Условия лицензирования SQL Server 2000 и SQL Server 7.0 имеют существенные различия. В некоторых случаях SQL Server 2000 поставляется по такой же, или чуть более высокой, цене, что и SQL Server 7.0 в похожей конфигурации. В наиболее сложных ситуациях, например, при построении Web-узлов с интенсивным трафиком, работающих на мощных мультипроцессорных (SMP) машинах, стоимость SQL Server 2000 может увеличиваться до 500%. Обычно цена продукта будет где-то посередине. Однако мой совет - подробно изучить новые модели лицензирования перед принятием окончательной сметы расходов для SQL Server 2000. Исчерпывающие ответы на часто задаваемые вопросы об условиях лицензирования можно найти на Web-узле http://www.microsoft.com/catalog/display.asp?site=10145&subid=22&pg=4 фирмы Microsoft.

Необходимо также ознакомиться с Лицензионным соглашением конечного пользователя (End User License Agreement - EULA) в файле license.txt на диске SQL Server 2000 CD-ROM. А пока вашему вниманию предлагается обобщенная информация об основных новшествах лицензионного соглашения SQL Server 2000.

Во-первых, больше не будет «посерверного» лицензирования. В соответствии с этой моделью Microsoft выдавала лицензии клиентского доступа (Client Access Licenses -- CALs) к индивидуальным базам данных SQL Server 7.0, и плата взималась в зависимости от числа одновременных соединений с SQL Server. Данная модель экономически эффективна для серверов с множеством пользователей и малым числом одновременных обращений. Но контролировать одновременные обращения пользователей в Web почти невозможно.

Однако лицензия клиентского доступа SQL Server 2000 выдается для работы с устройством, которое может быть настольным ПК, ноутбуком, а в будущем и мобильным телефоном. В соответствии с моделью CAL взимается единая плата за сервер и плата за N лицензий CAL. Например, пакет из SQL Server 2000 Standard Edition и пяти CALs можно купить за 1489 долл., что всего на 90 долл. дороже SQL Server 7.0 в той же конфигурации. Однако для Internet-узлов и корпоративных приложений с малым отношением числа пользователей к числу одновременных обращений модель CAL может быть дорогостоящей.

Поскольку «посерверная» плата за SQL Server 2000 отменена, можно выбрать другую модель лицензирования SQL Server 2000 -- процессорную. В соответствии с процессорной моделью вы просто вносите единую плату (4999 долл. за Standard Edition или 19 999 долл. за Enterprise Edition) за каждый процессор в компьютере и получаете неограниченный клиентский и Internet-доступ к серверу, не приобретая лицензий CAL.

Последнее, главное изменение в условиях лицензирования SQL Server 2000 связано с лицензией Internet Connector. Такая лицензия SQL Server 7.0 (2999 долл. за процессор) обеспечивает неограниченный доступ к серверу для анонимных пользователей Web по intranet или intranet, которые не охвачены лицензионным соглашением Internet Connector. Лицензия Internet Connector не распространяется на SQL Server 2000; вместо нее следует выбрать процессорную модель лицензирования.

Как уже отмечалось, цены SQL Server 2000 для некоторых типов высокоуровневых Web-узлов, работающих на мощных SMP-машинах, могут существенно возрастать. За пакет SQL Server 7.0 Enterprise Edition на SMP-машине с 8 процессорами придется заплатить около 32 000 долл. (8009 долл. за сервер и 2999 долл. за каждый процессор по условиям лицензии Internet Connector). Однако за использование SQL Server 2000 Enterprise Edition на этой же машине придется заплатить почти 160 000 долл. (8 процессорных лицензий по 19 999 долл. за каждую).

Новая модель лицензирования имеет два основных преимущества. Во-первых, она значительно проще. Мало кто досконально разбирается в лицензиях с оплатой за рабочее место, за сервер и Internet Connector. Процессорную модель лицензирования гораздо проще понять и планировать расходы. Во-вторых, Microsoft более не взимает лицензионной платы с пассивной части кластера, работающего по схеме активный-пассивный. К сожалению, Microsoft требует приобретать лицензию для каждого экземпляра SQL Server 2000, установленного на одной машине, если только не используется Enterprise Edition.

Реакция пользователей на изменения цен и условий лицензирования, вероятно, будет зависеть от того, сколько им придется платить за SQL Server 2000. Некоторые из них наверняка будут возмущены потенциальным увеличением цен на 500%. Другие согласятся, что старая лицензионная модель не позволяла Microsoft получить заслуженное вознаграждение за некоторые конфигурации продукта. Третья группа пользователей будет испытывать смешанные чувства. В конечном итоге, покупатели проголосуют долларом и вынесут вердикт, можно ли считать SQL Server 2000 выгодной покупкой.

Последнее замечание: по условиям EULA, запрещается сдавать в аренду или иными способами использовать SQL Server 2000 Enterprise Edition для предоставления коммерческих хост-услуг. Нет, Microsoft не собирается с упорством, достойным лучшего применения, отгораживаться от рынка ASP (application service provider), но чтобы использовать SQL Server 2000 для предоставления прикладных услуг, необходимо купить специальную лицензию ASP. Если вы планируете использовать SQL Server 2000 в рамках коммерческой модели ASP, то обратитесь к представителям Microsoft.

Брайан Моран - президент группы пользователей и директор по технологиям СУБД Spectrum Technology Group. Имеет сертификаты MCSE, MCSD и MCT. Ему можно написать по адресу: brian@spectrumtech.com.