Майкл Оти Научный редактор американского журнала Windows NT Magazine, президент компании TECA, специализирующейся на разработке программного обеспечения и оказании консультационных услуг, и соавтор руководства разработчика SQL Server 7.0 Developer?s Guide (издательство Osborne/McGraw-Hill). С ним можно связаться по электронной почте по адресу: mikeo@teca.com.

Как и большинство программных продуктов, Microsoft Office 2000, с одной стороны, открывает пользователям новые возможности, с другой — преподносит некоторые неприятные сюрпризы. Надеюсь, мои советы помогут читателям не упустить первые и избежать вторых.

10. Итак, для установки Office 2000 необходимо наличие соответствующего пакета исправлений операционной системы (или Windows 95/98). Чтобы упростить процесс, следует сначала поставить Service Pack 4 (или более поздний) для Windows NT и SP1 (для тех, кто пользуется Win95).

9. Если при установке Office 2000, не долго думая, принять все параметры по умолчанию, в процессе работы придется не раз обращаться к установочному компакт-диску. Не стоит зря тратить время, лучше сразу выбрать все, что необходимо.

8. Новый Clipboard Office 2000 позволяет задействовать целых 12 буферов обмена. Чтобы отобразить Clipboard в любой программе Office 2000, следует выбрать команды View R Toolbars R Clipboard (Вид R Панели инструментов R Буфер обмена).

7. Если DLL испорчена или вообще отсутствует, любое приложение, включая Office 2000, может внезапно отказать. Поиск и замена некорректных файлов — работа длительная и хлопотная. Для переустановки компонентов, необходимых каждому приложению Office 2000, лучше использовать команду Detect and Repair меню Help.

6. Удобная новая команда редактирования в Microsoft Word отображает синонимы для выбранных слов. Нужно просто щелкнуть на слове правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню команду Synonyms.

5. Автоматически пронумерованные списки — одно из тех средств Microsoft Word, которые срабатывают, как правило, чаще, чем это действительно необходимо. Отключить автоматическую нумерацию можно командой Format R AutoFormat R Options. На вкладке AutoFormat As You Type диалогового окна AutoCorrect снимите флажок Automatic numbered lists.

4. Папки Web Folders позволяют публиковать документы Office 2000 на Web-сервере, где они сразу становятся доступны для просмотра в обозревателе. Нужно просто выбрать Web Folders в панели Places, затем Save as Web Page. Чтобы использовать эти папки, на Web-сервере необходимо установить расширения FrontPage.

3. Microsoft Access 2000 может служить средством доступа к данным Microsoft SQL Server (MS SQL) и Microsoft Database Engine (MSDE) (вместо Microsoft Jet Engine). Access 2000 использует быстродействующие средства доступа к базам данных SQL Server на основе интерфейса OLE-DB для интеграции мощного инструментария Access с базами данных MS SQL.

2. Адаптивные меню Office 2000 формируются в зависимости от частоты выбора команд, таким образом изменяя рабочую среду пользователя. Однако адаптивные меню обычно скрывают как раз те параметры, которые хочется оставить на рабочем столе — приходится, досадуя на разработчика, тратить драгоценное время на их поиск.

К счастью, эту функцию можно отключить. Чтобы все меню всегда отображались целиком, нужно воспользоваться командой Tools R Customize и снять флажок Menus show recently used commands first на вкладке Options.

1. Изрядно надоевший пользователям Помощник есть и в Office 2000. Чтобы отключить его для текущего сеанса, следует щелкнуть на значке помощника правой кнопкой мыши, выбрать в меню команду Options и снять флажок Use Office Assistant. Если же хочется удалить его совсем, нужно воспользоваться командой Add/ Remove Components (Добавить/Удалить компоненты) Office 2000.