Как повысить производительность своего труда

Майкл Оти старший технический редактор журнала Windows NT Magazine и президент TECA, консалтинговой и программной компании. Соавтор SQL Server 7.0 Developer?s Guide (McGraw-Hill). С ним можно связаться по электронной почте mikeo@teca.com.
Я хотел бы поделиться 10 наиболее с моей точки зрения полезными советами по настройке рабочего стола Windows NT. Они очень помогают мне в ежедневной работе. Возможно, они смогут помочь в повышении производительности труда и вам.

10. Отключите функцию автоматического воспроизведения устанавливаемых компакт-дисков. Если вы регулярно пользуетесь какими-то ресурсами, имеющимися на компакт-диске, то каждый раз при его установке будет запускаться инсталляционная программа. Для отключения функции автовоспроизведения вставьте CD-ROM, откройте папку Мой компьютер, щелкните правой клавишей мыши на пиктограмму CD-ROM и выберите в появившемся меню позицию AutoPlay.

9. Включите показ всех типов файлов в NT Explorer. По умолчанию программа не показывает скрытые и системные файлы. Для тех, кто нечасто пользуется Explorer, это не страшно. Однако она может помешать тем, кто часто просматривает с помощью Explorer системные файлы на предмет диагностики неисправностей. Откройте меню View в Explorer, выберите позицию Options. Затем щелкните на ярлык View и выберите Show all Files.

8. Пользуйтесь Explorer для переименования файлов. Щелкните на имени файла, дождитесь пока оно подсветится и щелкните на него еще раз. Будьте внимательны, так как если вы выполните двойной щелчок слишком быстро, файл откроется. После появления текстового окна вокруг имени введите поверх него новое. Можно также щелкнуть правой клавишей на имени файла и выбрать из меню позицию Rename.

7. Отключите для повышения производительности функцию MS Office Find Fast. Она помогает приложениям Office быстрее находить и открывать файлы. Однако, поскольку она постоянно запущена в фоновом режиме, на ее работу расходуются ресурсы ОС. Для отключения откройте папку Find Fast на панели управления, выберите Index, затем Delete Index. Нажмите ОК для подвтерждения операции.

6. Запускайте диспетчер задач из панели задач. Многие для запуска диспетчера задач нажимают комбинацию Ctrl+Alt+Del. Более быстро его можно запустить, щелкнув правой клавишей мыши на панели задач и выбрав позицию Task Manager в появившемся меню.

5. Для повторного выбора файлов в Explorer пользуйтесь панелью Name. Выбрав файлы на правой панели Explorer, а затем щелкнув на левой, вы потеряете выделение. Однако, если список файлов не изменился, выделение можно восстановить, щелкнув на панель Name в верху правой панели.

4. Автоматическая установка размера колонок Explorer. На правой панели Explorer обрезает имена файлов. При нажатии комбинации Ctrl+Num+, когда окно Explorer активно, он автоматически изменит размеры всех колонок на правой панели. Вручную мышью выполнять эту операцию гораздо менее удобно.

3. Скопируйте пиктограммы из папки My Computer на рабочий стол. Пиктограммы быстрого доступа на рабочем столе существенно повышают продуктивность работы. Я, например, часто пользуюсь пиктограммами дисков. Щелкните на них правой клавишей мыши и буксируйте на рабочий стол.

2. Пользуйтесь клавишей Start для открытия Explorer. Для его запуска обычно щелкают правой клавишей мыши на одну из пиктограмм дисков. Однако они не всегда под рукой. Можно щелкнуть правой кнопкой на клавише Start, и в появившемся меню выбрать Explore. Таким образом вы запустите Explorer, который откроет папку Programs, соответствующую подменю Programs клавиши Start.

1. Создайте на рабочем столе пиктограммы доступа к позициям меню клавиши Start. Это поможет сэкономить время, которое вы тратите на операции с мышью. Для этого откройте в Explorer папку WinntProfilesmyprofileStart MenuPrograms. Каждая из папок внутри нее содержит пиктограммы быстрого доступа к соответствующим позициям меню Start. Щелкайте правой клавишей на пиктограммы и буксируйте их на рабочий стол.