За последние несколько лет мобильные колонки перешли из разряда необычных гаджетов в класс вполне обыденной электроники. И если тогда многие задавались вопросом, а зачем же они все-таки нужны, то сейчас он встает крайне редко. Потому как люди любят комфорт, а такие устройства, как мобильные колонки, намного удобнее своих проводных собратье. Их можно брать с собой, не отказываясь от любимой музыки. Тем более что с качеством звука у многих из них все совсем неплохо. Мобильные колонки, выпускаемые под брендом JBL, который принадлежит компании Harman, уже неоднократно бывали в стенах нашей тестовой лаборатории, и каждый раз исследуемую модель можно было назвать по своему оригинальной и не похожей на творения других производителей, в обилии представленных на полках магазинов. Справедливо это и для героя данного обзора — мобильной акустической системы Charge 3.

Мобильная колонка JBL Charge 3: Музыкальный заряд

Первый Charge был выпущен на рынок несколько лет назад. Основная особенность этой модели — возможность подзарядки мобильных устройств от встроенного аккумулятора, о чем, собственно, и свидетельствует название колонки. Правда, емкость последнего была не слишком велика, но меня, например, пару раз эта функция здорово выручала. Второй Charge отличился тем, что в его конструкции производитель использовал подвижные пассивные радиаторы, расположенные на торцах устройства. Под действием звуковых волн они двигались в такт воспроизводимой музыке. Качество внешней отделки и, что совсем немаловажно, качество звука были вполне приличными. При сравнительно доступной цене это делало JBL Charge и Charge 2 хорошими вариантами для покупки. Прошло время, многое изменилось, и Charge 3 также уже довольно сильно отличается от более ранних моделей.

Внешний вид устройства изменился в лучшую сторону, прежде всего, используемые для оформления материалы. Первая модель линейки Charge выглядела, на мой взгляд, заметно менее эффектно. Новинка стала крупнее и чуть-чуть тяжелее.

Аппарат все так же, как и предшественники, имеет цилиндрическую форму, полюбившуюся производителю.

Поверхность торцов рельефная, благодаря чему один из пассивных излучателей, размещенных в них, в случае вертикальной установки полностью не перекрывается. В результате поверхность, на которой размещена колонка, оказывает не слишком большое влияние на звучание. Впрочем, на мой взгляд, горизонтальное расположение все же более удобно, и для этого в нижней части предусмотрена контактная площадка.

Мобильная колонка JBL Charge 3: Музыкальный заряд

На большую часть корпуса в новой модели нанесено специальное акустическое покрытие, которое не боится грязи и пыли. Все оставшееся пространство затянуто резиновыми вставками, а разъемы подключения закрыты откидной заглушкой. В этой модели производитель заявляет защиту от влаги и пыли по стандарту IPX7, что теоретически позволяет кратковременно погружать ее в воду, не нанося ущерба нежной начинке. Однако проверять такую возможность я бы не советовал. А вот попадание под дождь аппарат вполне переживет.

Кнопочное управление реализовано неплохо. Клавиши рельефно выступают над корпусом, так что при необходимости нащупать их будет совсем нетрудно. С их помощью можно регулировать уровень звука, управлять воспроизведением треков и т.д. А вот подсветку имеет лишь кнопка включения в работу, да и такой простой и понятной системы индикации заряда встроенной батареи, как у Charge 2, здесь, увы, не предусмотрено. Общую картину дополняет возможность создания многокомпонентной акустической системы с помощью функции синхронизации нескольких мобильных колонок этого же производителя.

Соединение с источником сигнала здесь обеспечивает как привычное проводное подключение (полезное при использовании колонки в качестве стационарной), так и беспроводное — посредством интерфейса Bluetooth 4.1. В последнем случае обеспечиваемая эффективная дальность работы, при которой не происходит серьезных потерь качества транслируемого сигнала, по моим замерам, составляет около 6 м.

Колонка оснащена встроенным микрофоном, поддерживающим технологию обработки звука Voice Logic. Громкой связью пользоваться удобно, качество передачи голоса для устройства данного класса достаточно высокое. На расстояние до 1,5 м от колонки звук передается без особых искажений.

Мобильная колонка JBL Charge 3: Музыкальный заряд

В акустической схеме этой модели используются наряду с пассивными излучателями, отвечающих за низкие частоты, два широкополосных динамика. Благодаря этому, по заявлениям производителя, обеспечивается покрытие всего частотного диапазона, который воспринимается человеческим слухом.

На практике же, если рассматривать звучание устройства, то, по меркам портативных акустических систем, оно отличается довольно высоким качеством. Средние и высокие частоты на удивление неплохо сбалансированы, звуковая сцена широкая, с хорошей микродинамикой. Низких частот немного больше, чем нужно, но им немного не хватает выразительности. Особенно хорошо это заметно на примере классических произведений, к примеру «В пещере горного короля» Э. Грига. Но взрывы и стрельба в фильмах звучат вполне правдоподобно. Да и на максимальной громкости искажений практически не наблюдается.

Чтобы обеспечить мобильность этой акустической системе, производитель оснастил ее встроенным аккумулятором. Емкость его, по современным меркам, не рекордна — 6000 мА•ч. Однако заряда хватает примерно на 18 ч непрерывного воспроизведения (у более ранней модели JBL Charge 2+ этот показатель составлял около 12 ч). Согласитесь, цифра довольно внушительная, так что ее можно смело брать с собой на отдых, тем более что функция зарядки мобильных устройств здесь также реализована.

JBL Charge 3

Достоинства:

- внушительное время работы от встроенного аккумулятора;

- большой набор полезных функций;

- приличное звучание.

Недостатки:

- невнятная индикация разряда аккумулятора.

Цена: 9500 руб.

Вывод: Защищенная мобильная колонка, обеспечивающая возможность зарядки мобильных устройств от встроенного аккумулятора с довольно качественным звучанием.

Мобильная колонка JBL Charge 3: Музыкальный заряд