Обитателям крупных или коттеджных поселков в этом плане повезло больше. Там, как правило, кто-то из местных провайдеров широкополосного доступа в Интернет (ШПД) подсуетился и «кинул» в поселок кабель. А вот жители многих подмосковных деревень оказались едва ли не в самом худшем положении во всей России с точки зрения интернет-покрытия.

Кстати, в теории все очень красиво. Еще в 2014 г. «Ростелеком» анонсировал амбициозную программу по ликвидации «цифрового неравенства» в России, рассчитанную на 10 лет. Планировалось, что компания может получить на ее реализацию от государства около163 млрд руб., т.е. все было вроде серьезно. В рамках этой программы компания взяла на себя обязательства провести магистральные интернет-каналы со скоростью доступа не менее 10 Мбит/с во все населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500. Качество реализации программы это отдельный вопрос, наверное, каким-то российским деревням и селам повезло, и к ним действительно протянули быструю оптику.

Но именно в Подмосковье с обеспечением небольших населенных пунктов широкополосным Интернетом дела обстоят совсем неважно. И вот почему. Во многих деревнях ближайшего Подмосковья условно, до Московского малого кольца, дома давно выкуплены под дачи или просто рядом с деревнями построены новые коттеджи. При этом,мало кто из владельцев этих домов в них официально зарегистрирован. В результате формально количество жителей таких деревень все последние годы планомерно уменьшалось. Например, в моей родной деревне Нагорное официально проживают 170 человек, при том что уже сейчас в нем больше 300 домов. К сожалению, небольшие областные интернет-провайдеры не торопятся тянуть в такие места кабель из-за непосильных для них капитальных затрат и относительно небольшой потенциальной маржи.

В таких случаях «на помощь» приходит Большая Четверка, т.е. отечественные сотовые операторы. Современные технологии мобильной связи, в том числе уже запущенная в России LTE-Advanced, обеспечивают очень быструю скорость мобильного ШПД. Например, LTE Cat.6 выдает скорость до 300 Мбит/с. Разумеется, в реальной жизни пока на такие скорости рассчитывать не приходится, однако получить 20 Мбит/с на безлимитном канале вполне реально.

Что же нужно, для того чтобы у вас в доме был быстрый и стабильный мобильный Интернет.

Для начала надо определить, какой оператор в вашей деревне работает лучше всего. Самой простой способ поговорить с соседями. Но если вы интроверт, социофоб или просто никому не доверяете, то можно, купив SIM-карты трех мобильных операторов (подразумевается, что одна SIM-карта у вас есть по умолчанию), проверить качество сотового покрытия с помощью приложений вроде Network Info II, Network Cell Info, GSM Signal Monitoring и пр. Они позволяют самостоятельно собрать полную статистику о качестве и мощности сигналов базовых станций каждого из операторов и даже определить расположение сотовых вышек.

Как провести интернет на дачу: Личный опыт борьбы с цифровой изоляцией

На какие параметры стоит обращать внимание. В первую очередь, на RSSI. Показатель выше 70 дБ . м уже можно считать хорошим. Учтите, что в приложениях он указан в отрицательных величинах.

Для LTE, а нас интересуют именно такие сети, есть еще такой показатель, как SINR Signal to Interference + Noise Ratio, отношение (полезного) сигнала к шуму. Значение SINR измеряется в таких единицах, как дБ . м. Если SINR = 0 дБ . м, то сигнал и шум равны, если SINR будет равен положительному числу, то сигнал будет сильнее шума, если отрицательному слабее. Следовательно, чем выше показатель, тем лучше. Хорошим считается уровень от 13 до 20, а свыше 20 отличным.

Также очень важно внимательно изучить тариф оператора и почитать отзывы клиентов, чтобы понять, какие есть ограничения скорости в безлимитных тарифах и есть ли дискриминация какого-либо определенного трафика. Например, большинству мобильных операторов не нравится торрент-трафик, и они либо полностью его блокируют, либо режут скорость.

Когда вы выберите оператора, следует перейти к выбору оборудования и его настройке.

Самый бюджетный вариант — USB-LTE модем/Wi-Fi точка доступа. Если у вас очень хороший сигнал от сотовой вышки и нет никаких особых запросов по организации локальной сети, то такой вариант вполне подойдет.

Если же вы хотите организовать дома локальную сеть с NAS, где будет хранится медиаконтент, то вам нужен USB-модем с поддержкой LTE и Wi-Fi роутер.

И последний вариант, увы, самый распространенный. Сигнал у вас так себе, а сеть периодически исчезает, например, при неблагоприятных погодных условиях. В этом случае понадобятся два модема (основной и резервный), роутер, поддерживающий работу с двумя модемами, и MIMO-антенна (или даже две, для каждого модема) для усиления сигнала.

Рассмотрим подробно все три варианта.

В первом случае ничего придумывать не надо, особенно если куплен операторский модем. В нем, как правило, все уже настроено. Подключил к любому USB-порту — и пользуйся.

Если вы используете связку: роутер, модем и NAS, то настроек также не очень много. Настройка роутера (через веб-интерфейс) для работы с модемом довольно проста и требует только выбора модема в качестве устройства для доступа в Интернет. Разумеется, у каждого роутера и NAS есть масса настроек для администрирования локальной сети, доступа к медиаконтенту, работы встроенного медиа-сервера, торрент-клиента и пр., но в рамках данной статьи мы их рассматривать не будем. Для настройки мобильного доступа в Интернет это неважно.

А теперь о третьем варианте самом сложном. Я опишу его на конкретном кейсе и, следовательно, с определенным оборудованием, которое использовалось в данном случае.

Перейдем к выбору оборудования.

В качестве MIMO-антенны было выбрано и куплено китайско-российское NoName изделие. Есть ли в нем что-то российское, кроме шильдика, непонятно. Покупку лучше делать в более или менее приличном офлайновом или интернет-магазине, чтобы была возможность заменить в случае брака. При подборе антенных адаптеров, которых потребуется два, сообщите продавцу или консультанту магазина модель вашего модема, чтобы не ошибиться с типом разъема. Еще одна важная деталь: антенные адаптеры зачастую делают из силумина низкого качества, и потому их хватает лишь на то, чтобы подключить антенну к модему только один раз. При повторном подключении лепестки адаптера нередко ломаются. Так что покупайте несколько лишних вместе с антенной. Стоят они копейки, но это избавит вас от потери времени. Продаются они далеко не везде, и ехать за новыми придется в Москву.

Как провести интернет на дачу: Личный опыт борьбы с цифровой изоляцией

Мы приобрели LTE модем модели Huawei E3372, потому что это известный бренд, о котором положительно отзываются друзья и знакомые. Разумеется, отличные модели есть и у других производителей телекоммуникационного оборудования. Помимо обязательной поддержки LTE-Advanced (вдруг через год LTE Cat.6 заработает и у вас), при покупке модема следует обратить внимание на наличие антенных разъемов.

Не забыл я и о роутере мой выбор пал на Zyxel Keenetic Ultra 2, в первую очередь, потому, что он хорошо работает с двумя USB-модемами. Опять же, это не единственная модель компании Zyxel с такой опцией, а Zyxel не единственный производитель, выпускающий «двухмодемные» Wi-Fi роутеры.

Теперь перейдем к настройке оборудования.

Где и как располагать антенну? Чем выше тем лучше. На стене, столбе освещения, на толстом, но невысоком дереве и пр. Если дом деревянный или каркасный, то можно поставить антенну даже внутри дома.

Как провести интернет на дачу: Личный опыт борьбы с цифровой изоляцией

Как ее ориентировать? Веб-интерфейс модема, а в некоторых случаях и роутера, отображает нужные нам показатели RSSI и SINR. Следовательно, антенну нужно ориентировать по вертикали и горизонтали так, чтобы эти показатели были максимальными.

Итак, вы подвесили и подключили антенну или даже две антенны к модему или модемам, а также правильно сориентировали в пространстве. Далее нужно настроить их работу.

При данной концепции подключения подразумевается, что один модем — основной, а другой — резервный, на случай, если упадет сеть «основного» оператора.

В этом случае, зайдя в веб-интерфейс роутера, следует настроить «приоритет» модемов. Приоритет — это цифровое значение, которое присваивается каждому модему. Само число может быть любым, главное, чтобы у основного устройства оно было выше, чем у резервного. Роутер по умолчанию использует модем с более высоким приоритетом.

Как провести интернет на дачу: Личный опыт борьбы с цифровой изоляцией

Затем следует настроить такой параметр, как Ping check. Этот инструмент помогает проверить работоспособность подключения к Интернету по доступности заданного узла. В качестве узла я задал IP-адрес 8.8.8.8 (Google Public DNS). Результат проверки может быть использован для перезагрузки LTE-модема, подключенного к порту USB, и переключения между основным и резервным модемом. В параметрах Ping checker настраиваются периодичность проверки (я задал 20 с) и порог срабатывания (переключение на резервный модем). Если вы выбрали порог 10, то после того как модем не сможет 10 раз подряд соединиться с заданным интернет-узлом, произойдет автоматическое переключение на резервный модем.

Таким образом, в результате всех этих манипуляций я получил два мобильных канала связи — основной и резервный. При этом роутер сам определяет наличие проблем в основном канале и переключается на резервный. В случае восстановления основного канала происходит автоматический возврат на основной.

Тариф или тарифную опцию для резервного канала лучше выбирать не безлимитную, а пакетную. Пакетные тарифы работают на максимально возможной скорости, и при этом не нужно платить высокую абонентскую плату за быстрый безлимитный тариф.