Как я уже отмечал в своем материале, посвященном Apple Watch 2, для меня главное в занятиях спортом — фан, веселье, соревнование. В противном случае все превращается в довольно тухлый ЗОЖ, о котором сказать лучше, чем уже говорил Сергей Шнуров, и не скажешь. Мой спор с близким человеком о том, что я сумею сбросить некоторое количество лишних килограммов, стал для меня приличной мотивацией. Но как контролировать процесс? Некоторые довольствуются тем, что смотрятся в зеркало — для них важно и то, как они выглядят, и то, как они себя ощущают. И ведь действительно, это вообще самое главное. Но объективные данные и измерения также не помешают, поскольку позволяют держать руку на пульсе в прямом и переносном смысле. Во время тренировок и для контроля питания в качестве измерителя я использовал умные часы Garmin Vivoactive HR и умные весы Garmin Index.

Начнем с часов…

Умные часы Garmin Vivoactive HR ведут учет ежедневной активности владельца: измеряют сердцебиение, записывают GPS-треки, показывают уведомления со смартфона и собирают всю получаемую информацию в фирменном приложении.

Я начал свои тренировки, когда весил 136 кг при росте 189 см. Это очень много, причем настолько много, что стало проблемой не диетолога, а кардиолога. Ну вы знаете, эти гипертонические кризы…

ЗОЖ для гиков: Garmin Vivoactive HR

Надо понимать, что если ты весишь столько, то пойти и начать тренировки, конечно же, можно, но, скорее всего, уже после легкой разминки вам придется сделать паузу часа примерно на два, чтобы прийти в себя. Кровеносная система организма работает на пределе, и даже легкие физические нагрузки ею не предусмотрены. Так что нужно следовать заветам великого тренера Татьяны Тарасовой: хочешь похудеть — заканчивай жрать. А в моем случае — заканчивай жрать вредное, да и вообще все после 6 часов вечера. Совет банальный, но он решает две проблемы: во-первых, вы начинает сгонять вес, во-вторых, часам к 11 вечера у вас заканчивается энергия и вы отправляетесь спать. А худеют люди во сне, так что соблюдать правильный режим дня — это тоже важно. Вообще, чтобы вести правильный образ жизни, нужно его регламентировать, так что контроль времени, в том числе и сна, просто необходим. И без часов здесь не обойтись.

ЗОЖ для гиков: Garmin Vivoactive HR

Что еще можно делать, пребывая в столь унылом состоянии? Ходить, причем начать следует с не менее чем 10 000 шагов в день. Это не так уж сложно, это не наносит ущерба коленям, но обеспечит достаточную физическую нагрузку, которая вкупе с ограничениями в питании помогает поддерживать отрицательный баланс калорий в организме. Garmin Vivoactive HR дает возможность весьма точно отслеживать пройденные шаги и подъемы по лестницам, задавать цели, исходя из состояния организма, фиксировать достижения и ставить рекорды. И, конечно же, можно делиться ими с друзьями — это обязательная составляющая. Повторюсь, поддержка друзей и коллег очень здорово стимулирует и не позволяет сорваться.

ЗОЖ для гиков: Garmin Vivoactive HR

Вот так я ходил и не ел вечерами, и мне удалось снизить вес до 125 кг. На этом этапе было принято решение начать кардиотренировки и добавить занятия в бассейне. Garmin Vivoactive HR помогли фиксировать результаты как кардио, так и плавания. Опять то же самое: цели и задачи, типы и частоту гребков, а главное — пульс. Он очень важен, его контроль позволяет выдерживать именно ту нагрузку, которая необходима, не сваливаясь в тренировочный экстремизм и не халтуря. А особенно ценно то, что Garmin Vivoactive HR умеет фиксировать пульс даже при занятиях плаванием. А еще что меня очень порадовало, если сравнивать их с Apple Watch 2, так это полновесная влагозащита без каких-либо ограничений и исключений: можно принимать душ, плавать, нырять на глубину до 50 м, не совершая при этом никаких специальных действий. Часы находятся в состоянии постоянной готовности к водным процедурам. Измерение пульса достаточно точное, расхождений с стационарными измерителями зафиксировано не было, пишется постоянный лог, который можно посмотреть по окончании занятий. Если же нужны более точные данные, то можно использовать нагрудный датчик. Он не прилагается к Garmin Vivoactive HR, его придется покупать отдельно.

ЗОЖ для гиков: Garmin Vivoactive HR

ЗОЖ для гиков: Garmin Vivoactive HR

Помимо кардио в разных видах (бег, ходьба, дорожка и прочее) и бассейна, в списке тренировок есть велосипед, гольф, гребля, сноуборд, лыжи и многое другое. Наряду с предустановленными виджетами можно установить и дополнительные. Можно вручную выбрать вид спорта перед началом тренировки или довериться часам — они достаточно умные, чтобы определить тип тренировки в автоматическом режиме.

ЗОЖ для гиков: Garmin Vivoactive HR

Когда мой вес опустился до 120 кг, решено было добавить еще и работу со свободными весами. Здесь вновь ключевым стал контроль пульса, причем если в случае с кардиотренажерами есть возможность использовать встроенные в беговые дорожки измерители, то при работе с весами и тренажерами пульсомер в часах — это наше все. Опять же важно контролировать время тренировки и не увлекаться.

ЗОЖ для гиков: Garmin Vivoactive HR

ЗОЖ для гиков: Garmin Vivoactive HR

Результатом приложенных усилий стало то, что за четыре месяца вес удалось опустить до 113 кг. В следующей статье я расскажу о том, каким образом и с помощью чего фиксировался вес.

ЗОЖ для гиков: Garmin Vivoactive HR

А теперь несколько слов о технических особенностях часов Garmin Vivoactive HR. У них пластиковый корпус и прорезиненный ремешок. Они квадратные и довольно толстые, так как на их тыльной стороне размещены датчик пульса и контактная площадка для подключения зарядного устройства. Специальный зарядный кабель (отмечу, уникальный) входит в комплект поставки, но его лучше не терять. Заряда батареи хватает на шесть дней активного использования, что несколько расслабляет — порой шнур забываешь брать с собой. Я, к примеру, уехал без него в командировку в Корею на три недели, а к концу первой девайс разрядился.

ЗОЖ для гиков: Garmin Vivoactive HR

Сенсорное управление удобное, хотя и не очень интуитивно понятное. Мне потребовалось время, чтобы привыкнуть к нему. Зато с мокрыми руками никаких проблем не возникало. Что же до приложения Connect, собирающего информацию со всех устройств Garmin, то оно очень и очень толковое. Смутило лишь то, что после синхронизации сбрасывались настройки часов (12/24). Впрочем, скорее всего, этот баг будет исправлен с одним из ближайших обновлений прошивки. Набор возможностей для анализа и вывода данных значительный, что очень важно при профессиональных тренировках, ведь чем больше устройств Garmin вы используете, тем более полная картина складывается на выходе.

Хороших вам тренировок!