Как осуществить то, что раньше было так просто?

Для установки соединения требовалось задать некоторые IP-адреса и включить пересылку IP (IP forwarding). В Windows NT 4.0 для этого достаточно в диалоговом окне TCP/IP Properties на вкладке Routing (Маршрутизация) включить флажок Enable IP Forwarding («разрешить пересылку IP»). В Windows 2000 все оказалось не так просто. Вначале были задействованы несколько мастеров Dialup Network («удаленный доступ к сети»). Ведь нужно было установить подключение по коммутируемой линии и перенаправить по нему трафик IP. Но мастер удаленного доступа Windows 2000 не позволил это сделать! Совместный доступ к Internet включается, но при этом допускаются только адреса IP, задаваемые сервером DHCP-провайдера. Если компьютеры в сети пользователя уже имеют собственные действительные адреса IP, то доступа в Internet они не получат.

Может быть, упущен какой-то тривиальный фактор? В конце концов, в NT 4.0 вся настройка занимает минут 10. Наш специалист проштудировал все справочники по удаленному доступу к сети, IP forwarding и семитомный Microsoft Windows 2000 Server Resource Kit... Тщетно – в Windows 2000 простого решения не нашлось. Наконец, он отчаялся, установил драйвер адаптера ISDN в NT 4.0, настроил удаленный доступ к сети и включил IP forwarding. Самой трудоемкой операцией была установка драйвера для модема ISDN.

Вернувшись к Windows 2000, наш герой все-таки нашел способ задать IP forwarding. Мастер Windows 2000 Router все-таки позволяет выполнить требуемую настройку, и это, похоже, единственный способ. Это далеко не последний пример, когда простой флажок в окне настройки заменяется в Windows 2000 на длинную последовательность вызовов мастеров. Так, для запуска Windows Explorer теперь необходимо углубиться в меню Пуск (Start) на несколько уровней глубже, чем в 4.0. Например, для изменения свойств текущего сетевого подключения в Windows 2000 надо щелкнуть правой кнопкой мыши на значке My Network Places, выбрать Properties, в диалоге Network and Dial-up Connections снова щелкнуть правой кнопкой на нужном соединении и выбрать Properties. В NT 4.0 достаточно было щелкнуть правой кнопкой на значке Network Neighborhood и выбрать Properties. Такого рода изменения наводят на мысль, что, несмотря на общее усовершенствование процесса администрирования системы, Windows 2000 доставляет массу хлопот по части решения мелких задач.