На многочисленных конференциях, семинарах и выставках все чаще звучит мысль, что не за горами тот день, когда более 60% обучения перейдет в разряд дистанционного. Такая тенденция развивается благодаря стремительному росту Internet-технологий.

На сегодня в России дистанционное обучение представлено недостаточно широко. Если говорить об образовании в области информационных технологий, то ранее уже предпринимались попытки организовать заочное обучение, которое подразумевало рассылку слушателям методических пособий, консультации по e-mail и, в лучшем случае, общение слушателей в конференциях. Такое обучение сильно проигрывает по сравнению с занятиями в классе, так как методическое пособие представляет собой очень краткий конспект лекций, а без квалифицированного преподавателя слушатель усваивает лишь около 50% информации.

Новый проект мультимедийного дистанционного обучения учебного центра «Звезды и С», сертифицированного Microsoft (www.E-learn.ru), впервые в России позволяет решить эту проблему. Используя многочисленные функциональные возможности сайта, слушатель сможет в любое удобное время и из любого места (из дома, с работы, из Internet-кафе) многократно прослушать подробные лекции, сопровождаемые иллюстрациями, причем для этого достаточно канала 28,8 Кбит/с.

Благодаря удобной навигации внутри каждого модуля учебного курса слушатель даже получает некоторые преимущества по сравнению с традиционным обучением. Так, имеется возможность прослушивать лекцию как целиком, так и с любого места, так как материал размечен по темам с точностью до 2-3 мин.

Фирменные методические пособия Microsoft высылаются слушателям службой экспресс-доставки, а после прослушивания курса выдается сертификат международного образца. Вопросы, возникающие в процессе обучения, всегда можно задать по электронной почте, пообщаться с тренером и коллегами — в чате или конференции. Проверить качество усвоения материала, а также готовность к сдаче сертификационных экзаменов можно с помощью тестов в интерактивном режиме.

Наполнение сайта приятно удивляет: на сегодня уже готовы все курсы для сертификации MCSE, MCSA и большая часть курсов для MCSD.

Чтобы заслужить доверие пользователей и продемонстрировать качество предоставляемых E-learn.ru услуг, авторы проекта предоставляют всем желающим возможность принять участие в совместной с Microsoft акции «Изучи Windows XP бесплатно». В рамках этой акции предлагается бесплатно прослушать основные модули учебного курса «Implementing and Supporting Microsoft Windows XP Professional». За время существования проекта (с ноября 2001 г.) курс по Windows XP прослушали более 4000 человек.

За первые полгода существования проекта заметно возрос интерес к таким формам обучения не только среди российских граждан, но и во всей русскоязычной части Internet.

Остается только отметить, что, благодаря мультимедийному дистанционному обучению, образование стало более доступным как за счет гибкого графика обучения без необходимости выезжать к месту учебы, так и за счет невысокой стоимости. Удаленное обучение в два-три раза дешевле обучения в классе. Так, подготовка сертифицированного Microsoft администратора MCSA стоит всего 450 долларов.