Каталог компании насчитывает несколько десятков изданий образовательного, обучающего и развивающего характера. Многим пользователям ПК знакомы, например, мультимедийные коллекции и путеводители компании «Коминфо», эксклюзивными правами на печать и распространение которых обладает «Новый Диск»; красочный и объемный, благодаря представленному на нем материалу, «Атлас Древнего мира»; одна из недавних новинок – полный курс английского языка REWARD InterN@tive и многое другое.

Заметив, что многие из программ уже успешно применяются в учебном процессе, компания «Новый Диск» начала работу по продвижению своих изданий в образовательные учреждения. Однако здесь возникли некоторые трудности. По вполне объективным причинам большинство преподавателей-предметников, особенно гуманитарных дисциплин, с компьютером, мягко говоря, на «вы» и практически не имеют представления о том, как можно применять компьютерные программы на своих уроках.

Именно поэтому одним из пунктов работы по популяризации программ в школах стало создание в Интернете странички для учителей «Я иду на урок с новым диском» www.nd.ru/education/.

Попав на нее, вы сможете сначала ознакомиться с большой таблицей «Выбираем диск», в которой все программы компании «Новый Диск» упорядочены соответственно классу и предмету изучения. Вы убедитесь, что спектр образовательных программ компании действительно широк. Кликнув любое из названий мышкой, вы перейдете на страничку с полной информацией об этой программе, которая иногда сопровождается демо-роликом.

Второй раздел называется «События». Здесь «Новый Диск» освещает свое участие во всех инициативах, связанных с образовательной сферой, а также анонсирует семинары и презентации, которые организует для учителей совместно с методистами.

Следующий раздел имеет к работе учителя самое непосредственное отношение, ибо называется он «А я делаю так». Многим преподавателям знакома эта рубрика в методических журналах, в которой обычно помещают рекомендации учителей-новаторов по изучению целых тем, проведению отдельных уроков, а также внеурочных мероприятий. Сегодня преподавателя, применяющего на своих уроках мультимедийные энциклопедии, еще смело можно назвать новатором, и среди своих коллег он выглядит «белой вороной». Но здесь, в Интернете, вы найдете материалы, присланные в компанию не корифеями науки, а обычными практикующими педагогами. К сожалению, материалы раздела пока немногочисленны: методические рекомендации по использованию программы «RedShift 3.0» в школьном курсе «Астрономия», разработка урока по математике, на котором для закрепления материала предложено использовать один из разделов CD-ROM «Суперинтеллект», а также два сценария уроков по истории с использованием CD-ROM’ов «Энциклопедия истории России» и «Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства».

Чтобы пополнить этот раздел, компания «Новый Диск» объявила конкурс методических материалов по использованию CD-ROM из каталога компании среди учителей. Лучшие из работ будут помещены в этом разделе.

Раздел, носящий название «Педсовет» – интерактивный, так что любой преподаватель сразу же может принять участие в его работе. Особенно интересен он будет тем, у кого при работе с программами возникают вопросы, требующие безотлагательного решения, а также собственные идеи по использованию тех или иных изданий, которыми автор хочет поделиться.

Как и многие образовательные сайты в Интернете, сайт «Я иду на урок с новым диском» сопровожден списком полезных ссылок, через которые можно путешествовать по «RedControl» – сайту, организованному в поддержку программы «RedShift 3.0», побывать в клубе изобретателей «В сети у мохнатого мамонта» – героя CD-ROM «От плуга до лазера», а также получить массу полезной информации на страничке, посвященной CD-ROM REWARD InterN@tive. Здесь вы найдете и другие полезные ссылки, которые помогут сделать работу с программами более интересной и познавательной.

Завершает страничку этого сайта раздел «Контакты», откуда по электронной почте вы всегда сможете отправить сообщения, содержащее ваши отзывы, предложения и методические материалы по использованию программ компании «Новый Диск».

Работа, подобная той, которую затеял «Новый Диск», по-своему революционна, ибо еще ни одна из компаний-разработчиков компьютерных программ не сумела в полной мере поддержать свои программы методическими обоснованиями, необходимыми в процессе обучения. Есть лишь отзывы преподавателей о программах – не более того. Поэтому особенно приятно, что к начинанию «Нового Диска» уже проявляют интерес. На страничку «Я иду на урок с новым диском» уже появилась ссылка с сайта Московского комитета Образования в разделе «Обучающие компьютерные программы» по адресу: www.educom.ru. Кроме того, хотим поблагодарить за проявленный интерес редакцию журнала «Компьютер в школе».

Кира Борисовна Котвицкая — учитель русского языка и литературы Экспериментальной Подростковой Школы Адаптивного Обучения (ЭПШАО). E-mail: kira@nd.ru