. Для решения данной проблемы компания Winternals Software выпустила пакет NTFSDOS Professional Edition 3.03, позволяющий в среде MS-DOS смонтировать разделы NTFS как логические диски. Пользователь получает полный доступ к разделам NTFS, может копировать, изменять и удалять файлы, а во многих случаях – быстро и эффективно восстанавливать работоспособность операционной системы. Для обеспечения полной совместимости с файловой системой для доступа к разделам NTFS используются оригинальные драйверы из Windows 2000 и NT. В комплект поставки входит программа Ntfschk, позволяющая проверять разделы NTFS с помощью Chkdsk.

Тестирование NTFSDOS Pro проводилось на компьютере с операционной системой NT Workstation 4.0. Диск был разбит на 2 раздела NTFS (один из них загрузочный) и один раздел FAT. Программа установки записала на жесткий диск программные файлы и файл с руководством, после чего предложила скопировать на две 3,5-дюймовые дискеты Ntfschk и программы NTFSDOS Pro. Затем компьютер был перезагружен с загрузочной дискеты MS-DOS, причем раздел FAT был автоматически обнаружен и смонтирован как диск C. Затем с дискеты был запущен NTFSDOS Pro. Как показано на Рисунке 1, NTFSDOS Pro автоматически определила разделы NTFS и смонтировала их как логические диски E и F, позволяя обращаться с ними так же, как с дисками FAT. Тестирование на компьютере с Win2K Professional Release Candidate 2 (RC2) дало такие же результаты.

Для использования NTFSDOS Pro необходимо создать системную дискету MS-DOS, а для этого нужен компьютер с Windows 9x или MS-DOS 5.0. Это может вызвать определенные неудобства, если в организации используются исключительно Windows 2000 или NT. Некоторые затруднения возникли при запуске с дискеты MS-DOS 6.22. В этом случае при первой попытке просмотра оглавления раздела NTFS с помощью команды Dir система выдала сообщение об ошибке, однако при повторных вызовах Dir ошибка не повторялась. Кроме того, при наличии более одного раздела FAT система смогла смонтировать только один из имеющихся разделов NTFS. Специалисты технической поддержки Winternals сообщили, что проблема с выполнением команды Dir известна и будет устранена в будущих выпусках продукта. Они не смогли повторить у себя ошибку с монтированием разделов, но обещали разобраться. Совет использовать системную дискету MS-DOS 7.0 помог решить обе проблемы.

Пакет NTFSDOS Pro не позволяет монтировать поврежденные разделы, которые недоступны в Windows 2000/NT, поскольку для работы используются «родные» драйверы Microsoft из операционных систем Windows 2000 и NT, соответственно. Но это ограничение гарантирует, что из-за использования некорректных драйверов независимых разработчиков не произойдет нарушение структуры разделов NTFS. Продукт не поддерживает работу с дисковыми массивами и другими отказоустойчивыми системами (для этой цели Winternals рекомендует ERD Commander). NTFSDOS Pro можно приобрести на сайте Winternals, или заказать поставку на 3,5-дюймовой дискете. Особую привлекательность предлагаемому продукту придает лицензионное соглашение, позволяющее одному человеку использовать данное программное обеспечение на неограниченном количестве компьютеров.

В целом NTFSDOS Pro представляет собой мощное, эффективное и исключительно простое средство, которое позволит сохранить важные данные и сэкономить массу времени. Безусловно, NTFSDOS Pro – удачное приобретение, которое займет достойное место в арсенале инструментов системного администратора.

Коротко:

NTFSDOS Professional Edition 3.03
Разработчик: Winternals Software
http://www.winternals.com
Цена: $149
Достоинства: обеспечивает полный доступ к разделам NTFS из привычной среды MS-DOS; проста в установке и использовании; лицензия не ограничивает количество обслуживаемых компьютеров.
Недостатки: некоторые проблемы при запуске с MS-DOS 6.22; для создания системной дискеты необходим компьютер с Windows 9x или MS-DOS.

Мишель Шлей - Независимый обозреватель продуктов и технический специалист в лаборатории Windows 2000 Magazine Lab. С ним можно связаться по адресу mschlei@win2000mag.com.