Уютный особняк на Шаболовке давно знают как место, где можно показать свои творческие проекты неравнодушным, увлеченным такими же идеями сверстникам, послушать мнение профессионалов.

Три дня, с 21 по 23 марта, отводятся под жаркие обсуждения, конкурсы и мастер-классы.

Трудно будет выбрать: работы в трехмерной графике или Web-дизайн, посещение секции «Программирование» или круглого стола школьных издательств. Часто решение проблемы, к которой не знаешь, как подступиться, приходит в обсуждениях на конференции. Какие программные средства больше подходят для реализации твоей идеи? Каких знаний не хватает для ее осуществления?

Но послушаем, что говорили участники «Поиска-99» перед награждением.

Якшина Анастасия, гимназия № 1542 (диплом I степени):

Мы выдвигались на номинацию «Издание и верстка», наша газета называется «Звонок», на этом конкурсе я уже второй раз. Мы познакомились с другими изданиями, обменялись телефонами, поделились опытом, знаниями, услышали советы более опытных людей.

Пожелания конкурентам: не зазнавайтесь, ребята!

Сорокин Глеб, Балашихинский МОУ лицей:

Номинация «Программирование», представляю игру «Монополия». Если честно, я хотел получить диплом. Я уже четвертый год участвую в конференции, и «свидетельства» надоели. К конкурентам отношусь по-дружески, хотя ломовые вопросы мы друг другу задаем... Надеюсь получить диплом – надежда умирает последней.

Бурмакина Вероника Федоровна, учитель информатики гимназии № 1542 (Три диплома на секциях «Программирование», «Верстка и издание», «3D-графика»):

Вообще до последнего момента мы сомневались в своей победе, в этом году больше достойных работ, чем в прошлом. У меня чувство полного удовлетворения, очень рада за своих ребят, очень рада! И просто счастлива. Мне бы хотелось и в будущем году привезти на «Поиск» такую же выдающуюся команду, как в этом. Хотелось бы, чтобы участников было больше, на самом деле это очень интересно и преподавателям, и детям. Это общение очень нужно.

Золотарева Инна Алексеевна, зав. отделом новых информационных технологий ДНТТМ:

У нас было более сильное жюри, и мы изменили стиль ведения конференции. Часть ребят приехали попробовать свои силы, хочется им пожелать успеха в будущем году. Пусть замечания, советы профессионального жюри помогут им привезти в следующий раз более сильные работы.

Научно-практическая конференция — это первая печатная работа и первый опыт выступления перед коллегами, когда важно умение доказательно и ярко обрисовать свои идеи. Важно, как вы используете современную технику для демонстрации доклада, как подготовлен зрительный ряд.

А зал азартно задает вопросы — острые, жгучие; насколько быстро и убедительно вы ответите на них? Жюри секции подведет итог дискуссии, оценит профессиональность исполнения проекта. А в коридоре после выступления вы еще долго можете вести беседы с теми, у кого ваше выступление вызвало особый интерес. Многие московские ребята потом приходят в ДНТТМ на занятия, познакомившись с преподавателями и новыми друзьями на конференции.

Но москвичи убедились – они далеко не всегда впереди. Прекрасные работы представили ребята из Тольятти и Екатеринбурга. Мультимедийные диски, рассказывающие об этих городах, великолепную трехмерную анимацию высоко оценило жюри. Жюри секции «Программирование» отметило по крайней мере пять работ совсем не школьных, выполненных на высоком профессиональном уровне.

Глаза разбегались. На какую секцию пойти: «Программирование» или «Верстка и издание»? Может быть, присоединиться к тем, кто делает мультфильм? И замечательно развернулось совместное сетевое творчество в «Мультистудии» Евгения Генриховича Кабакова! «Дом, который построил Джек» позже получил 2-е место в детской программе фестиваля «Аниграф-99», а создан был участниками конференции. Свои конкурсные задания по компьютерной графике (если вы участвовали) можете посмотреть на сайте www.dnttm.ru.

«Солнечный город!» – приятно подслушать такие слова гостей. Только что прошел «Фото-Поиск», и коридоры Дома украсили лучшие работы юных фотографов из разных уголков России, газеты и альманахи разных школ и лицеев, компьютерная графика, работы художников ДНТТМ.

На стендах – природа Камчатки и Алтая в фотолетописях летних экспедиций. Зеленая игуана провожала всепонимающим взглядом тех, кто направился перекусить в буфет. Учителям, оставившим своих учеников ради «Большого чаепития», есть о чем поговорить с коллегами, особенно приехавшими в Москву издалека. Перед закрытием на третий день обычно проводятся мастер-классы специалистов-профессионалов. И если вам интересны вопросы видеомонтажа на компьютере, Web-дизайна, архитектурного проектирования с применением новейших технологий, приходите к нам на Донскую, 37. Вы всегда можете стать просто гостем конференции «Поиск», вход свободный, мы ждем вас!

Благодарим наших друзей и спонсоров, которые помогают разрешить множество проблем, связанных с проведением и организацией конференции:

  • фирму «МТУ-Информ»,
  • фирму «ПараГраф»,
  • фирму «Диалог-Наука»,
  • фирму «Цинтра»,
  • фонд новых технологий в образовании «Байтик»,
  • НПП «БИТпро»
  • фирму «А3-Графика»,
  • фирму «Никита».

Условия подачи тезисов, тезисы работ «Поиска-99», отмеченных дипломами, можно посмотреть на сайте www.dnttm.ru/nit.
E-mail: poisk@dnttm.ru
117419, г. Москва, Донская ул. 37, ДНТТМ, Оргкомитет «Поиск-2000», секция «Новые информационные технологии».
Факс: 954-37-19, тел.: (095) 237-69-15, 237-36-09, 237-32-91, 237-66-89

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ:

Герасимова Вера Георгиевна, – председатель оргкомитета «Поиск-2000» зав. лабораторией «Компьютерных инноваций» ДНТТМ


Организаторы

  • Дом научно-технического творчества молодежи Московского городского Дворца творчества для детей и юношества

  • Московский центр непрерывного математического образования
  • Московский институт повышения квалификации работников образования

Программа работы секций:

  • представление работ по следующим направлениям
  • Прикладное программирование
  • Компьютерные сети и Web-технологии
  • Компьютерная графика, анимация и мультимедиа
  • 3D-графика
  • Издание и верстка
  • Компьютерные развивающие среды («ЛогоМиры», «Живая физика», «Живая геометрия» и т. п.)
  • выставка работ по направлениям «Компьютерные развивающие среды» и «Издание и верстка»
  • презентации авторских проектов
  • круглые столы, дискуссии по направлениям для педагогов
  • представление новых программных продуктов и технологий
  • блиц-конкурсы для участников
  • мастер-классы по мультипликации, мультимедиа, Web-дизайну, компьютерной графике