Российский бренд BQ представляет на отечественном рынке новый смартфон под названием Element, пополнивший линейку недорогих, но весьма функциональных девайсов. По сути, этот аппарат является промежуточным звеном между бюджетными моделями и куда более дорогостоящими «собратьями», обеспечивая отличную функциональность при умеренной цене.

BQ 5032 Element

Модель поставляется в плотной коробке, на задней стороне которой пользователь может заранее ознакомиться с основными техническими характеристиками смартфона.

Модель поставляется в плотной коробке

на задней стороне которой пользователь может заранее ознакомиться с основными техническими характеристиками

В комплект поставки входит зарядное устройство с кабелем, дополнительная пленка (одна уже наклеена на экран в заводских условиях), наушники, аккумулятор, прозрачный силиконовый «бампер», а также краткое руководство и гарантийный талон.

В комплект поставки входит

Внешний вид телефона оставляет самые благоприятные ощущения — тонкий корпус, слегка скругленные очертания, отличное качество изготовления. Несмотря на 5-дюйм. Дисплей, аппарат получился относительно небольшим, он отлично ложится в руку, причем шероховатая поверхность задней крышки предохраняет от возможного выскальзывания.

Внешний вид телефона

шероховатая поверхность задней крышки

Стоит признать, что, несмотря на отсутствие металла в оформлении, девайс выглядит очень стильно и современно. Дизайнеры применили целый ряд интересных решений, из которых можно выделить рамку, отделанную под шлифованный алюминий и симпатичную заднюю крышку, выполненную в золотистых цветах.

девайс выглядит очень стильно и современно

Дизайнеры применили целый ряд интересных решений

вид снизу

вид сверху

Устройство оснащается IPS-дисплеем с диагональю 5 дюймов и HD-разрешением 1280x720 точек. Дисплей обладает широкими углами обзора и очень хорошей цветопередачей, близкой к натуральной. Неплохому поведению экрана на солнце способствует отсутствие воздушной прослойки плюс относительно высокая яркость. Автоматический поворот экрана работает безо всяких нареканий, моментально реагируя на изменение положения аппарата в пространстве. При этом сенсорный датчик способен различать до 5 одновременных касаний. Еще одно достоинство заключается в применении технологии 2.5D Curved Glass, позволяющей существенно улучшить визуальное восприятие изображения.

Модель основана на чипсете MTK6735

Модель основана на чипсете MTK6735, который содержит черыре ядра Cortex-A53, работающие на частоте 1,5 ГГц, Благодаря поддержке 64 битных инструкций, платформа способна поддерживать более 4 Гбайт оперативной памяти, при этом ядра Cortex-A53 имеют куда большую производительность по сравнению с Cortex-A9.

За обработку графики отвечает ускоритель Mali-T720 MP2, работающий на частоте 650Мгц. Производительности такого решения вполне достаточно для запуска не особо требовательных игр, а также для для записи и воспроизведения видео с максимальным разрешением 1920 на 1080 пикселей при 30 кадр/с.

Объем ОЗУ равен 3 Гбайт, объем встроенной памяти составляет 16 Гбайт, из которых пользователю доступно чуть больше 12 Гбайт.

За обработку графики отвечает ускоритель Mali-T720 MP2

Камеры две

Смартфон двухсимочный, хотя радиомодуль у него только один. Соответственно, телефон работает в попеременном режиме — принимать звонки можно на две карты, но как только вызов принят, вторая становится неактивной. Естественно, поддерживаются GSM 900/1800/1900, 3G, а также 4G LTE (cat.4).

Камеры две. Основная позволяет делать снимки с разрешением 16 Мпикс и записывать FHD-видео, фронтальная так же может записывать видео, но максимальное разрешение фотографий составляет 8 Мпикс. Стоит признать, что качество и снимков, и видео на высоте – по сути, оно не уступает куда более дорогим аппаратам.

качество снимков

качество снимков 1

качество снимков 2 качество снимков 2

качество снимков 3

Новинка работает под управлением Android OS 6, при этом можно заметить, что производитель заранее установил несколько интересных приложений от Яндекс и различные игры. Разумеется, при желании их можно удалить, хотя они могут оказаться весьма полезны. К счастью, «мусорного софта» тут нет.

несколько интересных приложений от Яндекс и различные игры

Новинка работает под управлением Android OS 6

Android OS 6

Примененный в аппарате аккумулятор имеет емкость 2400 мА.ч. Наше тестирование показало, что при стандартном использовании заряда хватает примерно на два дня, тогда как активное использование почты и Интернет снижает этот показатель до 22 часов.

аккумулятор имеет емкость 2400 мА.ч.