Здравствуйте, уважаемые читатели!

Кочевники древности не ведали маршрутов. Великая Степь, простирающаяся от Алтая до Карпат, стала первым на Земле виртуальным сообществом, в котором тропинки и колеи, шляхи и тракты сплетались в сеть, не уступающую Интернету по затейливости. Племена, соединяющиеся в этносы, создавали евразийское информационное пространство, богатствам которого путешественники той поры дивились не меньше, чем богатствам природным.

Историк Мурад Аджи, родом из кумыков, рассказывает в своей книге «Европа, тюрки, Великая Степь» о тех временах. Вот ее эпиграф:

«Из родословной азербайджанцев, американцев, англичан, башкир, болгар, венгров, гагаузов, грузин, испанцев, итальянцев, казаков, казахов, корейцев, крымских татар, кумыков, русских, сербов, татар, турок, узбеков, украинцев, французов, хорватов, чехов, чувашей, якутов и других народов, чья история тесно связана с Великой Степью.

Чтобы ощутить в себе эту связь, требуется немного. Нужно почувствовать в пьянящем запахе степи полынь, увидеть в вороном коне красоту, услышать в мелодичной песне стук своего сердца... Если вам это удалось, вспомните предков, о них моя книга.»

Прошли века, и архангелогородцы на своих крепких судах-кочах связали Поморский Север с «Великим шелковым путем» через Волгу и Северную Двину, с европейской Великой Ганзой через Баренцево море, с легендарной торговой столицей Сибирского Севера Мангазеей через Баренцево и Карское моря. А затем настал черед Российско-Американской Компании со столицей в Иркутске.

Сегодня Елена Емельянова из Иркутска рассказывает о маршрутах «Сибирь — Калифорния» в сети Интернет. Андрей Хуторской беседует с ребятами из подмосковного лицея о своей виртуальной стране «Эйдос». А проект SITES, обсуждению которого посвящена вторая часть статьи Александра Лесневского, стал первым в истории школьной жизни всемирным педсоветом.

Сколько измерений у «Интернет-пространства»?..