Чего только не случается на российских дорогах, никогда не знаешь, что может произойти: то ли увидишь суровый челябинский метеорит, то ли пьяного пешехода, неожиданно решившего перебежать дорогу прямо перед капотом твоей машины. Поэтому видеорегистратор — именно то устройство, которое, по моему мнению, должно быть в машине каждого автомобилиста. Конечно, он не сумеет предотвратить дорожно-транспортного происшествия, но вполне способен помочь доказать, кто прав, а кто виноват, поскольку является бесстрастным свидетелем и независимым наблюдателем. Ну или как миниумум вы сможете снять крутое видео для YouTube. Сейчас в продаже представлено довольно много видеорегистраторов, и спрос на них только растет. Потому-то и производители выпускают на рынок все новые и новые модели. Как правило, такие аппараты оснащены одной или двумя камерами, позволяющими вести циклическую запись на флеш-носитель. Большинство моделей сейчас обеспечивают съемку с разрешением Full HD и выше. Многие из них оснащены разнообразными дополнительными функциями, такими как возможности резервного копирования, датчики удара и т.д. В результате высокой конкуренции производители уделяют внимание именно качеству съемки, что, естественно, не может не радовать.

В этой статье будут рассмотрены несколько моделей современных автомобильных видеорегистраторов.

Ritmix AVR-620 Basic

Этот аппарат производства Ritmix выглядит весьма компактным. Кроме того, по количеству интегрированных функций он составляет серьезную конкуренцию многим аналогичным, но более дорогим моделям.

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

Корпус устройства выполнен из приятного на ощупь пластика. Форма его такова, что регистратор можно разместить практически вплотную к зеркалу заднего вида. Предусмотрена возможность записи видеопотока со звуком и разрешением 1920×1080 точек. В объективе установлены качественные линзы, а обработка изображения обеспечивается процессором AIT 8427. Полученную картинку можно, конечно, рассмотреть на экране, хотя он и маловат, гораздо удобнее выводить ее на внешний дисплей через цифровой HDMI-выход.

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

Встроенной памяти здесь нет, видеоролики нужно сохранять на сменные карты памяти формата microSD, причем можно использовать сразу две (но их придется приобретать отдельно). На лобовое стекло устройство крепится вполне надежной присоской. А вот соединение кронштейна с самим видеорегистратором стоило бы сделать более продуманным.

Электроснабжение осуществляется как от бортовой сети автомобиля, так и от входящего в комплект поставки аккумулятора. Предусмотрена возможность записи по датчику движения, однако в российских реалиях эта функция не слишком актуальна, потому что в салоне лучше ничего не оставлять, даже если оставил машину на платной парковке.

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

Есть и так называемый G-сенсор, позволяющий записать видеофрагмент в нестираемую область на карте памяти, к примеру, при резком торможении или ударе. Срабатывает он четко, но, пожалуй, немного более чувствителен, чем нужно. Качество съемки этим аппаратом для своей ценовой категории можно назвать хорошим, причем как днем, так и ночью. Также отметим широкий угол обзора, обеспечиваемый широкоугольным объективом устройства

Цена: 4000 руб

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

Neoline EVO Z1

Этот видеорегистратор с первого взгляда привлекает к себе внимание своим нестандартным дизайном. Производитель отлично поработал над ним. Аппарат, имеющий усеченную конусообразную форму, присоединяется к кронштейну при помощи магнитного крепления, чем-то напоминающего разъем MagSafe для ноутбуков Apple. Соединение хотя и очень простое, но вполне надежное. Ассоциации с разъемом Apple усиливаются и за счет того, что через разъем осуществляется и питание от бортовой сети автомобиля. Достаточно вложить аппарат в паз, как он крепко цепляется к кронштейну. Вся конструкция достаточно надежно крепится на лобовом стекле плотным скотчем. Его, правда, не так-то просто потом оторвать, если вы в один прекрасный момент все таки захотите снять крепеж.

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

Экран устройства небольшой, так что просматривать на нем видеозаписи не слишком удобно. Однако следует отметить, что у него приличная цветопередача и хорошая контрастность.

Органы управления сосредоточены на массивной квадратной клавише, при нажатии на углы которой устройство включается и настраивается. Меню мне понравилось — оно простое и легкое в освоении.

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

Аппарат обеспечивает вывод качественной картинки благодаря использованию хорошей стеклянной оптики. К тому же она дополнена матрицей Sony Exmor IMX 322 (одной из самых прогрессивных среди используемых для видеорегистраторов), которая работает совместно с процессором NTK96658.

Наличие функции динамической корректировки изображения помогает устройству неплохо справляться с резкими перепадами яркости в кадре, возникающими, к примеру, при выезде из тоннеля.

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

Из дополнительных функций стоит отметить датчик удара и движения. Предусмотрена и такая интересная возможность, как добавление к записи государственного номера автомобиля владельца. А вот встроенной функции GPS здесь нет, хотя на основном кронштейне имеется разъем для установки внешней антенны.

Автомобильный адаптер питания, в отличие от примененных в других подобных устройствах, сделан весьма продуманно. У него есть два USB-разъема, к одному из которых подключается провод от видеорегистратора. Другой же остается свободным, и от него можно можно, к примеру, зарядить телефон.

Цена: 11 500 руб.

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетелиMIO MiVue C330

Компания Mio продолжает развивать активность на рынке видеорегистраторов, и в ее арсенале уже появилось немало достойных моделей. Внешне этот аппарат напоминает более ранние устройства. И хотя он считается недорогим, производитель все же оснастил его довольно широким набором функций.

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

В MiVue C330 использован 2-дюймовый экран, на котором комфортно просматривать записанные дорожные события. Дисплей имеет высокое разрешение и обеспечивает цветопередачу приемлемого качества. В отличие от старших моделей той же линейки, здесь управление кнопочное, однако оно реализовано достаточно удачно.

Ролики создаются с применением кодека H.264. Длительность отрезков видео можно настраивать, выбирая из нескольких установок. Также стоит отметить датчик удара, при срабатывании которого запись ведется в отдельную папку на карте памяти, и при циклической перезаписи информация из нее не стирается. Качество картинки в целом высокое благодаря чувствительному сенсору и объективу со стеклянными линзами, которые изначально применялись в старших моделях линейки.

Аппарат оснащен встроенным GPS-приемником, который довольно шустро включается в работу — холодный старт занимает чуть менее 2 мин. Примечательно, что через некоторое время после старта в процессе работы устройства вместо картинки с камеры на экран выводится текущая скорость движения авто. Это удобно и не отвлекает от дороги. К текущей записи устройство позволяет добавить не только дату и координаты места съемки, но и государственный номер автомобиля, на котором установлен этот видеорегистратор. Крепление на лобовое стекло выполнено удачно. Держатель оснащен присоской, так что можно быстро снять само устройство. Фиксатор обеспечивает надежную установку, а вот регулировка наклона и поворота могла бы быть реализована чуть получше. Карту памяти же придется докупать отдельно, в комплект поставки она не включена.

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

Устройство, помимо собственно фиксации видео, способно оповещать водителя о приближении к стационарным камерам контроля скорости и о скоростных ограничениях на конкретном участке дороги. В свете последних тенденций, это может пригодиться не только тем, кто любит погонять, нарушая скоростной режим, но и законопослушным автолюбителям. Это стало возможным благодаря интеграции базы точек POI в прошивку устройства, причем предусмотрена возможность ручного обновления. Кстати, производитель регулярно выкладывает обновления на свой сайт, так что нужно не забывать обновляться, тем более что эта процедура предельно проста. Там же можно скачать полезную программу MiVue Manager, с помощью которой можно просмотреть свой путь на карте. Трек интерактивен: нажатие на любой отрезок пройденного маршрута на карте включает соответствующий отрезок видеозаписи.

Цена: 5900 руб.

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетелиGarmin DriveAssist 50

Компания Garmin зарекомендовала себя как производитель весьма добротных и функциональных устройств, и эта модель не стала исключением. Аппарат получился довольно необычным, потому что совмещает в себе функции не только видеорегистратора, но и навигатора с уже установленной фирменной навигационной программой, работающей совместно со встроенным GPS-модулем. Качество сборки высокое — аппарат выглядит монолитным.

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

Крепление на лобовое стекло при езде по ухабам крепко удерживает устройство, при этом обеспечиваются и его вращение, и наклон под необходимым углом.

Модель оснащена 5-дюймовым экраном, что добавляет комфорта при использовании. Дисплей обладает качественной цветопередачей и хорошими углами обзора. Все управление также идет через дисплей, так как он сенсорный. Есть встроенный Bluetooth-интерфейс, а за счет микрофона и динамика аппарат можно использовать в качестве беспроводной гарнитуры. Поддерживается и голосовое управление навигацией.

Объектив собран из стеклянных линз, а используемая матрица имеет достаточно высокую чувствительность и обеспечивает приемлемую картинку даже в темное время суток.

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

Видео записывается в формате Full HD, его качество особых нареканий не вызывает, на близких дистанциях номера машин хорошо читаемы, разве что цвета на изображении немного перенасыщены. Запись звука в салоне можно принудительно отключить. В комплектацию включена карта памяти объемом 4 Гбайт.

Интересной, а главное полезной, можно назвать функцию предупреждения о сближении с идущим впереди автомобилем. Работает она на скорости более 40 км/ч и позволяет избежать ненужного риска. Как принято, можно настраивать чувствительность. Есть и возможность уведомления о выезде за пределы полосы движения.

Благодаря встроенной и обновляемой базе путевых точек, устройство в процессе вождения выдает предупреждения в случае превышения скоростного режима, приближения к камерам скорости и т.д.

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

Холодный старт GPS-модуля занимает обычно не более 2 мин.

Путем нехитрых манипуляций можно защитить текущую запись от стирания в процессе циклической перезаписи. Есть и датчик удара. А благодаря встроенному аккумулятору, устройство способно функционировать до 30 мин без питания от электросети автомобиля.

Полезным аксессуаром к этому аппарату будет камера заднего вида, которую можно приобрести дополнительно.

Цена: 32 000 руб.

Автомобильные видеорегистраторы: Помощники и свидетели

Итоги

Наше исследование позволило сделать вывод, что среди рассмотренных устройств наилучшим образом проявил себя Garmin DriveAssistant 50 — у него достойный набор функций и качественная, комфортная для восприятия картинка, получаемая в результате. Этот девайс получает значок «Выбор редакции». А наилучшим соотношением цена/качество обладает модель Mio MiVue C330, ее награда — «Лучшая покупка».