Подержав Lumia 950 в руках, мы понимаем, что уже хотим увидеть следующий смартфон Microsoft Lumia. Да, несколько багов отвлекают от  Continuum  —  ключевой особенности этого телефона,  но,  в  целом,  Lumia 950 доказывает, что Microsoft двигается в верном направлении.

Обзор Microsoft Lumia 950: Первый флагманский смартфон с Continuum для Windows 10 Mobile

Камера смартфона  превосходна,  и это уже  стало традицией  для всей линейки Lumia. Общая производительность телефона вполне  удовлетворительна,  а дисплей с диагональю 5,2 дюйма и разрешением  2560×1440  точек, установленный в Lumia 950, вполне соответствует экранам многих топовых моделей телефонов (хотя и прошлого поколения), включая Samsung Galaxy Note 4 и Motorola Nexus 6.

Однако при всем этом новейший смартфон Microsoft Lumia обладает  Continuum - функцией,  которую вы пока нигде больше  не найдете. Она  трансформирует ваш телефон в настоящий ПК, лучше всего  работающий  со специальной периферией  (цена — 99 долл.). 

В  аппарат  Lumia 950 встроена новая бета-версия Windows Hello, которая произвела на нас  неоднозначное  впечатление. Нам пришлось потратить несколько минут, чтобы заставить работать функцию Rich Capture,  применяющую  HDR-пост-фильтры,  —  несколько раз она просто закрывалась. Впрочем, это один из первых телефонов,  обеспечивающих  полную поддержку Windows 10,  что  уже достойно внимания.

Вы можете думать о Lumia 950  (цена — 44  990  руб.)  как о начинающем артисте, который вышел на разогрев, пока более крупный и мощный 5,7-дюймовый Lumia 950 XL готовится за сценой. И мы надеемся, что «большой брат» этого телефона также скоро попадет в наши руки для обзора.

 

Надежная конструкция

Мы проводили тесты с версией Lumia 950, созданной для американского оператора AT&T. При длине 14,48 см он примерно на 6,4 мм толще   ,  чем Lumia Icon,  —  флагманский смартфон Microsoft, выпущенный 18 месяцев назад. Однако у  обоих  этих устройств одинаковая ширина,  равная  7,29 см, масса же Lumia 950 составляет 150  г, что  примерно на 17  г  меньше, чем у Lumia  Icon . 

Несмотря на габариты, Lumia 950 весьма удобно держать в руке.  Ее корпус с  закругленными краями украшен логотипом Microsoft на передней панели, который точно так же, как и у Microsoft Surface  Book,  не наклеен,  а выдавлен. 

Вместе с Lumia 950  Microsoft  переходит на USB  Type-C, так что теперь  мы вновь будем искать кабели для зарядки


Задняя крышка Lumia 950 изготовлена из пластика, что  свидетельствует  еще  об одной попытке  создать телефон среднего или даже начального уровня  — и это  то, что расстроило любителей Windows Phone в прошлом году.  Однако,  это лучше, чем когда в погоне за себестоимостью  жертвуют производительностью. Несмотря на  применение вызвавшего удивление материала для корпуса,  внутри Lumia 950  находятся шестиядерый  чип Snapdragon с частотой до 1,8 ГГц,  3-Гбайт  ОЗУ и  32-Гбайт флеш-память.  А под пластиковой крышкой прячется батарея емкостью  3000 мА . ч. 

Небольшое количество кроссплатформенных тестов (и  несколько  бенчмарков для Windows 10 Mobile) не позволяют  адекватно сравнивать модель  с аналогами. Тем не  менее  Lumia 950 обходит Lumia Icon примерно на 30% в MultiBench CPU, а также просто  расправляется с  Lumia 830,  представленной  в ноябре 2014 г. В частности,  запустив  на новинке игры уровня Asphalt 8:  Airborne, мы  не наблюдали заметных задержек и дерганий экрана.

Все это  свидетельствует  о заметном превосходстве Lumia 950 над предшественниками на  базе  Windows  Phone ,  если  сравнивать их вычислительную мощность. Но следует отметить, что этот  телефон заметно нагревается, особенно если в него вставлено зарядное устройство. Спад производительности  аппарата  в тестах через некоторое время после  их  начала вызван недостаточной терморегуляцией.

Обзор Microsoft Lumia 950: Первый флагманский смартфон с Continuum для Windows 10 Mobile
Тесты производительности доказывают, что  смартфон  Lumia 950  работает гораздо  быстрее, чем  его  предшественники


 Модель  Lumia 950  стала первой в  серии Lumia,  в которой используется  новый интерфейс USB Type-C,  обеспечивающий повышение  скорости проводного подключения, а также быструю зарядку. Microsoft заявляет, что возможна зарядка аккумулятора телефона до уровня в 50% примерно за полчаса, и мы согласны с  этим.  Однако не стоит терять зарядное устройство и кабель, так как все ваши старые  MicroUSB-провода  не подойдут к новому телефону. Мы вновь возвращаемся во времена, когда искали зарядку для Nokia или для Samsung.

Модели Lumia славятся своей автономной работой, и мы наблюдали сохранение заряда Lumia 950 с 14:00 до 20:00  ч  следующего дня при включенной прожорливой голосовой  функции  Hey Cortana. По данным WPBench, телефон работает 2  ч  54  мин  при постоянно включенном экране и максимальной нагрузке на ЦП. Это вполне сравнимо  с обеспечиваемым ранее выпущенными  Lumia, в  частности  с Icon.

 

Привет, Continuum

Как мы уже  было отмечено,  есть  четыре  причины, чтобы купить этот телефон: Windows 10 Mobile, Continuum, Windows Hello и камера Lumia.  Мы писали о них неоднократно ранее,  но  тем не  менее  стоит еще раз пробежаться по ключевым аспектам. 

Microsoft Lumia 950 и его Display Dock


Финальная Windows 10 Mobile будет хорошо знакома  тем,  кто тестировал версии Insider Preview.  Остальным же  мы  сообщаем,  что интерфейс Windows 10 Mobile удобнее, чем у Windows Phone 8.1,  вследствие  улучшенной организации приложений и плиток. Большинство приложений Microsoft  универсальны.  Это означает, что они будут соответствовать внешне и повторять в работе приложения для ПК с Windows  10,  и наоборот.  Данные  приложения будут занимать все отведенное им место.  Это  очень важное свойство Continuum, потому что  можно будет  подключить Lumia 950 или Lumia 950 XL к внешнему монитору  посредством  провода, так и без него  —  а  потом  работать с универсальными приложениями на любом дисплее.

Мы позитивно относимся к Windows 10 Mobile, хотя Microsoft  все же  могла бы исправить в ней несколько ошибок. В процессе пользования мы заметили  случаи  неожиданного поведения  системы. Так,  при первом включении и настройке Lumia 950 приложение «Настройки» просто вылетело в черный экран с ошибкой. Отдельные приложения  пропадали,  некоторые из них могли исчезнуть из-за движений большого пальца на программной клавиатуре  —  от клавиши пробела до всплывающей клавиши  , заменившей  полноразмерные клавиши в предыдущих моделях семейства Lumia.

Windows Hello идентифицирует вас по глазам


Microsoft также встроила в систему бета-версию Windows Hello,  оказавшуюся  менее эффективной, чем версия для Surface.  Аппарат  Lumia 950 сканирует радужную оболочку глаз для идентификации, но на это частенько требуется несколько секунд. За это время у многих кончится терпение, ведь разблокировать телефон вручную получается быстрее. В целом, работа Hello понравилась нам больше, чем аналогичная возможность у ZTE Axon  —  китайский флагман излишне зависим от уровня освещения в помещении.

 

Камеру Lumia 950 портит только ПО

В Lumia 950 фотовозможности были слегка улучшены, в частности, по сравнению с Lumia Icon.  В  Lumia 950  используется  сенсор формата 1/2,4 для работы камеры с разрешением 20  Мпикс  и апертурой f/1.9. «Натуральная  вспышка»  помогает осветить большую часть сцены, сохраняя естественные цвета даже при очень плохом освещении.  Для  приложения камеры имеется  соответствующая  кнопка на корпусе.

Практически в полной темноте вспышка Lumia 950 освещает объекты, не засвечивая их

 

Когда же  мы  стали рассматривать программное обеспечение, то  были  несколько  озадачены. Одна из  основных  функций нового телефона  —  Rich Capture. Раньше Rich Capture снимала один кадр со вспышкой, а  другой  без нее,  что позволяло  настроить экспозицию  путем  компьютерного совмещения изображений.  Однако  в случае Lumia 950, к сожалению, используется аппаратный HDR.

Функция Rich Capture позволяет улучшить цветопередачу темных частей картинки  с помощью  HDR. Конечно, если вы  того пожелаете


Теперь же приложение камеры «наносит финальные штрихи»  в течение  нескольких секунд после съемки, и только  затем можно  что-то делать с функцией постпроцессинга Rich Capture. Приложение иногда выдает ошибку или просто не работает. В результате входящее в комплект ПО Lumia Creative Studio  с большими затруднениями  скомпенсировало цветопередачу некоторых затемненных областей в режиме автоулучшения.

Как и раньше, Lumia прекрасно запечатлевает цвета, но  здесь приведен  пример того, как мы хотели использовать Rich Capture, однако не смогли


Мы также заметили, что при выборе размера изображения и соотношения сторон приложение «Камера» не позволяет выбрать  разрешение,  хотя в приложении «Видео» это возможно.  Кроме того,  опция выбора разрешения видео иногда зацикливается, впрочем,  это,  скорее всего, очень быстро исправят.

Несмотря на все эти замечания, Lumia 950 практически полностью исключает задержку между нажатием на кнопку и съемкой, а также обеспечивает прекрасную цветопередачу. Впрочем, теперь многие другие смартфоны предлагают «профессиональные» ручные опции, которые впервые  появились  именно в серии Lumia,  и потому  могут привлечь  к себе внимание  пользователей Lumia.

Образцы снимков на Lumia  950 по часовой стрелке: полный свет, минимум света, искусственный свет со вспышкой, искусственный свет без вспышки

 

Достоинства: 

  • Камера Lumia по-прежнему превосходна;
  • Ура! У нас есть флагман на Windows!
  • Continuum - это дейсвительно круто.

Недостатки:

  • Большинство предпочтет более крупную Lumia 950 XL;
  • Windows Hello заметно уступает себе же на Surface;
  • Есть целый ряд багов.

Вывод: Новое поколение смартфонов Lumia с Windows 10 пока еще не очень стабильно, но доступ к Continuum перекрывает их все.

Обзор Microsoft Lumia 950: Первый флагманский смартфон с Continuum для Windows 10 Mobile

 


Итоги

Некоторые, конечно,  могут сказать, что Windows 10 Mobile и Lumia 950 будут также страдать от недостатка популярных приложений. Они также могут отметить, что Continuum  — вау-фактор  Lumia  —  будет хорошо работать только при наличии Display Dock за $99. А что касается камеры, то она ведь  сейчас  есть вообще у каждого телефона,  не так ли?

Но если вы  уже имели Lumia, то  просто посмеетесь над этим. Да, платформа Microsoft может  занимать  менее 2% рынка, но фанаты компании  сохранят ей верность.  А  благодаря  Lumia 950 и Display Dock они получат доступ к Continuum  —  уникальной функции Windows 10.