Сохранность личных данных волнует людей гораздо меньше, чем хотелось бы. Необходимость вводить пароль снова и снова, менять его раз в месяц, включать средства шифрования на рабочем месте — бесполезная морока и вынужденное зло, по мнению большинства. И любые средства защиты традиционно заканчиваются на стикере с паролем на рабочем компьютере.Но стоит потерять сотню-другую мегабайт конфиденциальных данных по рассеянности или забывчивости, как актуальность защиты в глазах потерпевшего взлетает на первое место. Особенно это касается мобильных телефонов, где в буквальном смысле слова сосредоточена вся жизнь: контакты, номера кредиток, личные фото, адреса, сканы документов. Бывает даже пароли открыто записаны.

За семью печатями: Обзор контейнера Zalman ZM-SHE500

Но не одними контактами да фотографиями дорожит среднестатический продвинутый пользователь. Есть многообъемные презентации, отчеты, видеоконтент, проекты, которые было бы здорово не отдавать в руки посторонним людям и охотникам за дорогими электронными гаджетами. Для такого дела Zalman выпустила устройство под названием ZM-SHE500, предназначенное для хранения данных пользователя в зашифрованном виде.

За семью печатями: Обзор контейнера Zalman ZM-SHE500

По внешнему виду SHE500 мало чем отличается от стандартных боксов для 2,5-дюймовых дисков: плоская коробка из металла и пластмассы с USB-разъемом на одном из торцов. Ни внешних блоков питания, ни дополнительно подключаемых устройств, ни увеличенных габаритов вследствие установки сложной электроники. Отличие от «обычного» USB-футляра заметно при взгляде на темную, пластиковую сторону корпуса, где размещены 12 сенсорных кнопок и небольшой (25×7 мм) экран. Кнопки служат для ввода пароля (цифры, от четырех до восьми знаков) и навигации по небольшому внутреннему меню.

Накопитель, в роли которого может выступать как SSD, так и HDD, подключается к плате одним простым движением и фиксируется стальной крышкой. А она, в свою очередь, прикрепляется к несущему всю электронику пластиковому корпусу двумя винтами. Просто и удобно.

Инициализация нового накопителя начинается с подтверждения функции защиты (SHE500 можно использовать без шифрования) и двукратного ввода пароля для нового накопителя. Впоследствии он (пароль) будет запрашиваться при каждом подключении переносного хранилища к компьютеру.

За семью печатями: Обзор контейнера Zalman ZM-SHE500

Внутреннее устройство криптоконтейнера несложное: две небольшие платы. На одной смонтирована клавиатура и обслуживающий её контроллер LDS6120 от IDT, на другой — контроллер, совмещенный с мостом с SATA3 на USB 3.0 Medial Logic MLDU03 и флеш-память компании Winbond. Некоторые умельцы уже выпустили русифицированные прошивки для этого устройства. В деле их не проверял, однако сам факт наличия сторонних апдейтов на такие свежие продукты радует.

За семью печатями: Обзор контейнера Zalman ZM-SHE500

Скоростные показатели соответствуют желаемым: с установленным в корпусе SSD скорость копирования разного контента варьировалась от 50 до 90 Мбайт/с. Бенчмарки продемонстрировали еще более интересные цифры: 339 Мбайт/с потокового чтения и 118 Мбайт/с потоковой записи. После удаления диска из SHE500 найти на нем что-либо дельного recovery-программы не сумели. Понятное дело, при очень сильном желании можно вытащить практически любые данные, были бы средства и умельцы нужного профиля, но в качестве защиты от любопытного дурака продукт Zalman работает хорошо.

В качестве бонуса еще стоит отметить комплектный чехол на молнии с кабелем, отверткой и микрофиброй для протирки. Актуальный и приятный аксессуар, учитывая, что без него SHE500 сверкает от любого источника света своим отполированным до зеркального блеска стальным «пузом», привлекая внимание окружающих. Шутки-шутками, а ко мне пару раз подходили и интересовались «что это у вас за смартфон с такими большими кнопками».

Стоит эта штуковина немалых денег по меркам переносок: 3800 руб. за бокс без диска, тогда как можно найти очень приличного качества простые карманы под 2,5-дюймовые накопители за 1500–2000 руб. Но тут вопрос в другом: сколько вы готовы заплатить за сокрытие дорогой вам информации от посторонних?

Характеристики:

Формфактор накопителя: 2.5-дюймовый

Интерфейс накопителя: SATA III/II/I

Внешний интерфейс: USB 3.0

Шифрование данных: да, AES 256 бит

Габариты: 124×77×14 мм

Производитель: Zalman

Цена: 3800 руб

За семью печатями: Обзор контейнера Zalman ZM-SHE500