Дмитрий Торопов Главный редактор журнала Windows 2000 Magazine/RE, системный администратор, MCSE. С ним можно связаться по электронной почте по адресу: toropovd@osp.ru
Диапазон мнений разнообразный. Самые, на наш взгляд, интересные, мы поместили в новую рубрику — «Письма». Хочется надеяться, что материл для нее никогда не иссякнет и будет конкретным и аргументированным.

Думаю, никто и не ожидал, что вхождение новой версии в жизнь будет легким. В связи с этим показательны результаты опроса, посвященного Windows 2000, который проводился на Web-сайте нашего издательства www.osp.ru. Значительное число участников опроса заняли выжидательную позицию. И это достаточно легко объяснить. Из целого ряда причин позволю себе выделить две.

Первая заключается в том, что тенденция во чтобы то ни стало приобретать самые последние версии продуктов, будь то компьютерное железо или программное обеспечение, уже пошла на убыль, наблюдается некоторое пресыщение. Естественно, это касается и Windows 2000. Согласитесь, не чувствуется того напряженного ожидания, которое царило, например, при выходе Windows 95. Наступает период, когда решение о переходе на новую версию будет приниматься после тщательных раздумий, детального предварительного изучения, выяснения подробностей. Все-таки темпы изменения человеческих предпочтений не поспевают за сменой техники и программного обеспечения.

Вторая причина, на мой взгляд, в том, что Windows в значительной мере предстоит конкурировать с самой же Windows. Ведь в корпоративной среде не так просто отказаться от привычной и надежной NT 4.0, а для дома вполне подходит Windows 95 или 98. Многих пользователей просто запутало новое название, и им пока неясно, что скрывается за ним. Тех же, кто достаточно неплохо ориентируется в ситуации и испытывал новую версию в деле, открывающиеся перспективы манят.

Правда, новых возможностей очень много, и они весьма разнообразны, поэтому возникает обманчивое впечатление, что их практическая реализация потребует больших усилий. Несомненно, фактор новизны и необходимость изменений ставят еще и психологический барьер на пути новой системы. Да и объективно Windows 2000 сложнее для изучения и развертывания, особенно что касается серверной части. Но, как говорится, лиха беда начало. В статье «Переход к Windows 2000: повременить или поторопиться?» мы предлагаем читателям несколько советов, которые, надеемся, помогут выработать стратегию и начать действовать.

Ясно и другое. Привлекательность той или иной операционной системы все-таки определяют имеющиеся для нее приложения. Те, что помогают вести бизнес и выполнять работу. Для новой версии их пока совсем немного. Поэтому несколько статей о таких приложениях и службах составили основной тематический блок номера. Статья об Exchange 2000 интересна тем, что это все-таки первый большой продукт для Windows 2000, максимально использующий ее возможности. Безусловно, количество разрабатываемых для Windows 2000 приложений начнет расти, и к разговору о них мы будем постоянно возвращаться на страницах нашего журнала.

Статья же о возможностях Terminal Server, который теперь встроен в качестве службы в Windows 2000, мне кажется, будет полезна для решения тех вопросов, которые задают в своих письмах наши читатели. Ведь это реальный продукт, он уже работает, а область его применения весьма обширна, и особых сложностей в развертывании нет.

Наконец, с удовольствием хочу отметить, что постепенно увеличивается количество материалов от наших российских авторов. Поэтому всех, кто работает с системой NT и пишет для нее программы, приглашаю принять участие в обсуждении интересующих тем на страницах журнала и Web. Пишите.