По умолчанию запуск Telnet-сервера отключен из-за очевидной угрозы безопасности. Чтобы запустить эту службу, воспользуйтесь следующей командой:

net start telnet

Если нужно, чтобы сервер стартовал автоматически при запуске системы, следует изменить режим запуска с Manual на Automatic (это делается в окне My Computer — необходимо открыть Control Panel, Manage, Services and Applications, Services). После запуска сервера ваш компьютер готов обслуживать клиентские запросы на TCP-порт 23.

По умолчанию сервер пытается аутентифицировать клиента по схеме NT LAN Manager (NTLM), что позволяет регистрироваться автоматически. Для удаленного доступа из-за пределов локальной сети это неудобно; чтобы сменить режим аутентификации, сначала нужно запустить утилиту администрирования сервера Telnet командой

tlntadmn

В появившемся меню выберите пункт "Display/Change Registry settings," а в следующем меню — пункт NTLM. По умолчанию значение этого ключа реестра равно 2, что соответствует аутентификации средствами NTLM. Если изменить это значение на 1, сервер сначала попробует аутентифицировать клиента по NTLM, а если не получится, выведет запрос ввода имени пользователя и пароля. Значение 0 отменяет попытку аутентификации клиента по NTLM.

Теперь, когда процесс конфигурации сервера завершен, он доступен отовсюду, хоть из-под UNIX. Стоит только набрать команду

"telnet <имя или IP-адрес сервера>"

— и все!