В очередном наборе Microsoft Windows 2000 Professional Resource Kit разработчики предлагают в помощь администраторам большую часть утилит, реализованных еще в Microsoft Windows NT Workstation 4.0 Resource Kit, а также десятки новых программ. Одни новые утилиты представляют собой приложения для среды Windows 2000, другие относятся в основном к Microsoft Internet Explorer (IE) и предназначены для работы с Internet. В настоящей заметке я хочу познакомить читателей с наиболее интересными, на мой взгляд, утилитами системного менеджмента.

10. RPC Ping (rpings.exe и rpingc.exe). Утилита представляет собой сетевую диагностическую программу, которая позволяет убедиться в том, что службы удаленного вызова процедуры, RPC, отвечают на запросы со стороны RPC-клиентов. Чтобы воспользоваться этой программой, вначале следует запустить на сервере утилиту rpings.exe, после чего на станции клиента запустить с командной строки программу клиента rpingc.exe для соединения с сервером.

9. Visual File Information (vfi.exe). Для файлов заданного каталога отображается наиболее существенная информация (т. е. короткий и расширенный путь к файлам, размер, атрибуты). Представление информации в виде таблицы упрощает процесс сопоставления содержимого различных каталогов. Кроме того, данная программа позволяет записать все сведения о файле в отдельный .csv-файл с тем, чтобы в дальнейшем обработать их специально составленным сценарием или другими программами.

8. Registry Size Estimator (dureg.exe). Программа позволяет администратору оценить количество записей в системном реестре, относящихся к заданному приложению. С ее помощью администратор также может определить объем хранимой информации как во всем реестре, так и в отдельных его разделах.

7. Duplicate File Finder (dupfinder.exe). Утилита позволяет отыскать на жестком диске или в его каталогах дубликаты файлов и представляет результаты своей работы в графическом окне. Это очень ценная возможность, поскольку многочисленные версии одного и того же приложения или же его составляющие, многократно встречающиеся на диске, мешают как самим разработчикам, так и сетевым администраторам.

6. File Locator (where.exe). Просто спасение для тех пользователей, которые еще на заре освоения графического интерфейса Windows 9x тратили уйму времени на поиски нужных файлов. Хотя с появлением возможности задавать файлам длинные имена работать стало гораздо легче, поиск файлов в «бездонной бочке» сетевого хранилища по-прежнему остается задачей не из легких. Эта утилита командной строки использует соглашение об универсальном назначении имен и применяет для локализации файлов переменные окружения.

5. Uptime (uptime.exe). С помощью данной утилиты командной строки на основе данных из журнала системных событий можно определить время работы удаленной или локальной станции с момента последней перезагрузки.

4. Quick Grep (qgrep.exe). Полезное дополнение к языку сценариев для среды Windows. Как и предшественница Grep из среды UNIX, утилита Qgrep представляет собой программу командной строки, с помощью которой можно организовать просмотр отдельного файла (или списка файлов), на предмет наличия в нем (в них) некоей уникальной строки (шаблона), и возвратить как результат работы строку, в которой искомая информация встречается.

3. Console User Manager (cusrmgr.exe). Программа предназначена для тех системных администраторов, которые предпочитают управлять системой с помощью утилит командной строки или заранее подготовленных сценариев. В этом случае программу cusrmgr.exe можно легко вызвать из сценария, например, для переименования пользователя или группы, а также затем, чтобы переустановить пароли и сценарии регистрации самого пользователя.

2. File-In-Use Replace (inuse.exe). Утилита помечает файл как предназначенный для замены при следующем рестарте системы, вместо того чтобы немедленно заменить его. Даже в том случае, когда надлежит заменить DLL или какую-либо другую программу, используемую операционной системой, следует задействовать утилиту File-In-Use Replace.

1. ActivePerl (activeperl.exe). Это программная реализация языка ActiveState Perl для среды Windows - мощный инструмент создания сценариев, поддерживающий сложную логику работы. Данная утилита может обращаться за информацией в реестр и журналы событий. Пакет Resource Kit включает поддержку для Windows Script Host (WSH) и Perl Package Manager (PPM) для распространения сценариев, написанных на языке Perl. Номер сборки, присваиваемый дистрибутивам Resource Kit, - 521.

ОБ АВТОРЕ

Майкл Оти - научный редактор американского журнала Windows NT Magazine, президент компании TECA, специализирующейся на разработке программного обеспечения и оказании консультационных услуг, и соавтор руководства разработчика SQL Server 7.0 Developer?s Guide (издательство Osborne/McGraw-Hill). С ним можно связаться по электронной почте по адресу: mikeo@teca.com.