Samsung представила версию фаблета Galaxy Note 5 со  128-Гбайт  накопителем

Компания Samsung анонсировала в Южной Корее специальную версию флагманского фаблета Galaxy  Note 5.   Обычные версии этого аппарата могут быть оснащены 32 или 64  Гбайт  встроенной памяти, а новый вариант, получивший название Galaxy  Note 5  Winter Edition, укомплектован  128-Гбайт  накопителем. Данная версия пока будет доступна исключительно в Южной Корее у операторов SKT и KT.

События месяца

Galaxy Note5 Winter Edition будет предлагаться в платиновом и серебристом исполнении.  Напомним, что   Samsung Galaxy  Note 5  располагает 5,7-дюймовым экраном Super AMOLED с разрешением 2560   ×   1440 точек и поддержкой перьевого ввода,  восьмиядерным  чипсетом Samsung Exynos 7420, 4  Гбайт  оперативной памяти и аккумулятором емкостью  3000 мА.ч.  


Релиз настенного компьютера Microsoft Surface Hub снова отложен

Microsoft вновь отложила релиз настенного компьютера Microsoft Surface  Hub, представленного  почти год назад. В июне 2015  г.  корпорация из Рэдмонда объявила, что продажи этого устройства начнутся в сентябре, и его младшая 55-дюймовая версия будет стоить  6999 долл.  Позже Microsoft сообщила, что все желающие смогут приобрести Surface Hub в январе 2016  г. 

События месяца

Теперь же речь идет не о январе, а о первом квартале 2016  г., т.е.  продажи могут начаться и в феврале, и в марте. При этом цена устройства неожиданно (и значительно) выросла: вариант с 55-дюймовым экраном обойдется покупателям в  8999 долл.  вместо  6999 долл.,  а версия с 84-дюймовым дисплеем  —  в 21 999 вместо 19  999 долл.  Правда, в Microsoft подчеркивают, что оформившим предварительные заказы на Surface Hub переплачивать не придется  —  для них будут действительными старые цены.

События месяца

Обе версии Microsoft Surface Hub оборудованы 4K-экранами, двумя камерами с возможностью записи видео в 1080p, набором беспроводных модулей (Wi-Fi 802.11ac с поддержкой Miracast, Bluetooth 4.0 и NFC) и системой из четырех микрофонов с шумоподавлением. Кроме того, компьютеры поддерживают ввод данных с помощью двух стилусов одновременно. Работают устройства под управлением Windows 10.


Firefox OS может «поселиться» в клавиатурах и роутерах

В конце 2015  г.  Mozilla отказалась от развития версии операционной системы Firefox для смартфонов, однако это, как выясняется, вовсе не означает смерть данной платформы.

Так,  Firefox OS будет использоваться в отдельных моделях умных телевизоров – например, производства компании Panasonic. Кроме того, если верить опубликованной в Сети внутренней документации Mozilla, компания рассматривает возможность использования Firefox OS в ряде других устройств.

Среди них – планшетные компьютеры (прототипы «таблеток» с этой ОС, к слову, уже существуют), роутеры, так называемые компьютеры в формфакторе «HDMI-стик» и даже клавиатуры.

Впрочем, Mozilla,  как    известно, не выпускает устройства  самостоятельно, так  что все перечисленные гаджеты смогут стать реальностью только в том случае, если концепцией заинтересуются партнеры компании.


Toshiba представила в России карты памяти с поддержкой NFC

Компания Toshiba объявила о начале российских продаж первых в мире SDHC-карт с поддержкой технологии NFC. Новинки позволяют просматривать содержимое накопителя и проверять объем доступной памяти,  для чего достаточно лишь приложить  флеш-карту к смартфону с NFC-чипом.

События месяца

По замыслу разработчиков, новые карты памяти придутся по нраву тем, кто работает с большими объемами  медиафайлов. Чтобы  увидеть, какие именно данные записаны на карту памяти и сколько свободного места осталось, тем же фотографам и видеооператорам приходится вставлять накопитель в камеру или подключать к компьютеру. Это отнимает много времени, к тому  же  кардридер не всегда оказывается под рукой. Новые карты памяти Toshiba с поддержкой NFC  способны  решить эту проблему.

Для работы с новинками необходим Android-смартфон с модулем NFC и установленным приложением Memory Card Preview, которое можно бесплатно скачать в Google Play. Достаточно просто поднести накопитель к смартфону, и на экране будут видны  16  снимков в режиме предварительного просмотра, а также указан объем свободной памяти. Такая функция пригодится и профессиональным фотографам, работающим с десятками носителей, и обычным пользователям.

Новые накопители Toshiba (UHS-I, SD Class 10 NFC) доступны в нескольких версиях с объемом 8, 16 и 32  Гбайт.  Скорость записи достигает 10  Мбайт/с,  что позволяет вести серийную фотосъемку или записывать HD-видео.

SDHC-накопители Toshiba с поддержкой NFC уже доступны в России  ориентировочно  по цене от 690  руб. в рознице.  На все карты памяти распространяется пятилетняя гарантия.


Apple требует от Samsung дополнительные 180  млн долл. 

В конце 2015  г.  Samsung согласилась выплатить Apple  548,2  млн  долл.  по итогам первого судебного вердикта в пользу компании Тима Кука  —  еще в 2012  г.  американский суд признал корейского производителя виновным в нарушении патентных прав Apple.

Однако теперь стало известно, что компания из Купертино требует от Samsung еще  180  млн  долл.  в рамках патентного спора. В Apple считают, что пять устройств Samsung (какие именно  —  не уточняется), которые были доступны на рынке после вынесения первого вердикта суда в 2012  г.,  нарушают их патенты. В связи с этим и было решено потребовать от Samsung дополнительную компенсацию.

О реакции Samsung на новые требования Apple пока ничего не известно. Стоит добавить, что в 2014  г.  компании договорились о прекращении судебных тяжб вне США. Ранее  они  разбирались в судах и других стран, включая, например, Южную Корею.


ASUS и MSI вместе контролируют более 50% рынка игровых ноутбуков

За 2015  г.  ASUS и MSI запланировали продать 1,1 млн и 900 тыс. игровых ноутбуков соответственно, что в сумме составляет более 50%  рынка таких устройств (его объем  — 3,8–4,0  млн устройств). Об этом сообщает DigiTimes со ссылкой на тайваньских производителей комплектующих.

На третьей позиции находится Dell, которая в 2015  г.  планировала продать около 100 тыс. игровых ноутбуков. Остальной объем разделят между собой менее крупные игроки  —  Acer, Lenovo, HP, Razer, Gigabyte Technology, Haier и  пр.  Между тем в 2016  г.  конкуренция на этом рынке может стать более острой: Lenovo, Haier, Dell и Acer намерены усилить на  нем свои позиции. Например,  Lenovo объединится с Razer: партнеры планируют выпустить линейку совместных продуктов.

В 2016  г.  объем рынка игровых ноутбуков может достичь отметки в  4,5–5,0  млн устройств.


Intel обеспечила Xiaomi особые условия закупок процессоров для ноутбуков

В Интернете уже не раз всплывала информация о том, что китайская компания Xiaomi разрабатывает ноутбук. Теперь выясняется, что Intel, крупнейший в мире производитель процессоров, обеспечила Xiaomi особые условия для закупки таких компонентов для грядущего лэптопа.

По информации сайта DigiTimes, к каждому закупленному Xiaomi процессору для ноутбуков Intel прилагает бесплатный процессор для планшетов. Аппаратная платформа Intel Atom X5-Z8500,  как известно,  применяется в планшете Xiaomi Mi Pad 2. Между тем в ноутбуках китайской компании, если верить слухам, будут задействованы процессоры Intel Core (Haswell).

Источники с Тайваня считают, что благодаря таким шагам со стороны Intel, а также помощи компании Inventec, у Xiaomi получатся недорогие и достаточно качественные ноутбуки, которые смогут на равных конкурировать с моделями Lenovo, Acer и Asus.

При этом источники считают, что на первых порах продажи ноутбуков Xiaomi могут и не быть гигантскими, но Intel все равно продолжит предоставлять компании скидки на комплектующие. Дело в том, что смартфоны Xiaomi разлетаются как горячие пирожки, и в Intel надеются, что рано или поздно китайский производитель решит выпустить аппарат на  базе процессора  Intel. Кроме того, Xiaomi активно работает в области Интернета вещей, а Intel заинтересована в поставках компонентов для устройств этого класса.

На рынке аппаратных платформ для мобильных устройств Intel много лет конкурирует прежде всего с Qualcomm и MediaTek, однако рыночная доля компании из Санта-Клары растет вовсе не так быстро, как ей хотелось бы. Поэтому Intel предоставляет скидки крупнейшим клиентам, а также сотрудничает с китайскими чипмейкерами. Например, Intel инвестировала деньги в Spreadtrum, а в кооперации с Rockchip выпустила один из процессоров семейства Atom X3 для недорогих планшетов.


 Численность  платных пользователей Apple Music перевалило за 10 млн

По состоянию на январь 2016  г.  у музыкального сервиса Apple Music, запущенного 30 июня, насчитывается более 10 млн платных подписчиков, сообщает  Financial Times. В конце октября  численность  пользователей, плативших за Apple Music,  составляла  примерно 6,5 млн.

Для достижения 10-миллионной отметки Apple Music потребовалось полгода. Для сравнения: основной конкурент сервиса, шведский Spotify, собрал 10 млн платных пользователей за  восемь  лет. К середине 2015  г.  у Spotify было более 75 млн активных пользователей и 20 млн платных подписчиков.

Каналы потокового вещания (стриминг-сервисы) становятся доминирующей формой потребления музыки в цифровом формате. По данным Nielsen Music, в 2014  г.  продажи музыкальных альбомов в США упали на 9%,  а  отдельных треков  —  на 12%. При этом спрос на стриминг-сервисы подскочил более чем на 50%.


Представлен 5-дюймовый смартфон Xiaomi Redmi 3 с батареей  емкостью 4100 мА . ч 

Китайская компания Xiaomi анонсировала смартфон Redmi 3  —  модель среднего класса с 5-дюймовым HD-экраном и  восьмиядерным  чипсетом Qualcomm Snapdragon 616. Как и  аппарат  Redmi Note 3,  она  заключена в металлический  корпус. Ее толщина   8,5 мм,  масса   144  г.  При это задняя панель устройства украшена 4166 «звездочками»,  объединенными  в ромбы. Все это, по  замыслу  разработчиков, должно напоминать бриллианты.

 События месяца

Смартфон располагает 2  Гбайт  оперативной и 16  Гбайт  встроенной памяти, камерами на 5 и 13  Мпикс,  двумя слотами для SIM-карт и батареей на  4100 мА . ч  с поддержкой быстрой подзарядки. Работает  он  под управлением операционной системы Android с оболочкой MIUI 7.

Цена Redmi 3 в Китае составит 105  долл. 


Слух: в марте Apple представит 4-дюймовый смартфон iPhone 5e

В марте начавшегося года компания Apple выпустит новый 4-дюймовый смартфон под названием iPhone 5e, сообщают китайские источники. Слухи об этом продукте то и дело появляются с конца прошлого года. Ранее сообщалось, что его могут назвать iPhone 6c или iPhone 7c     по аналогии с iPhone 5c. Теперь же речь идет о букве «е», которая якобы подразумевает слово enhanced («усовершенствованный»).

По имеющимся данным, iPhone 5e получит процессор предыдущего поколения Apple A8, 1  Гбайт  оперативной памяти, модуль NFC для работы платежной системы Apple Pay и поддержку VoLTE. Кроме того, источники  сообщают  о металлическом корпусе, хотя в целом дизайн аппарата будет напоминать пластиковый iPhone 5c.

Цена модели с 16  Гбайт  памяти составит 500  долл.  При этом покупателям предложат еще и более дорогой вариант с  64-Гбайт  накопителем.


К одному iPhone теперь можно подключить несколько часов Apple Watch

Apple открыла разработчикам доступ к бета-версии операционной системы watchOS 2.2, предназначенной для умных часов Apple Watch. Главное нововведение в указанной версии  —  возможность подключения нескольких часов к одному экземпляру iPhone. При этом на все часы должна быть установлена прошивка с бета-версией watchOS 2.2, а на смартфон  —  бета-версия iOS 9.3.  Ранее  к одному «Айфону» можно было подключить только одни умные часы Watch.

Также в watchOS 2.2 beta реализована еще одна новая опция, а  именно,  меню Nearby в приложении Maps. В этом подменю содержатся категории вроде «еда», «напитки», «путешествия», «здоровье» и «шопинг», и пользователь может посмотреть, как добраться до соответствующих близлежащих заведений.

Стоит отметить, что у Apple нет публичной программы бета-тестирования watchOS  —  в отличие от той же iOS. Так что рядовые пользователи смогут насладиться новшествами watchOS 2.2 только после того, как компания из Купертино выпустит финальную версию прошивки с этой ОС.

 

В 2015 году зафиксировано рекордное сокращение продаж  ПК 

Объем глобальных продаж персональных компьютеров сократился в 2015  г.  на 10,4% по сравнению с предыдущим годом. Он опустился до уровня примерно 276,2 млн штук, сообщает ТАСС со ссылкой на японское информационное агентство  «Киодо».  В распоряжении последней оказался отчет о ситуации на рынке  ПК, представленный  международной  компанией  по исследованию потребительского спроса IDC.

Сокращение продаж персональных компьютеров в прошлом году стало, по этим данным, самым крупным за всю историю их присутствия на рынке. По мнению агентства, это связано, в частности, с ростом популярности смартфонов и  планшетов.  По наблюдениям агентства, потребители также стали заметно реже менять имеющиеся у них ПК.


«Лаборатория Касперского» выпускает бесплатный антивирус

«Лаборатория Касперского» выпустила бесплатный антивирус для домашних пользователей компьютеров под управлением Windows. Бесплатная версия антивируса предотвращает установку на компьютер  зловредных  программ, очищает уже зараженные файлы и предупреждает о потенциально опасных сайтах при попытке пользователя зайти на них.

Новый программный продукт рассчитан на тех, кто до сих пор пренебрегал антивирусными средствами или не мог позволить себе их покупку. Напомним, что годовая лицензия на стандартный пакет Kaspersky Anti-Virus для домашних пользователей, обладающий  расширенной функциональностью  по отношению к бесплатной версии, стоит 1390  руб . По данным компании, в апреле 2015  г.  на долю домашних пользователей приходилось до двух третей глобальных продаж «Лаборатории Касперского».


Эре «горячие женская карбюратор» на AliExpress приходит конец

Пользователи русскоязычной версии торговой площадки AliExpress уже привыкли к нелепым и странным названиям товаров, которые иногда не только смешат, но даже вводят в ступор, но теперь это можно исправить. Еще в декабре на торговой площадке AliExpress стартовал закрытый проект для некоторых зарегистрированных пользователей, где они могли помочь ресурсу  выяснить правила  русского языка: исправлять ошибки машинного перевода и предлагать правильный.

  Как  сообщает пресс-служба AliExpress, в ближайшее время у всех зарегистрированных пользователей появится возможность  самостоятельно переводить названия  товаров, размещенных на площадке, а также  выставлять оценки  тем переводам, которые уже сделали другие пользователи. В компании считают, что при помощи своеобразного Wiki-эффекта удастся не только исправить все нелепости машинного перевода, но и избежать «шуток» легкомысленных пользователей, которые могут ради смеха предлагать неправильный перевод.