Поскольку значения параметров в метабазе часто изменяются, администратору следует регулярно создавать ее резервные копии. В случае сбоя можно будет восстановить метабазу с помощью встроенного модуля IIS административной консоли Microsoft Management Console (MMC).

Однако прежде чем восстанавливать метабазу, нужно хотя бы один раз создать ее резервную копию. В сущности, это нужно делать примерно с той же частотой, с какой архивируются базы данных Microsoft SQL Server (или даже чаще). Чтобы упростить создание резервных копий жизненно важных параметров, хранящихся в метабазе, разработчики Microsoft до предела упростили ее резервное копирование. Нужно запустить модуль IIS командами Start, Programs, Administrative Tools, Internet Services Manager, затем щелкнуть правой кнопкой мыши на сервере IIS в правой панели MMC и выбрать в контекстном меню команду Back up/Restore Configuration. Щелкните кнопку Create Backup, введите имя резервной копии и нажмите OK. Если метабаза не успела разрастись до катастрофических размеров, резервное копирование займет не больше нескольких секунд.

Восстановить метабазу также нетрудно. Следует выбрать нужную резервную копию и щелкнуть кнопку Restore. Прежде чем начнется восстановление, появится предупреждение о том, что это продолжительная операция, которая, помимо прочего, потребует перезапуска всех служб сервера.

Если вы, как и большинство администраторов IIS, любите автоматизировать рутинные операции, загляните в папку IISsamples (\inetpub\iissamples\sdk\admin) на сервере. Там находится два сценария, которые позволяют автоматизировать резервное копирование и восстановление метабазы IIS. Оба сценария приводятся в двух вариантах — на VBScript и на JScript.

У сценария metaback.vbs три параметра:

- имя резервной копии

- номер версии (-v) резервной копии

- флаг -f, который позволяет перезаписать существующую резервную копию с тем же именем.

Чтобы запустить сценарий, нужно перейти в папку \inetpub\iissamples\sdk\admin на сервере IIS 5.0 и ввести команду

cscript metaback.vbs myIISmetabaseBak

Когда резервное копирование закончится, следует вернуться в окно административного модуля IIS, щелкнуть правой кнопкой мыши на имени своего сервера и выбрать в контекстном меню команду Back up/Restore Configuration. Вы увидите только что сделанную резервную копию — она называется myIISmetabaseBak, а номер версии равен нулю. При следующем резервном копировании номер версии будет автоматически увеличен на единицу.

Если есть сценарий, автоматически копирующий метабазу, почему бы не создать и задачу, которая будет выполнять эту операцию по расписанию? Для этого достаточно открыть окно My Computer и дважды щелкнуть папку Scheduled Tasks, а затем дважды на значке Add Scheduled Task для запуска мастера Add Scheduled Task Wizard. Нажмите Next, чтобы перейти к окну выбора сценария, найдите на диске сценарий metaback.vbs и выберите его. Теперь следует присвоить заданию информативное имя (например, «Ежедневное резервное копирование метабазы IIS"), выбрать ежедневный запуск (Daily) и щелкнуть кнопку Next. Затем нужно выбрать время запуска задания (лучше делать это ночью, чтобы не мешать нормальной работе сервера). Задание должно выполняться от имени какой-либо учетной записи, которую и нужно теперь выбрать. В последнем окне мастера следует установить флажок Advanced Properties и щелкнуть кнопку Finish. Когда появится диалоговое окно Advanced Properties, откройте вкладку Task и введите в поле Run: приведенную выше команду запуска сценария. Щелкнув OK, можно правой кнопкой мыши указать задание и запустить его командой Run. По окончании данного теста в списке резервных копий в окне MMC должна появиться новая копия с заданным именем.