Тем не менее, для пользователей, модернизирующих системы NT 4.0 или Win9x, проблемы совместимости остаются, хотя они и не столь велики.

Модернизация NT 4.0

Представители Microsoft заявили, что успех модернизации системы с NT 4.0 на Windows 2000 Pro гарантирован. К сожалению, такая модернизация не всегда работает безукоризненно, но для большинства пользователей выполнить переход с NT значительно проще, чем с Win9x.

Если вы собираетесь модернизировать систему на Windows 2000 Pro, то сначала обратите внимание на требования к системе, особенно к RAM. Системе NT 4.0 необходимо только 16Mбайт RAM, хотя некоторые эксплуатируют ее и при меньшем объеме памяти. Для Windows 2000 Pro требуется 64Mбайт RAM, и более. Если система не имеет нужного количества памяти, модернизируйте ее, прежде чем установить Windows 2000 Pro. Необходимо также проверить свободное дисковое пространство; для обычной установки Windows 2000 Pro требуется 650Mбайт, не считая дополнительного места для файла подкачки и приложений.

Затем нужно загрузить и выполнить программу Microsoft Readiness Analyzer. (Дополнительную информацию о средствах совместимости и ссылках смотри в "Compatibility Resources"). Analyzer сообщает об отсутствии проблем для большинства систем, но некоторые пользователи обнаружат, что Windows 2000 Pro не полностью совместима с аппаратными средствами, которые работают с NT 4.0. Операционная система Windows 2000 Pro работает только на Intel-платформе; она не поддерживает системы Compaq Digital Alpha или RISC. Также данная ОС не поддерживает системы Intel, которые используют архитектуру EISA или IBM MCA (Micro Channel Architecture).

В системе с шиной ISA и достаточно современным процессором можно обнаружить, что одно или более установленных в системе периферийных устройств не работает с Windows 2000 Pro без дополнительного драйвера, даже если необходимые драйверы находятся на CD-ROM для NT 4.0. Разработчики Microsoft ужесточили контрольные требования для драйверов в Windows 2000 Pro и добавили некоторые новые возможности. Например, Windows 2000 Pro поддерживает управление энергопотреблением. Это означает, что система во время ожидания может переходить в режим экономии и что все драйверы Windows 2000 Pro имеют возможность перезапуска. Драйверы с CD-ROM для NT 4.0, которые отсутствуют на компакт-диске Windows 2000 Pro - жертвы новой процедуры тестирования. Можно попробовать установить драйверы NT 4.0 для работы с периферийными устройствами в Windows 2000 Pro, но они могут и не работать.

Если используется драйвер изготовителя устройства, то следует узнать у поставщика, доступен ли драйвер Windows 2000 Pro. В Windows 2000 Pro отличная поддержка принтера; ОС включает драйверы для всех принтеров, которые поддерживаются системой NT 4.0 и Win98. Поддержка драйверов для других устройств не такая полная. Например, для устройств типа «все в одном», объединяющих принтер/сканер/факс , Windows 2000 Pro обычно поддерживает только функцию принтера. Для быстрого производства драйверов Microsoft работает с поставщиками устройств, объединяющих несколько функций в одном аппарате (такими, как Hewlett-Packard (HP), Brother, Xerox, Canon).

Хотя Windows 2000 Pro обеспечивает поддержку устройств, которые с системой NT 4.0 не используются, предположить, что устройства (принтер/сканер/факс, сканеры, камеры, notebook PC Win98) будут работать с Windows 2000 Pro, нельзя. Когда разработчики Microsoft заявили, что драйверы для Windows 2000 Pro должны поддерживать PnP, управление энергопитанием и драйверы WDM (Windows Driver Model), показалось, что поддержка устройств Windows 2000 Pro будет напоминать поддержку устройств системой Win98. Возможно, в конечном счете Windows 2000 Pro обеспечит подобного уровня поддержку, но используемая модель драйверов системы NT отличается от модели драйверов Win9x. Таким образом, поставщикам нужно, по крайней мере, модифицировать драйверы, а многие написать заново. Поставщикам, которые делают дополнительную работу, чтобы обеспечить драйверами обычно неподдерживаемые системой NT 4.0 классы устройств (например, уникальный драйвер сканер-факс для OfficeJet 700 серии all-in-one от HP), нужно адаптировать эти драйверы и для Windows 2000 Pro.

Имейте в виду, что Windows 2000 Pro не только имеет новое имя - это действительно новая версия NT Workstation. Необходимо использовать HCL (Hardware Compatibility List - http://www.microsoft.com/hcl/default.asp), чтобы проверить, какие системы и устройства поддерживаются Windows 2000 Pro, а какие нет, и затем искать у поставщиков драйверы устройств, если это не драйверы системы Windows 2000 Pro. Как и в предыдущих версиях NT, ситуация с драйверами со временем улучшится. Многие пользователи NT выбирают двойную загрузку, как решение проблемы нехватки драйверов. Двойная загрузка вряд ли является оптимальным решением, но можно установить системы Windows 2000 Pro и Win98 на отдельных дисковых разделах одной и той же системы. Если используется система с двойной загрузкой, то при необходимости доступа к устройству или приложению, которое не поддерживается Windows 2000 Pro можно использовать Win98.

Если приложения выполняются под управлением NT Workstation 4.0, то большинство, скорее всего, будет работать без изменений и в Windows 2000 Pro; лишь в редких случаях могут возникнуть проблемы совместимости. В частности, изменения, выполненные Microsoft в задаваемых по умолчанию параметрах безопасности в системах Windows 2000 Pro, могут вызвать проблемы для конечных пользователей, которым нужно устанавливать программы или изменять установочные параметры в масштабе всей системы. Чтобы избежать проблем, связанных с безопасностью, можете следовать инструкциям к данной версии Windows 2000 Pro и присвоить пользователям права Power User. В документации также приводится список независимых приложений, которые требуют модернизации или исправления ошибок для работы с Windows 2000 Pro, и в некоторых случаях предлагаются способы обхода проблем совместимости. Большая часть программного обеспечения системы NT 4.0 совместима с Windows 2000 Pro, в отличие от значительной части программного обеспечения Win98.

Модернизация Win9x

Для пользователей Win9x вопросы совместимости гораздо сложнее. Дополнительные проблемы возникают из-за фундаментальных различий архитектур системы Windows 2000 Pro, NT, и Win9x. Все эти системы являются 32-разрядными, но основной целью Win9x является обратная совместимость со старыми аппаратными средствами и программным обеспечением. Разработчики Win9x пожертвовали безопасностью (и в известной степени надежностью), чтобы достигнуть обратной совместимости. Модель драйвера виртуального устройства (VxD), представленная в Win95, вероятно вызвала наиболее долгосрочную проблему с совместимостью в спектре 32-разрядных Windows. Драйверы VxD - расширения ядра ОС; они действуют на привилегированном уровне выполнения Ring 0 и позволяют в масштабе всей системы иметь доступ ко всем областям памяти. VxD несовместимы с Windows 2000 Pro и защитой NT, поэтому Windows 2000 Pro и NT не поддерживают VxD. Таким образом, любые устройства, включая видеодрайверы, которые используют VxD, не будут запускаться под Windows 2000 Pro. Многие продавцы поставляют программное обеспечение, которое использует VxD. Такие программы в Windows 2000 Pro не работают.

Пользователям портативных компьютеров с установленной NT 4.0 не хватало поддержки PnP-устройств и управления питанием из Win9x; это создавало для них много проблем (хотя некоторые поставщики предусматривали дополнительные решения). Windows 2000 Pro обеспечивает поддержку для PnP и управления питанием, которая выделяет более новые версии, базирующиеся на стандартных ACPI (Advanced Configuration и Power Interface). Поддержка предыдущих форм ACPI PnP и управления питанием ограничена, и ранние версии ACPI BIOS, которые работают только под Win95, могут потребовать обновления для возможности работать с Windows 2000 Pro.

Кроме того, Win9x предоставляет высокую степень совместимости более ранних версий Windows и DOS, включая поддержку драйверов устройств DOS, которые загружаются из файла config.sys. Из соображений безопасности разработчики Windows 2000 Pro не стали делать систему совместимой с моделью драйверов устройств DOS, и вам нужно заменять такие драйверы собственными драйверами Windows 2000 Pro. Устройства со временем устаревают, так что получение обновленных драйверов может стать проблемой.

Прежде, чем модернизировать Win9x до Windows 2000 Pro, необходимо решить, насколько такое обновление экономично. Если у вашей системы Pentium со скоростью процессора 133MГц или более, 64Mбайт RAM и жесткий диск большого объема, то простое дополнение памяти подготовит ее к эффективной работе в Windows 2000 Pro. Необходимо также проверить систему на соответствие HCL (http://www.microsoft.com/hcl/default.asp) и списку совместимости BIOS (http://www.hardwareupdate.com/en/upgrade). Если ваша BIOS несовместима с Windows 2000 Pro, необходимо произвести модернизацию прежде, чем переходить дальше.

Для получения сообщений, показывающих, какие устройства требуют установки новых драйверов и какое программное обеспечение необходимо модернизировать, можете использовать программное обеспечение Readiness Analyzer системы Windows2000. Microsoft выполняет компиляцию баз данных совместимого программного обеспечения (http://www.microsoft.com/windows2000/upgrade/compat/search); если необходимого приложения в списке нет, вы будете вынуждены уточнить у поставщика, совместима ли доступная версия с Windows 2000 Pro. Многие (но не все) настольные приложения будут работать с Windows 2000 Pro без модернизации, но может возникнуть необходимость обновления утилит системного уровня, антивирусного программного обеспечения и резервирования, и заставить игры работать под Windows 2000 Pro.

В крайнем случае, можно установить двойную загрузку, чтобы сохранить установку Win9x для некоторых устройств и приложений, и выполнять Windows 2000 Pro для всех остальных. Тем не менее, двойная загрузка представляет собой сложный подход. Если вы обнаружили проблему совместимости, которая не имеет простого решения, лучше всего сохранить Win9x и модернизировать Second Edition Win98 (Win98SE), пока вы ждете собственную версию системы Windows 2000 Pro необходимого драйвера или приложения.

Совместимость завтра

Решение проблемы совместимости различных ОС – задача нетривиальная, а поддержка Microsoft двух коренным образом несовместимых архитектур ОС еще больше усложняет ее. Официальная позиция Microsoft состоит в том, что проблема исчерпает себя, когда Windows2000, ядро и драйверная модель NT заменят ядро Win9x и драйверную модель VxD. Загвоздка в том, что Microsoft не сообщает, когда произойдет эта замена. Корпорация готовит, по крайней мере, еще одну версию, основой которой служит старое ядро Win9x – операционную систему под названием Millennium. Эта версия находится в опытной эксплуатации, и представители Microsoft заявляют, что разработчики добавят в систему новые характеристики, включая новую архитектуру драйвера устройства. Тем не менее, Millennium - не изолированная система; она разрабатывается на платформе Windows2000, так что есть надежда, что новые разработки появятся на платформе высокого класса в короткий срок.

После Millennium корпорация Microsoft, по слухам, разработает новое ядро системы Windows2000 как окончательную систему для так называемых домашних пользователей и всех остальных. ОС под кодовым названием Neptune, которая будет работать на новом поколении PC, устранит необходимость в поддержке устаревших аппаратных средств с драйверами реального режима и VxD. Мы не знаем, когда Microsoft завершит производство Millennium (вероятно, по крайней мере, появление одного сервисного пакета или обновления) и подготовит к распространению Neptune. Между тем, пока приходится существовать с двумя разными архитектурами ОС, и бороться проблемами совместимости, которые их сопровождают.

John D. Ruley

Ресурсы совместимости

На своем Web-сайте Microsoft представляет развитие направления разработки инструментальных средств совместимости, информации и каналов связи для независимых разработчиков данных. Вероятно, наиболее значимое средство - автономный тест совместимости Windows 2000 Readiness Analyzer (то есть, chkupgrd.exe), в процессе выполнения которого выводится Экран A. Программа chkupgrd.exe содержит комплект большей части кодов первой фазы Setup Windows2000. Этот выполняемый файл, объемом в 2,6Mбайт, можно запускать на системах Windows NT 4.0 или Windows 9x. В процессе выполнения объем пакета в разархивированном виде увеличивается до 6Mбайт. Затем запускается на выполнение серия тестов, для независимой идентификации совместимости вашей системы с Windows 2000 Pro (Windows 2000 Professional) и для определения устройств, требующих обновления драйверов Windows 2000 Pro, а также приложений, которые необходимо модернизировать. Программа chkupgrd.exe имеет ограниченную базу данных совместимых и несовместимых приложений, и не выполняется на системах двойной загрузки Win9x и Windows 2000 Pro или NT. Тем не менее, возможность использовать это средство, может оказать огромную помощь в работе.

Дополнительные ресурсы, доступные на Web-сайте Microsoft, включают HCL (Hardware Compatibility List http://www.microsoft.com/hcl/default.asp), список, который поддерживает лаборатория WHQL (Hardware Quality Lab) Microsoft Windows. Устройства, которые HCL идентифицирует как совместимые с Windows 2000 Pro, прошли испытание в лаборатории WHQL. (К сожалению, список главным образом включает устройства, чьи драйверы находятся в составе дистрибутива Windows 2000 Pro). Также на Web-сайте Microsoft доступна база программной совместимости данных (http://www.microsoft.com/windows2000/upgrade/compat/search) и список систем, требующих модернизации BIOS (http://www.hardwareupdate.com/en/upgrade).


Джон Рулей - Независимый технический писатель. Готовит еженедельные выпуски Windows 2000 Pro UPDATE (http://www.win2000mag.com/update), ведет online-колонку в BYTE.com и готовит обзоры по программному обеспечению в Plane&Pilot Magazine. Его адрес: jruley@ainet.com.