполнять с чрезвычайной осторожностью: одно неверное движение может вывести систему из строя. Если в указанном разделе реестра необходимый параметр отсутствует, значит, его следует создать самостоятельно. Все параметры имеют тип REG_DWORD, если не задан другой.1. Возможность делать закладки в программе regedit. Это значительно упрощает переход в нужный раздел реестра. Наиболее часто используемые подразделы рекомендуется сделать избранными. Для этого следует перейти на нужный адрес (например, HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows) и отметить подраздел (например, CurrentVersion), который требуется добавить в список «Избранные». Далее в пункте меню Favorites нужно выбрать Add to Favorites, дать закладке название и нажать OK. Желательно давать закладкам сокращенные названия, отражающие весь маршрут к подразделу, например «HKLM...CurrentVersion» или «HKLM S MS Win CV».

2. Выполнение разных программ в отдельных областях памяти. Я предпочитаю загружать и выполнять старые DOS-программы в отдельных областях памяти. Чтобы добавить кнопку-переключатель Run in Separate Memory Space, следует перейти в подраздел HKEY_CURRENT_USER Software Microsoft Windows CurrentVersion Policies Explorer и установить для MemCheckBoxInRunDlg значение, равное 1.

3. Очистка файла подкачки pagefile при завершении работы. В результате злоумышленнику не удается извлечь данные из файла подкачки, что повысит уровень защиты данных пользователя. Необходимо обратиться по адресу: HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control Session Manager Memory Management, и установить значение 1 для ClearPageFileAtShutdown.

4. Запрет на изменение маршрутов к специальным пользовательским папкам. Для выполнения этой задачи надо перейти по адресу: HKEY_ CURRENT_USER Software Microsoft Windows CurrentVersion Policies Explorer, и установить значение 0 для DisableMyPicturesDirChange, DisableMyMusicDirChange, DisableFavoritesDirChange и DisablePersonalDirChange. Это блокирует попытки изменить маршруты к My Pictures, My Music, Favorites и My Documents.

5. Упорядочить меню Start. Чтобы запретить отображение всех специфичных для данного пользователя папок, за исключением My Documents, следует перейти в подраздел HKEY_CURRENT_USER Software Microsoft Windows CurrentVersion Policies Explorer и установить значение 0 для NoStartMenuMyMusic, NoSMMyPictures, NoFavoritesMenu. Можно запретить и MyDocuments, если установить значение 0 для NoSMMyDocs.

6. Возможность отображать кнопку подключения сетевого диска Map Network Drive. Для этого следует перейти в подраздел HKEY_CURRENT_USER Software Microsoft Windows CurrentVersion Explorer Advanced и присвоить параметру MapNetDrvBtn значение 1. После этого кнопка Map Network Drive появится в панели инструментов окон Windows Explorer и My Computer.

7. Отображение скрытых файлов. В подразделе HKEY_CURRENT_USER Software Microsoft Windows Current- Version Explorer Advanced есть несколько параметров, влияющих на отображение скрытых файлов и папок. Чтобы скрытые файлы и папки были видны, параметру Hidden следует присвоить значение 1. Расширения файлов будут видны, если параметру HideFileExt присвоить значение 0. Для отображения защищенных файлов операционной системы следует присвоить значение 1 параметру ShowSuperHidden.

8. Запрет вывода всплывающих окон с дополнительной информацией. Требуется перейти в подраздел HKEY_CURRENT_USER Software Microsoft Windows CurrentVersion Explorer Advanced и установить значение 0 для EnableBalloonTips

9. Запрет старта программы Windows Messenger при загрузке операционной системы. Для этого следует перейти в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion Run и удалить параметр MSMSGS (нечто вроде «c: ProgramFiles Messenger msmsgs.exe»/background).

10. Сокращение времени отклика XP. В некоторых ситуациях задержки можно сократить за счет изменений в подразделе HKEY_CURRENT_USER Control Panel Desktop. Параметры этого подраздела позволяют уменьшить интервал времени, необходимый для остановки «зависших» задач. Система предлагает вручную остановить «зависшую» задачу в соответствии с установленным параметром HungAppTimeout, имеющим тип REG_SZ. Значение этого параметра, установленное по умолчанию равным 5000, нужно изменить на 1000. Однако следует помнить, что медленно выполняющиеся программы могут быть ошибочно классифицированы системой как «зависшие». В этом случае придется увеличивать HungAppTimeout, пока ложные «зависания» прекратятся.

Изменяя значение параметра MenuShowDelay (тип REG_SZ) с установленного по умолчанию 400 до 50, можно ускорить вывод подпунктов меню Start. Слишком низкое значение этого параметра (например, 0) приведет к тому, что подпункты будут появляться мгновенно при движении курсора мыши по системе меню Start, а это мешает пользователю выбрать нужный пункт меню. Установка значения 50 позволяет курсору перемещаться по пунктам меню, минуя подпункты.

Подобно Windows 2000, система XP имеет недостаток в работе браузера сети. Он может быть исправлен при помощи недокументированного параметра, определяющего задержку в работе браузера. Проблема состоит в том, что при поиске компьютера Windows 9x по команде computername система XP сначала выполняет проверку планировщика задач (Scheduled Tasks) для компьютеров, к которым она подключена. Такая проверка может занять ни много ни мало 30 с. При попытке же подключения к общему каталогу по команде computername share задержка отсутствует. Чтобы увеличить скорость работы браузера, нужно отменить проверку планировщика задач. Для этого следует удалить параметр HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion Explorer RemoteComputer NameSpace {D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF}, имеющий тип REG_SZ.