brianm@sqlmag.com

Когда я узнал об этом, первая мысль была как из рекламы: «Непостижимо! Как им это удалось?!». Действительно, всего за два месяца разработчики сумели практически удвоить скорость со значения 262243 tpmC, причем без выхода новой версии или обновления старой и даже без подкупа членов Совета TPC. Просто среда выполнения была масштабирована с 96 процессоров Intel Pentium III 700МГц, работающих на 12 серверах Compaq, до 192 процессоров Intel Pentium III 700МГц на 24 серверах Compaq. Двукратное увеличение числа серверов и процессоров привело к повышению производительности продукта Microsoft на 93% при увеличении цены транзакции на 2%. В мире баз данных такое практически линейное повышение быстродействия кажется волшебством.

Но потом возникает другая мысль: «А зачем?». Еще при достижении скорости в 262243 tpmC представители Microsoft указывали в пресс-релизе компании: «С такой скоростью SQL Server 2000 способен обработать все транзакции порталов Amazon.com и eBay.com за 1999 год всего за два дня.»

Выходит, что теперь система справится за один. Конечно же, линейное масштабирование SQL Server — это замечательно, но цифры достигли тех пределов, которые адекватно не воспринимаются разумом. Некоторые читатели уже отмечали, что измерение производительности не учитывает тип системы, поэтому имеет весьма отдаленное отношение к реальной жизни. Разработанную Microsoft стратегию масштабирования, которая основана на однобоких оценках, пока нельзя применять к массовому рынку. Современные мощные сайты для достижения высокой скорости используют технологию раздельного размещения своих составляющих, однако из-за проблем реализации и поддержки таких систем во всем мире единицы.

Думается, что измерение быстродействия следовало бы вести на одной 32-процессорной машине с сервером Windows 2000 Datacenter, поскольку тогда масштабирование в рамках одной машины можно было бы сопоставить с реальными результатами СУБД для UNIX-платформ, которые пока имеют преимущество перед платформами Microsoft. Хочется надеяться, что скоро Microsoft сможет достичь тех же результатов для одного компьютера, какие достигнуты в мире UNIX.

Следует отметить, что предоставляемая Microsoft возможность масштабирования является весьма важной особенностью вне зависимости от того, нужно ли обрабатывать все транзакции Amazon и eBay за один день — главное, что это возможно. Сегодня многие отходят от Microsoft, поскольку опасаются, что платформа подведет в самый ответственный момент. Если новый рекорд что-то и дает, то только еще одно доказательство для тех, кто опасается сюрпризов со стороны сервера SQL. Теперь можно рассчитывать на возможность реального масштабирования жизненно важных систем.

Хочется надеяться, что Microsoft и IBM не возомнят себя королями в стране TPC-C и не станут каждый месяц выдавать новое достижение. Измерение быстродействия по TPC-C занимает чересчур много времени и ресурсов производителя, хотя большинству покупателей все новые и новые цифры уже безразличны. Наверное, и Microsoft, и IBM пора прекратить бестолковую показуху и заняться решением тех проблем, которые действительно волнуют покупателей.

Брайан Моран - президент группы пользователей и директор по технологиям СУБД Spectrum Technology Group. Имеет сертификаты MCSE, MCSD и MCT. Ему можно написать по адресу brian@spectrumtech.com.