По умолчанию при обнаружении ошибки IIS возвращает соответствующую ее номеру Web-страницу из папки \winnt\help\iishelp\common\. Эти страницы малоинформативны, поэтому администраторы часто заменяют их на свои сообщения об ошибках.

Для создания собственных сообщений об ошибках можно воспользоваться встроенным модулем IIS административной консоли Microsoft Management Console (MMC). В Windows 2000 он запускается командами Start, Programs, Administrative Tools, Internet Services Manager. Щелкнув правой кнопкой мыши на значке Default Web Site, нужно выбрать в контекстном меню команду Properties. Теперь следует открыть вкладку Custom Errors. На вкладке Вы увидите список HTTP-ошибок в порядке возрастания номеров. Выберите в списке ошибку 404 и щелкните на кнопке Edit Properties. При ошибке HTTP 404 IIS возвращает страницу \winnt\help\iishelp\common\404b.htm. Можно изменить этот файл или, что еще лучше, создать новый файл с более информативным сообщением или автоматической переадресацией на страницу поиска, чтобы пользователь мог отыскать найти нужную ему страницу.

Откройте файл 404b.htm в Microsoft Visual InterDev (или любимом HTML-редакторе) и замените текст в строке 54 (см. ниже) на что-нибудь более конкретное и информативное.

The page cannot be found.

Сохраните файл и попробуйте ввести заведомо некорректный адрес в поле «Адрес» обозревателя. В окне появится только что отредактированная страница. Итак, создание своих сообщений об ошибках специальных знаний не требует. Тем лучше — это позволит сделать обработку ошибок на своем сайте более эффективной, а работу пользователей с сайтом — более удобной.