Об образовательных ресурсах электронных энциклопедий

В начале 90-х годов первые мультимедийные программы-оболочки произвели переворот в энциклопедическом деле.

В состав лучших мультимедиа-энциклопедий входят толковые словари, справочники, виртуальные музеи, географические атласы, хронологии... Гипертекстовые ссылки и «поисковые машины» позволяют находить и связывать воедино миллионы фактов и сведений. Как энциклопедии на CD-ROM (DVD-ROM), так и их онлайновые версии интегрированы с ресурсами сети Интернет.

Известные в книжном мире универсальные энциклопедии традиционно ориентировались на систему образования. Они десятилетиями имели почти гарантированный рынок сбыта, значительную часть которого составляли библиотеки школ, колледжей и университетов. На ежегодное обновление своих справочных отделов образовательные учреждения многих стран отпускали немалые средства. В общественном мнении большая энциклопедия воспринималась как символ социальной и культурной престижности, служила опорой для «культурного старта» личности. Иллюстрированная многотомная энциклопедия нередко становилась ядром домашней библиотеки и первым серьезным шагом на пути к университетскому образованию и профессиональной карьере.

Сегодня распространение новых носителей информации привело к тому, что книжные издания известных энциклопедий вытесняются их электронными версиями на CD-ROM (DVD-ROM) или в сети Интернет. Со страниц фолиантов энциклопедическая информация переместилась, по образному выражению Билла Гейтса, «на кончики пальцев» пользователей ПК.

Так, например, перестала выходить в печатном формате Encyclopaedia Britannica – старейшая и наиболее авторитетная в мире энциклопедия на английском языке. Усилия ее издателей сконцентрированы на развитии онлайновой версии, которая уже заняла в Глобальной Сети лидирующие позиции; только в США более 4 миллионов школьников и студентов стали постоянными пользователями сайта www.eb.com / www.britannica.com). Они получают бесплатный доступ к обширным образовательным ресурсам и к справочным сведениям о родственных ресурсах сети Интернет.

Абсолютный лидер на этом рынке в англоязычных странах – мультимедиа-энциклопедия Microsoft Encarta, одно из любимых детищ Билла Гейтса. Она широко известна в Европе и Азии, где уже появились ее локализованные версии. По суммарным тиражам энциклопедия Encarta входит в категорию издательских лидеров «всех времен и народов» (наряду с Библией, а также сочинениями Ленина и Мао Цзэдуна).

Широко известны и такие мультимедиа-энциклопедии, как Compton’s Interactive Encyclopedia, World Book Encyclopedia, Grolier Multimedia Encyclopedia. Все эти информационные ресурсы, интегрированные с ресурсами сети Интернет, широко используются в американских школах и колледжах, прежде всего для подготовки домашних заданий, рефератов и учебных проектов.

Первая же универсальная мультимедиа-энциклопедия на русском языке – «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» на CD-ROM – стала для школьников, студентов и учителей важным подспорьем при работе на ПК. Четвертая версия «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия» (БЭКМ-2000) не только не уступает лучшим американским мультимедиа-энциклопедиям, но и превосходит их по своему образовательному потенциалу.

БЭКМ-2000 состоит из семи CD-ROM и включает рекордное для мировой энциклопедической практики количество статей – 81 тысячу. Важнейшие статьи сопровождаются обширными «цитатами из первоисточников» (исторические документы, поэтические шедевры, фрагменты из классических художественных произведений). Для новой версии было подготовлено около 4 тысяч новых и переработанных статей, посвященных важнейшим историческим событиям, мировым религиям, истории древности, современным научным теориям и понятиям, природным явлениям, литературе и искусству.

В энциклопедии свыше 13 тысяч иллюстраций; наиболее интересные фотоиллюстрации тематически объединены в альбомы. Более двухсот интерактивных карт составляют географический атлас мира. В качестве звуковых иллюстраций пользователи услышат классические и современные музыкальные произведения, выступления государственных деятелей, гимны различных стран, звучание музыкальных инструментов и т. п.

В новой версии значительное место отведено видеосюжетам, благодаря которым мир природы, истории и культуры представлен в зримых и ярких образах. В составе БЭКМ-2000 – четыре тематических видеоэнциклопедии: «Видеоархив российской истории», «Наука и техника. Физические процессы», «Жизнь диких животных» и «Медиа-мозаика».

По объему и разнообразию справочных материалов БЭКМ-2000 превосходит едва ли не любую из ныне существующих энциклопедий. Важнейшее приложение энциклопедии – «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (80 тыс. слов и словосочетаний). Максимально информативны многочисленные справочные таблицы и схемы (например, королевские династии), интерактивные таблицы (например, периодическая система элементов Д. И. Менделеева), мультимедиа-шкалы (эти шкалы позволяют изучать упорядоченные некоторым образом представления явлений и закономерностей окружающего нас мира). Особый интерес вызывает интерактивная анимированная мультимедиа-шкала «Масштабы Вселенной», с предельной наглядностью демонстрирующая масштабы расстояний в микро-, макро- и мега-мире.

Технологической новинкой в БЭКМ-2000 стали интерактивные мультимедиа-панорамы – фантастические по богатству красок и звуков движущиеся картины мира природы. Пользователь становится непосредственным участником полярных экспедиций, путешествий в тропики и саванны, таежные леса, суровую тундру и подводный мир.

Незаменимым пособием по истории станет иллюстрированная и снабженная текстовыми комментариями «Хроника человечества» (3 шкалы), включающая всемирную историю человечества от древнейших времен до наших дней с географическим делением, «Хронику Второй мировой войны» и «Историю развития науки и техники».

Основой для углубленного изучения и составления рефератов и учебных проектов могут служить «Туры для любознательных» – тематически организованные циклы статей по истории, религии, биологии, географии, искусству, литературе и другим учебным дисциплинам.

Система поиска и навигации в БЭКМ-2000 включает многоуровневый тематический указатель (своеобразное «древо познания», отражающее структуру современного научного знания), а также режимы поиска по времени, странам и регионам, персоналиям и медиа-элементам. Возможен также и полнотекстовый поиск с учетом структуры русского языка, позволяющий находить слово во всех словоформах (т. е. в любом падеже, времени или числе).

Разветвленная система гиперссылок пронизывает весь информационный организм энциклопедии. Дополняющие друг друга пути и способы поиска информации позволяют связывать в систему и активизировать массивы фактов, имен, названий, понятий и терминов.

БЭКМ-2000 теснейшим образом интегрирована с ресурсами сети Интернет. Через тысячи аннотированных гиперссылок энциклопедии пользователь может выйти на лучшие Web-сайты и тем самым расширить информационную картину той или иной предметной области. Кроме того, пользователи БЭКМ-2000 получают доступ к обновляемому онлайновому мультипорталу (коллекции Web-сайтов) «Кирилл и Мефодий. Знания обо всем®», www.km.ru. Ядро этого мультипортала составляет «Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия» (на базе БЭКМ и других энциклопедий семейства «Кирилл и Мефодий»).

Информационное пространство мультимедиа-энциклопедий расширяется до пространства Глобальной Сети, образуя вселенную энциклопедических знаний. Сбывается пророчество французского писателя Франсуа Рабле о том, что всему миру откроются «истинные кладези и бездны энциклопедических знаний».

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ:

Смолкин Владимир Михайлович – научный редактор, преподаватель политологии и социологии Пушкинского лицея N 1500, Москва; E-mail: smolkin@glasnet.ru