Google Pixel C review: A killer Android tablet with an unfullfilled productivity mission, Greenbot.com, декабрь 2015.

Революционные особенности Google Pixel C  —  конструкция, дизайн,  поразительно высокая  производительность и прекрасная физическая клавиатура  —  четко заявляют о намерениях его разработчика. Теперь Google осталось  только  сделать операционную систему Android удобной для полноценной работы на планшете.

Google Pixel C: Удивительный Android-планшет с невыполненной миссией

Pixel C  —  новый ультрапремиальный планшет  производства  Google на  базе  ОС Android,  но его,  увы, нельзя назвать законченным решением. Да, он буквально «высечен» из анодированного алюминия и оснащен великолепным дисплеем с супервысоким разрешением. Да, в нем установлена самая современная электроника,  обеспечивающая  очень высокую производительность.

 Не стоит забывать и о том,  что новинка работает на базе  «чистой»  Android 6.0 Marshmallow. Это позволяет избежать всяких раздражающих дополнительных программ в оболочке, а также дает гарантию получения своевременных обновлений и «заплаток» безопасности. Но Google позиционирует Pixel C как первое устройство  на базе  Android, удобное для работы,  —  и в этом отношении, если говорить о выполнении соответствующих задач, планшет все же проваливает свою миссию.

Наиболее интересный элемент Pixel C  —  аппаратная клавиатура за  149 долл., примагничивающаяся  к нижней части планшета. И хотя Google не говорит этого напрямую, негласный посыл данного устройства очевиден: «Смотрите, сколько всего вы можете сделать в Google Docs, когда у вашего планшета есть нормальная клавиатура».  Она  действительно  удобная, однако  опыт работы с Google Pixel C показывает, что  планшет  недостаточно оптимизирован для типовых сценариев.

Невероятный дизайн? Да. Удобная клавиатура? Да

.

Это очень обидно, потому что Pixel C  (499 долл.  за 32  Гбайт  и  599 долл.  за 64  Гбайт) включает в себя  практически полный набор всех современных технологий   .  Единственная модная  фишка,  которой у него нет,  —  дактилоскопический сенсор,  имеющийся  в Nexus 6P и 5X . Странное упущение, но нужно понимать, что Pixel C  —  все равно  является совершенным устройством,  и его версия с 32  Гбайт  памяти стоит лишь на  20 долл.  дороже, чем Nexus 9 в магазине Google.

Однако если вы ищете именно бескомпромиссный планшет для  работы  и для вас не имеет  значения  ОС, пожалуй, удобнее  будут модели производства  Microsoft, Apple и даже Samsung. Эти планшеты адаптированы для многозадачной среды  и, вообще,  лучше продуманы.

Если вы хотите узнать, как Pixel C  функционирует,  переходите сразу к разделу «Любите клавиатуру? Но в ней ли дело?». А мы пока  представим дизайн  и  конструкцию  планшета.

 

Анодированный алюминий и светодиоды

Вместе с клавиатурой  планшет  Pixel C  выглядит,  как уменьшенная версия  модели  Chromebook  Pixel. Он обладает  столь же выигрышным дизайном, как и этот ноутбук  на основе  Chrome OS.  Его алюминиевый  корпус приятен на ощупь, а  благодаря плавным линиям  и  изогнутой форме, аппарат удобно держать. 

Да, это не опечатка  —  в двух руках одновременно. При ширине 24,1 см и  массе около 0,52 кг Pixel C  кажется  громоздким по сравнению с более легким и компактным Nexus  9. А  если у вас не очень большие ладони, вы не сможете вводить текст одним большим пальцем на оригинальной программной клавиатуре Google. В то же время Pixel C  продемонстрировал  свою стойкость, когда мы пытались его согнуть, скрутить или как-то иначе деформировать. Это отличает его от Nexus 9, который легко сгибается и скрипит при силовом воздействии.

Корпус Pixel C из анодированного алюминия отличается  плавными  линиями и скругленными углами. Вот  так  он выглядит с прицепленной магнитной клавиатурой за  149 долл.

 

Как и  у  Google Chromebook Pixel ,  на  верхней части алюминиевой задней  крышки планшета Pixel C размещены несколько диодов. Этот  световой элемент  не только физически воплощает цветной логотип Google, но и  четко сообщает окружающим, что  вы держите  в руках особенный планшет. Кроме того,  при двойном касании рядом с индикатором вы увидите уровень заряда батареи. Что-то еще? Ничего, это все.

Pixel C  оснащен впечатляющим LTPS-дисплеем  с диагональю 10,2  дюйма, разрешением 2560×1800  точек и  яркостью  500  лм.  По плотности размещения  пикселов  (308 ppi) он легко обходит 8,9-дюймовый дисплей Nexus 9 с разрешением  2048×1536 точек  (281 ppi), 9,7-дюймовый экран iPad Air 2 с разрешением  2048×1536 точек  (264 ppi), а также 12,3-дюймовую матрицу Surface Pro 4 с разрешением  2736×1824 точек  (267 ppi).

Световой индикатор в Pixel C  —  интересный дизайнерский ход.  Прикоснитесь  дважды, и элемент превратится в индикатор батареи

 

Нам понравилось соотношение сторон Pixel C  — 1:1,41.   Возможно, именно для его достижения разработчики из  Google  удалили несколько  клавиш на физической  клавиатуре,  но благодаря этому веб-страницы при просмотре в портретном  режиме выводятся во всю ширину,  а при работе с текстовыми документами в ландшафтом  режиме  нет проблем с высотой страниц .  

Каждый  пиксел  дисплея  у  Pixel C ярче и эффектнее, чем у Nexus 9. Кроме  того,  экран планшета  компании  Google больше, так что если вам необходимо Android-устройство с максимальным размером  дисплея, то остановите свой выбор на Pixel C. 

 

Впечатляющая производительность Tegra X1

Для того чтобы вывести картинку на большой экран с высоким разрешением, необходимо мощное  «железо»,  и у Pixel C с этим все в порядке. Основой устройства выступает чипсет nVidia Tegra X1 , в состав которого входит графический процессор на базе архитектуры Maxwell, весьма успешно показавшей себя в новейших игровых графических картах nVidia для ПК. Планшет укомплектован  3-Гбайт памятью типа  LPDDR4.  До  появления Pixel C было только одно устройство, работающее на базе Tegra X1,  —    портативная игровая система Shield компании Nvidia.  Поэтому информации о работе  такого  чипа было не  слишком  много, и сейчас мы рады поделиться ошеломляющими данными об уровне его производительности.

Дисплей Pixel C  —  яркий, живой и удивительный набор  из  4 608 000  точек,  если быть точными. Внутри же Pixel C  —  сверхпроизводительные компоненты, способные обслуживать такой экран


При использовании Pixel C ни разу не  возникло  никаких задержек при прорисовке изображения, прокручивании страниц в браузере или воспроизведении видео. Кроме того, мы никогда не видели мобильного устройства, которое бы  так быстро загружало  и устанавливало любые  приложения.  Тесты также демонстрируют превосходство Pixel C над другими устройствами  на базе  Android.

В тесте PCMark Work Performance  планшет  Samsung Galaxy Tab S2 9.7  —  логичный конкурент  Pixel C —  получил неплохую оценку в 5840 баллов. Но Pixel C обходит его с еще большим результатом в 6711 «попугаев».  А  самое интересное  —  игровой тест 3DMark (его результаты на нижней диаграмме). В этом случае Pixel C просто стирает конкурентов в порошок. Тест за тестом  он  заставляет рассматривать другие устройства на базе Android как устаревшие.

Google Pixel C: Удивительный Android-планшет с невыполненной миссией

По заявлениям Google,  модель  Pixel C обеспечивает более 10  ч  работы от батареи в смешанном режиме эксплуатации. К сожалению, мы не смогли проверить реальное время работы от аккумулятора (34,2  Вт . ч) с помощью  теста PCMark. Этот бенчмарк  постоянно давал сбои.

Pixel C  относительно быстро  заряжается через порт USB  Type-C.  Мы не имеем ничего против новомодной зарядки Google, особенно потому, что зарядных устройств мощностью 15 Вт выпускается все больше  — взять, к примеру,  тот же новый смартфон Nexus 6P.

Если вам нужен планшет на  базе  Android, учтите, что Pixel C (слева)  крупнее,  комплектуется лучшими дисплеем и процессором, а стоит всего на  20 долл. дороже, чем  Nexus 9 (справа) при такой же емкости накопителей

 

Кроме одинокого порта USB, на борту Pixel C имеются  четыре микрофона, обеспечивающие качественный голосовой ввод. Вообще,  это хорошая идея, но, как показало сравнение, Nexus 6P куда лучше реагирует на команду « OK, Google»  с более-менее приличного расстояния.

  Наряду с  основной  8-Мпикс камерой  и  2-Мпикс  передней  —  ни одна из которых не представляет интереса, так как это  планшет, — единственными компонентами, достойными  упоминания,  являются  группы из двух стереодинамиков, расположенные на каждой из сторон алюминиевого корпуса Pixel C. Они достаточно узкие, но, надо признать, весьма громкие. Для  сравнения заметим, что  превосходные фронтальные динамики BoomSound в Nexus 9 отличаются куда более теплым  звуком,  хотя и не дают такой громкости.

 

Любите клавиатуру? Но в ней ли дело?

Возможно, клавиатура  у  Pixel C действительно стоит  149 долл.,  ведь это более важный аксессуар, чем Type Cover за  130 долл.  для  моделей серии  Microsoft Surface. Также она представляет собой куда более удобное устройство ввода, чем Smart Keyboard для iPad Pro за  169 долл.  Клавиатура  у  Pixel C отличается превосходным ходом  клавиш, составляющим  1,4  мм, и, вообще,  вызывает приятные  ощущения при  вводе текста.

Если вы печатает в Google Docs и больше ничего не делаете, Pixel C  просто «зажигает» 


Клавиатура крепится к Pixel C  магнитными замками,  надежно  присоединяющими ее. Недостаточно только  потрясти планшет с  клавиатурой,  придется размахивать им словно вентилятором, чтобы появилась хотя бы  малейшая  угроза того, что клавиатура отвалится.  Оба компонента  взаимодействуют друг с другом через Bluetooth  LE. Для зарядки клавиатуры, осуществляющейся  методом электромагнитной индукции,  ее нужно подключить  к  планшету. 

  Подсоединенный  к  клавиатуре  Pixel C может наклоняться в диапазоне от 100   о   (фактически перпендикулярно) до 180   о   (хотя он становится бесполезен уже при  135 о ).  Такой диапазон очень  удобен,  и когда вы выбираете нужный угол, экран просто остается в  заданном  положении.

Как только вы установили нужный угол, Pixel C фиксируется в  заданном  положении


 Критиковать  в  клавиатуре можно, пожалуй, лишь недостаточную  яркость подсветки и урезанные клавиши.  А вот  раскладка букв и цифр  в ней  просто  превосходна. Но она  все же не полноразмерная  — некоторые  клавиши отсутствуют, а другие меньше  стандартных, например, Backspace, Enter  и  Shift излишне  миниатюрны, что создает  определенные  трудности при печати.

Впрочем,  несмотря на  перечисленные минусы, такая  клавиатура  —  превосходный инструмент для работы. И однажды, когда Google добавит в Android  дополнительные  возможности, Pixel C станет  замечательным  помощником.

 Обратите внимание на  Backspace, Shift  и  Enter, которые значительно  меньше стандартных клавиш


Главная  проблема заключается в том, что в Android до сих пор  нельзя  работать в многооконном режиме, когда два приложения могут располагаться рядом на одном экране. Эта функция глубоко запрятана в исходном коде Marshmallow, но Google все еще не сделала ее  общедоступной.  И очень жаль, что возможность многозадачной работы на домашнем экране не была раскрыта на презентации Pixel C, ведь многооконный режим  —  основное преимущество планшетов производства  Microsoft, Apple и даже Samsung.

Именно  это  и  определяет нашу основную претензию к Pixel  C. Сама  по себе  его  «начинка» действительно впечатляет, но  ничем,  кроме  клавиатуры, он  не напоминает «планшет для работы», в отличие от многих других  подобных  устройств, появившихся в 2015  г.  У  Pixel C  нет поддержки многооконного режима,  а также  пера. Приложение Google Docs никак не изменилось, хотя специальная оптимизация для Pixel C напрашивается сама собой.

Нужно признать, что  в новинке нет никаких особенных и  полезных  функций для работы, которые говорили бы  сами  за себя: «Мы  —  Google, и мы только что  улучшили Android,  чтобы  с его помощью стало еще удобнее  решать серьезные рабочие задачи».

 В отсутствие  возможности  работы с несколькими  окнами,  вы ограничены одним приложением


Конечно, функция Google Now On Tap, «вшитая» в Marshmallow, представляет собой прекрасное решение для поиска контекстной информации в широком спектре приложений. Это действительно прорывное  решение,  но оно не меняет принципов повседневной работы. Даже наоборот, во время тестирования Chrome  надоедал  постоянными предложениями выборок избранных веб-сайтов. Даже Nexus 9 с его более мелким экраном радует полноэкранным просмотром тех же страниц. А  планшет  Pixel C, который  позиционируется  для работы, делает просмотр веб-страниц более трудоемким и непродуктивным.

  В общем, следует отметить,  что Pixel C просто слезно ждет новых версий Android,  способных  изменить принципы работы с планшетом.  Действительно,  если бы  он  поддерживал многооконный режим,  то  получил  бы четыре  с половиной звезды или даже  больше —  даже несмотря на то, что некоторые авторы «Мира ПК» считают его слишком тяжелым по сравнению с Samsung Galaxy Tab S2  с диагональю  9,7  дюйма,  в котором многооконный режим реализован.

Google Pixel C: Удивительный Android-планшет с невыполненной миссией

 

Может быть, мы слишком  строги?  Но ведь это,  в конце концов,  Pixel!  Компания  Google полностью контролирует производство и программную оболочку  данного  продукта.  Она  заявляет: «Мы создаем продукты Pixel, когда видим возможность продемонстрировать наш собственный пользовательский опыт и реализовать технологии, которые смогут вдохновить наших партнеров». Да, задача важная, но, похоже, на этот раз команды Android и Docs     не  добились желаемого результата.  

Однако  не спешите с выводами:  «железо»  здесь просто превосходное. Если вам нужен планшет на  базе истинной системы  Android,  то следует купить именно эту модель.  И поскольку  вы хотите получить такую ОС, учтите, что Pixel C  будет одним из первых, где появится система многооконной  работы, созданная  Google,  —  конечно, когда разработчики наконец закончат ее и представят миру.

 

Google Pixel C

Устройство получило отличный промышленный дизайн, невероятную производительность и впечатляющую аппаратную клавиатуру. Теперь Google осталось довести возможности Android до соответствующего уровня.

Достоинства:

бескомпромиссное качество сборки и дизайна;

впечатляющая клавиатура;

превосходный дисплей и производительная система;

чистый Android - все, как мы любим.

Недостатки:

нет многооконного режима;

Android по-прежнему не приспособлен для работы.

Цена: 499 долл (32 Гбайт), 599 долл (64 Гбайт) + клавиатура 149 долл.

Google Pixel C: Удивительный Android-планшет с невыполненной миссией