thurrott@win2000mag.com

Компания Microsoft планировала включить в сервисный пакет 1 (Service Pack 1, SP1) для Windows 2000 ряд новых возможностей, самая многообещающая из которых – slipstreaming, т.е. возможность встраивания SP1 прямо в дистрибутив NT. В результате администратор получает готовый каталог для установки Windows 2000 с файлами, которые уже обновлены до уровня SP1. При загрузке системы с такого компакт-диска не понадобится устанавливать SP1 дополнительно. Эта возможность появилась еще в пакете усиленного шифрования (High Encryption Pack, HEP), т.е. до выхода в свет коммерческой версии Windows 2000. HEP можно найти на дискете, поставляемой с коробочной версией Windows 2000, или на сайте Microsoft. HEP не снабжен полноценными средствами встраивания в дистрибутив Windows 2000, поскольку сам по себе он невелик и добавить его очень просто. Для SP1 разработчики Microsoft должны были создать что-то более весомое и автоматизированное.

Ожидания сбылись в августе 2000 года, когда был выпущен SP1. Как и было заявлено, SP1 легко встраивается в дистрибутив Windows 2000, причем процесс полностью автоматизирован. Давайте посмотрим, как это происходит.

Подготовка к установке

SP1 можно установить несколькими способами, хотя обычно пользуются стандартным методом обновления или инсталляцией Windows 2000 с обновленного дистрибутива, о котором я и расскажу. Во-первых, необходимо приготовить установочную папку. Здесь уже должна находиться папка i386 с компакт-диска Windows 2000 Professional, Server или Advanced Server. Для этого можно создать папку E:\Software\Operating Systems\Windows 2000\2195_SP1\Pro, скопировать туда целиком папку i386 с компакт-диска Windows 2000 Professional и разрешить доступ к ней по локальной сети.

Во-вторых, потребуется сетевая версия SP1 (sp1network.exe), которая поставляется на компакт-диске, а также доступна для загрузки с сервера Microsoft (файл не маленький — около 87 Мбайт). В нашем примере это будет загруженная версия, которую я распаковал в папку E:\Software\Operating Systems\Windows 2000\SP1\sp1network\. Откуда бы вы ни взяли сетевую версию SP1, запишите ее местонахождение (это пригодится в дальнейшем).

Теперь можно приступать к объединению обновленных файлов из SP1 с дистрибутивом Windows 2000, причем это лучше делать в среде Windows 2000. Нужно воспользоваться утилитой update.exe, которая находится в папке i386\Update сервисного пакета. Если установка выполняется с компакт-диска (скажем, устройство D:), утилита запускается из папки D:\i386\Update\. В нашем примере она находится в папке E:\Software\Operating Systems\Windows 2000\SP1\sp1network\i386\Update\. Чтобы включить файлы SP1 в дистрибутив, наберите следующую команду:


[путь к утилите Update SP1]\Update.exe -s:[размещение дистрибутива Windows 2000]

Если компакт-диск SP1 находится в устройстве D:, а дистрибутив Windows 2000 — в папке C:\install, команда будет выглядеть так:


D:\i386\Update\Update.exe -s:C:\install 

В нашем примере придется использовать довольно длинную команду, причем необходимы кавычки, так как пути содержат пробелы:


"E:\Software\Operating Systems\Windows 2000\SP1\sp1network\i386\Update\Update.exe" 
-s:"E:\Software\Operating Systems\Windows 2000\2195_SP1\Pro" 

Далее в графическом режиме запускается программа установки, которая включает файлы SP1 в дистрибутив Windows 2000. Процесс может занять несколько минут, после чего установка завершается.

Инсталляция Windows 2000 с предустановленным SP1

После описанной выше процедуры можно устанавливать Windows 2000 SP1 точно так же, как обычный дистрибутив Windows 2000, т.е. в автоматическом или в ручном режиме. Можно устанавливать Windows 2000 с сетевого ресурса, а можно создать установочный загрузочный компакт-диск с дистрибутивом для автоматической установки (например, используя замечательную программу CDRWIN Джона Сэвилла). В обоих случаях установка работает безупречно и устанавливает Windows 2000 SP1. Сама установка внешне выглядит точно так же, как и установка с обычного дистрибутива Windows 2000.

Кстати, при предварительной установке в дистрибутив Windows 2000 пакета HEP получается дистрибутив с предустановленным SP1 и средствами усиленного шифрования, что лишний раз подтверждает возможность встраивания неограниченного числа обновлений. Точно также можно будет в дальнейшем подключать к дистрибутиву дополнения к Service Pack.

Заключение

Возможность обновлять дистрибутив — очень мощное и удобное средство. Существуют другие возможности для установки SP1, такие как сервер управления системами (Systems Management Server, SMS) и службы удаленной установки (Remote Installation Services, RIS). Об их использовании довольно подробно рассказано в «Руководстве по установке Windows 2000 SP1», которое можно найти на сайте Windows 2000 SP1.

Поль Тюрро - Редактор новостей в Windows 2000 Magazine. Готовит еженедельные выпуски Windows 2000 Magazine UPDATE (http://www.win2000mag.net/email), а также ежедневные выпуски новостей WinInfo (http://www.wininformant.com). С ним можно связаться по адресу: thurott@win2000mag.com