Публикация принтеров в AD

Разработчики Microsoft объединили подсистему печати Windows 2000 с Active Directory. Как результат, пользователи могут получить из AD информацию о местоположении принтера, а администраторы имеют возможность управлять принтерами через AD. Для поиска необходимой информации, в качестве критериев поиска, можно использовать свойства принтера (например, модель принтера, цветная или черно-белая печать, формат бумаги, местоположение).

По умолчанию сервер печати Windows 2000, работающий под управлением Windows 2000 Server или Windows 2000 Professional, автоматически публикует свои принтеры, к которым организуется общий доступ, в AD, как объекты PrintQueue. Объект PrintQueue содержит копию информации сервера печати о принтере. Если изменить конфигурацию принтера на сервере печати, то данные изменения автоматически распространятся в AD.

Объект PrintQueue располагается в объекте «компьютер» сервера печати. Однако при открытии в Microsoft Management Console (MMC) оснастки Active Directory Users and Computers и выборе компьютера в панели дерева объект PrintQueue в панели деталей (details pane) не виден. По умолчанию, настойка вида default view для данной оснастки не отображает компьютер как контейнер, поэтому не показывает подчиненные объекты компьютера.

Для того чтобы увидеть подчиненные объекты, выберите Users, Groups, а затем Computers as containers из меню View данной оснастки. Потом можно выбрать любой компьютер для отображения его подчиненных объектов, включая объект PrintQueue, в панели результатов оснастки, как показано на Рисунке 1.

При публикации принтера сервер печати взаимодействует с контроллером домена для отправки информации о принтере в AD. Если имеется несколько контроллеров домена, то сервер печати выбирает контроллер домена случайным образом, а процесс репликации распространяет информацию по всей AD в сети предприятия.

Серверы печати, работающие на любой версии Windows 2000 Server, автоматически предоставляют принтеры в общий доступ и публикуют их в AD. (Исключение составляют принтеры, работающие через USB, для которых необходимо вручную организовывать общий доступ и публикацию.) Однако серверы печати, работающие под управлением Windows 2000 Pro, по умолчанию не предоставляют общий доступ к принтерам, потому его необходимо организовывать вручную. При этом, предоставление общего доступа к принтеру в Windows 2000 Pro автоматически настраивает данный принтер для публикации в AD. Для публикации этого принтера в AD на вкладке Sharing диалогового окна свойства принтера выставляют флажок List in the Directory.

Публикация общих принтеров в AD требует немного больше усилий, если серверы печати работают под управлением NT или Windows 9x. Можно установить Windows Script Host (WSH), который входит в Windows 2000 и Windows 98, и выполнить сценарий pubprn (pubprn.vbs). В Windows 2000 сценарий расположен в каталоге \%systemroot%\system32.

Для публикации всех общедоступных на сервере принтеров данный сценарий использует следующий синтаксис: cscript pubprn.vbs servername dspath. В данном синтаксисе dspath это путь до контейнера назначения (target container), то есть:


"LDAP://CN=, DC=,
DC=
DC=",

Где “LDAP:// элементы” представляет полностью определенное доменное имя (fully qualified domain name (FQDN)) целевого сервера печати.

Поиск и установка сетевых принтеров

Поиск и установка сетевых принтеров является задачей более простой, чем инсталляция локального принтера. Для поиска сетевого принтера в AD откройте меню Start, выберите команду Search, затем выберите For Printers для открытия диалогового окна Find Printers. Чтобы открыть это диалоговое окно, можно также воспользоваться помощником Add Printer, в папке Printers. Необходимо установить в текстовом поле In, находящемся в верхней части диалогового окна, значение Entire Directory и использовать закладки диалогового окна для настройки критериев поиска.

Закладка Printers содержит поля, в которых задаются имя принтера, местоположение или модель. Задание части имени работает по принципу начать с (begins with), то есть при задании HP в AD будут найдены принтеры HP LaserJet и HP DeskJet. Однако если задать Desk, то поиск закончится неудачей.

Закладка Features предлагает поля с общими свойствами, по которым можно выполнять поиск. Она пригодится, например, для поиска принтеров с возможностями цветной печати, заданным минимальным разрешением, определенной скоростью печати и возможностью сортировки листов.

Закладка Advanced позволяет задать настойки и детализировать выбранные критерии, чтобы точно настроить критерий поиска по свойствам принтера и найти именно тот принтер, который нужен. Задав критерий, нажмите Find Now. Система просмотрит свойства всех принтеров в AD, чтобы найти принтеры, соответствующие критериям поиска, как показано на Рисунке 2. (Если нужно просто посмотреть список доступных принтеров, то не задавайте никакого критерия – просто нажмите Find Now). Из списка найденных принтеров щелкните правой кнопкой на каком-нибудь принтере и выберите Connect для установки данного принтера и размещения значка принтера в папке Printers.

Установить можно любое количество принтеров. Принтеры, установленные на серверах печати Windows 2000 и NT 4.0, содержат драйверы для различных операционных систем, поэтому пользователям не нужно иметь CD-ROM с драйверами для определенной ОС, чтобы завершить установку принтера.

Групповые политики и принтеры

К принтерам применимы несколько групповых политик, и некоторые из этих политик оказывают влияние на результаты поиска принтеров в AD. Принтерные политики находятся в Computer Configuration/Administrative templates/Printers. На Рисунке 3 показаны принтерные политики, присутствующие по умолчанию. Также есть возможность настраивать пользовательские принтерные политики, но о них я расскажу в следующей статье.

Все принтерные политики имеют значение Not Configured. Это означает, что режимы работы принтеров по умолчанию определяются настройками Windows 2000. Можно включить или выключить какую-либо политику, а также установить соответствующие настройки конфигурации для этой политики.

Для публикации всех разделяемых принтеров Windows 2000 заранее устанавливает политику Automatically publish new printers in Active Directory. Если нет веских причин, данную политику выключать не следует.

Некоторые принтерные политики относятся к службе автоматического удаления принтеров (pruning service). (По умолчанию эта служба выключена). Сервис автоматического удаления принтеров удаляет принтер из AD, если сервер печати не отвечает на запрос данной службы, который работает на контроллере домена. Если сервер печати не работает, то ОС предполагает, что принтер недоступен и удаляет его из AD.

Служба автоматического удаления принтеров связывается с серверами печати каждые 8 часов и выполняет две попытки соединения, при третьей неудачной попытке принтер удаляется из AD. Данную службу можно включить и выключить, изменить интервал между попытками, изменить количество повторных попыток и настроить соответствующую политику для изменения уровня приоритета, с которым работает данная служба.

Когда сервер печати Windows 2000 остановлен и потом снова запускается, он автоматически проводит повторную публикацию (republishes) всех разделяемых принтеров. При запуске сервера печати, работающего не на Windows 2000, необходимо проводить такую операцию вручную. Для этого используются те же шаги, что и для первоначальной публикации принтеров (например, используя сценарий pubprn)

Отслеживание расположения принтера

Одной из новых особенностей Windows 2000 является отслеживание расположения принтера (Printer Location Tracking), которое работает с поразительной эффективностью в организациях с множеством узлов (sites). Printer Location Tracking позволяет избежать неудобств при определении местоположения принтера с нужными свойствами, когда после подсоединения со своего компьютера к принтеру обнаруживаешь, что придется воспользоваться лифтом, для того чтобы забрать свою распечатку.

Для использования Printer Location Tracking придется выполнить несколько предварительных рутинных настроек, таких как создание местоположения внутри узла и запуск Printer Location Tracking в AD, и изменить свойства принтеров так, чтобы связать каждый принтер с его расположением. Для создания местоположения создаются подсети (subnets), которые связываются с узлами. Создание и конфигурирование подсетей осуществляется с помощью оснастки Active Directory Sites and Services, которая находится в меню Administrative Tools. Щелкните правой кнопкой на контейнере Subnets, который находится внутри контейнера узла, и создайте новую подсеть.

После создания новой подсети откройте диалоговое окно ее свойств и выберите закладку Location. (Контейнер Subnets не имеет закладки Location, только подсети, созданные внутри данного контейнера имеют такую настройку). Задайте местоположение в виде /location/location, и используйте столько уровней местоположения, сколько необходимо. Например, если компания находится в Пенсильвании и имеет узлы в нескольких городах, то создается подсеть для каждого узла (например, /PA/Philadelphia, /PA/Pittsburgh). Если организация располагается на большой территории, можно создать подсеть для /US/PA/Philadelphia.

В групповых политиках (Group Policies) необходимо активизировать политику Pre-populate printer search location text, чтобы включить службу отслеживания местоположения принтера. Если не активизировать эту службу, Windows 2000 будет пытаться определить ближайший принтер, основываясь на IP-адресе и сетевой маске, что не всегда эффективно.

Последний шаг - это привязка принтера к местоположению. Открыв диалоговое окно Properties принтера, увидим новую кнопку Browse справа от текстового окна Location на закладке General. Нажмите Browse, чтобы открыть диалоговое окно Browse for Location, затем выберите местоположение, которое расположено в нижней части отображенной иерархической структуры. Данное действие поместит выбранное местоположение в текстовое окно Location принтера в формате /location/location/. Дополнительную информацию о местоположении вводим после последнего слэша. Например, к местоположению /PA/Philadelphia/Floor3 можно добавить местоположение Room 309 (то есть, /PA/Philadelphia/Floor3/Room309).

После активизации службы отслеживание местоположения принтера AD автоматически заполняет (pre-populates) текстовое окно Find Printers Location данными о местоположении, соответствующем узлу и подсети. Нажатие кнопки Find Now покажет все ближайшие принтеры (см. Рисунок 4).

Мощный потенциал

Расширенные возможности печати Windows 2000 намного превосходят аналогичные возможности предыдущих версий Windows и делают администрирование принтеров очень простым. В следующих статьях я расскажу о возможностях управления, встроенных в Windows 2000 и покажу, как удобнее поддерживать и оптимизировать принтеры внутри предприятия со своего рабочего места.


Кэти Ивенс – Редактор Windows 2000 Magazine. Участвовала в написании более40 книг по компьютерной тематике, включая «Windows 2000: The Complete Reference» (Osborne/McGraw-Hill). С ней можно связаться по адресу: kivens@win2000mag.com.