Я хочу рассказать о двух инструментальных средствах, которые обнаружил в Microsoft Windows 2000 Server Resource Kit Supplement One. Первое, Cachemov, работает с полезной функцией Offline Files в Windows 2000. Функция Offline Files позволяет кэшировать сетевые файлы на локальном жестком диске. При работе с кэшированным сетевым файлом Offline Files быстро проверяет, есть ли копия измененного файла на сервере. Если нет, система подставляет файл из локального кэша, что гораздо быстрее, чем искать файл в сети.

Я кэширую локально все файлы, которые часто использую. Но таких файлов много, и они содержат большой объем данных, а Offline Files хранит все это на том же жестком диске, где находится операционная система. Жесткий диск моей системы переполнен, поэтому я добавил еще один диск - для хранения кэш-файлов, и присвоил ему букву D.

Но как сделать так, чтобы функция Offline Files кэшировала мои файлы на новом диске? Я просто набрал Cachemov в командной строке и получил запрос, какой диск я хотел бы использовать для Offline Files. Можно набрать

cachemov -unattend d:

чтобы использовать команду в автоматическом режиме.

Сейчас сохранность моих данных обеспечивается сервером, с помощью регулярного копирования и поддержки непрерывного энергопитания сервера. Но у меня есть и локальные копии данных, просто на случай, если сервер будет временно недоступен, и дополнительное пространство для копий.

Второе средство, Uptime, запускается из командной строки Windows 2000 Professional. Оно просматривает системный журнал событий локального или удаленного сервера и выдает сообщение о времени работы системы. Введите Uptime в командной строке, чтобы получить сведения о локальной машине, или наберите имя машины после команды, чтобы получить информацию об удаленном сервере. Появится сообщение о том, как долго система была в рабочем состоянии (см. Экран 1).

Экран 1. Пример простого отчета от Uptime.

Если добавить переключатели /v и /s, можно получить подробный список событий, в котором фиксируются случаи зависания сервера, загрузки или появления синего экрана. Кроме того, выводится процент доступности системы, так что можно похвастаться величиной в пять девяток (99,999 %), если система работала достаточно долго.

Uptime опрашивает системный журнал и извлекает события отключения, запуска и появления синих экранов (если появление сообщений о синих экранах не отключено в Control Panel). Uptime использует встроенный системный таймер (heartbeat) машины для получения статистики. Системный таймер, введенный в Windows NT 4.0 Service Pack 4 (SP4), фиксирует в реестре Windows время последнего события с пятиминутным интервалом. Операционная система использует встроенный системный таймер и журнал событий (событие с ID 6008 в системном журнале), чтобы оценить, на какое время зависла система. Хотя возможность Uptime получать статистику работоспособности зависит от системного таймера, еще можно использовать Uptime для опроса серверов, чьи системные таймеры выходили из строя.

Марк Минаси - редактор Windows NT Magazine, MCSE и автор книги «Mastering Windows NT Server 4.0» (издательство Sybex). С ним можно связаться по адресу: mark@minasi.com.