Вернуться к статье

Таблица 1. Грамматика файлов сценариев в Windows.
Элемент WS-файлаСинтаксис <элемент атрибут="значение">Описание

...
...
Элементы позволяют объявлять несколько заданий в одном WS-файле. Для каждого объявленного задания следует указывать уникальную строку id. Для указания конкретного задания из многозадачного WS-файла можно воспользоваться опцией /job:id в командной строке WSH. По умолчанию в процессе выполнения запустится первое задание. Если в WS-файле имеется несколько заданий, то должен присутствовать элемент . Элемент является одним из двух элементов, обязательных для преобразования сценариев WSH 1.0 в WS-файлы WSH 2.0.
Элемент определяет информацию об атрибутах обработки ошибок. Атрибуты error и debug являются логическими переменными и могут принимать значения 1 или 0, true или false и yes или no. По умолчанию оба атрибута имеют значение false. Элемент должен следовать сразу за элементом .
[classid="clsid:GUID" | progid=?IDпрограммы?]/>Элемент предлагает альтернативный путь создания объектов. Атрибут id представляет собой имя, используемое для ссылки на объект внутри сценария. Атрибуты classid и progid используются для назначения уникального глобального кода создаваемого объекта (globally unique ID, GUID) или указания программного кода объекта (programmatic identifier) соответственно. Из этих двух необязательных атрибутов может быть указан только один. Элемент заменяет функции CreateObject и GetObject в WSH в VBScript.

...
Элемент необходим в тех WS-файлах, где определено несколько заданий. Все эти задания должны быть охвачены парой тегов и . Если в WS-файле определено только одно задание, элемент можно не применять.
| guid=typelibGUID"][version="версия"]/>Элемент предоставляет доступ к константам, определенным во внешних по отношению к обработчику сценария объектах. Конкретный внешний объект указывается атрибутом object или guid. Атрибут version определяет конкретный адресуемый объект по старшей и младшей частям его версии.

...
Элемент изолирует символьные или числовые данные, которые не хотелось бы внедрять в код. Это, например, бывает полезно для организации текстовых строк при локализации продукта на другой язык. Для получения значения необходимого ресурса будет вызван метод getResource с соответствующим параметром IDресурса.
Элемент