До недавнего времени считалось что геймерская мышь может быть только проводной, потому что задержки, возникающие при прохождении сигнала у беспроводных моделей, не позволяли им претендовать на роль рабочего инструмента любителя компьютерных игр. Сейчас сложилась противоположная ситуация — не так давно в линейках ряда крупных производителей аксессуаров для геймеров появились такие устройства. Одно из них — беспроводная игровая мышь Logitech G900 Chaos Spectrum.

В линейке манипуляторов Logitech непрерывно появляются новые модели, причем они, как правило, имеют конкурентоспособные характеристики и вполне адекватную цену, особенно если сравнивать их с некоторыми представителями этого же класса, производимых другми фирмами. Рассматриваемое здесь устройство занимает одну из верхних строк в ряду геймерских решений компании. Цена его довольно высока, но не стоит забывать, что оно рассчитано, прежде всего, на тех, кто серьезно занимается компьютерными играми.

Производитель отлично поработал над внешним видом этой мыши — ее дизайн, на мой взгляд, один из лучших на рынке. Но вот использование глянцевых элементов в конструкции нельзя назвать практичным, они довольно быстро пачкаются и их часто приходится протирать. Приятный же матовый пластик более чем удобен в обращении. Мышь имеет симметричный корпус, причем пользователь может менять часть кнопок местами (в зависимости от того, правша он или левша), а также варьировать их общее количество в диапазоне от пяти до девяти. Им можно назначить функциональность по своему усмотрению через удобное фирменное приложение. У более ранних моделей это устройство позаимствовало отличное колесико прокрутки, имеющее несколько режимов работы, включая быстрое вращение. Производитель использовал в данной модели один из самых совершенных сенсоров, обеспечивающий максимальное разрешение 12000 тнд. Это положительно сказывается при играх в формате 4К. Устройство подключается к ПК с помощью миниатюрного приемника, работающего в частотном диапазоне 2,4 ГГц. Порадовало, что производитель позаботился и о том, чтобы его не потерять, — в комплект поставки включен специальный переходник. Как следует из названия аппарата, он снабжен подсветкой, цвет которой можно изменять в широких пределах, благодаря использованию RGB-светодиодов.

Игровая мышь Logitech G900 Chaos Spectrum: Быстрый отклик

Один из недостатков беспроводных мышей — неизбежный разряд используемого элемента питания, о чем, как правило, узнаешь по неожиданно возникающим задержкам при перемещении мыши. Согласитесь, это довольно неприятно ощущать во время виртуальной битвы. Здесь же все вполне неплохо продумано — предусмотрена внятная система индикации разряда. Отмечу, что емкости встроенного аккумулятора хватает примерно на 30 ч непрерывной работы, и сделан он несменным.

Удобно оказалось то, что производитель обеспечил подключение мыши проводом, что повышает точность при работе. Его нужно лишь воткнуть в разъем, размещенный на передней часть «грызуна». С его помощью осуществляется и зарядка аккумулятора. Однако применение для этой цели док-станции было бы более практичным.

Возможно, киберспортсмены со мной не согласятся, но при использовании в динамичных играх на небольшом расстоянии от ПК мы серьезной разницы между проводным и беспроводным подключением мыши не заметили. Мышь точно отрабатывала все перемещения, даже при резких рывках.

Многие геймерские мыши для регулировки массы имеют систему грузиков, но здесь ее не предусмотрено. Поэтому при всех своих достоинствах данный манипулятор получился еще и довольно легким, так в затяжных поединках рука не устает.

Фирменное ПО способно автоматически распознавать установленные игры и создавать игровые профили. Из особенностей стоит отметить возможность выбирать тип поверхности, по которой перемещается устройство, чтобы улучшить точность отслеживания.

Logitech G900 Chaos Spectrum .

Достоинства:

- высокое разрешение сенсора;

- симметричная форма корпуса, на котором можно переставлять кнопки под большой палец;

- удобное фирменное ПО.

Недостатки:

- глянцевые элементы корпуса;

- отсутствие сменного аккумулятора и док-станции для зарядки.

Вывод: отличная беспроводная игровая мышь с точным сенсором и возможностью проводного подключения, но с высокой ценой.

Цена: 11 000 руб.

Игровая мышь Logitech G900 Chaos Spectrum: Быстрый отклик