Jared Newman. HTC Desire Eye doesn't quite live up to its price tag. PCWorld, февраль 2015.

Возможно, все дело здесь в названии, но мне кажется, что телефон HTC Desire Eye должен стоить дешевле. В конце концов, имя Desire компания HTC обычно резервирует для аппаратов среднего класса, и внешне модель Desire Eye со своим пластиковым корпусом и слегка угловатой рамкой вполне соответствует этой категории. В настоящее время AT&T предлагает Desire Eye вместе с контрактом за 150 долл., т.е. всего на 50 долл. дешевле флагманского телефона HTC One M8. Без контракта устройство обойдется покупателям уже в 550 долл.

HTC Desire Eye: Если бы не цена

В принципе, Desire Eye — неплохой телефон даже за эту цену, а его фронтальная камера с разрешением 13 Мпикс вообще уникальна. Но в целом, с учетом того, что устройства более высокого качества можно приобрести дешевле, продать его будет весьма непросто.

 

Надеюсь, красный цвет вам нравится

Компания HTC довольно щедро подошла к выбору пластика для Desire Eye, но ее решение выглядит скорее игривым, нежели утилитарным. Фронтальные грани и задняя панель выполнены из белого поликарбоната, в то время как у более дешевых телефонов они изготавливаются из глянцевого пластика, а края устройства украшает красная окантовка. Эта же цветовая гамма перенесена и в программное обеспечение. В ней представлены лента новостей HTC BlinkFeed, а также различные кнопки и значки. Но если на других рынках HTC предлагает Desire Eye в темно-синем корпусе с голубой окантовкой, то для AT&T предназначена исключительно красно-белая цветовая гамма.

AT&T предлагает только одну красно-белую цветовую гамму

 

Еще один недостаток аппарата заключается в том, что визуально Desire Eye выглядит толще других крупных телефонов Android, хотя его рамка толщиной 8,3 мм и не выходит за границы привычных стандартов. Дело в том, что дизайнеры отказались от сужений по краям, чтобы пользователям было удобнее держать устройство в руке.

 

Производительность и программное обеспечение

В спецификациях HTC решила ничего особенно не упрощать. В Desire Eye установлен тот же самый процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц, что и в модели One (M8), обеспечивающий плавную анимацию и возможность запуска трехмерных игр, включая Asphalt 8, причем без заметных недостатков. Телефон оснащен хранилищем объемом 16 Гбайт и разъемом для карт microSD.

Дисплей с разрешением 1080p также кажется вполне приличным. Некоторые другие телефоны обладают более высоким экранным разрешением, но на дисплее Desire Eye с диагональю 5,2 дюйма разглядеть отдельные пикселы сложнее. Если совсем уж придираться к мелочам, можно сказать, что уровень черного не так глубок, как того хотелось бы.

Батарея Desire Eye несколько уступает батарее One (M8) — 2400 мА . ч против 2600 мА . ч. Это подтвердил и тест на просмотр видео, в котором Desire Eye продержался 9 ч 30 мин, на 30 мин меньше, чем One (M8), и на 1 ч 15 мин меньше, чем Samsung Galaxy S5. Чтобы избежать слишком быстрого разряда батареи, HTC предлагает режим энергосбережения, в котором ограничены загрузка процессора и уровень яркости, а также отключены режимы вибрации и готовности к немедленному использованию данных. Поддерживается также режим крайнего энергосбережения, в котором телефон способен выполнять всего несколько жизненно важных функций.

На дисплее Desire Eye в HTC решили не экономить

 

Подобно большинству других телефонов Android со специализированным интерфейсом, Desire Eye поставляется со слегка устаревшей уже операционной системой Android 4.4 KitKat. Возможности настройки пользовательского интерфейса HTC Sense считаются одними из лучших, а его сдержанные уведомления не докучают пользователю кричащими сигналами и завываниями. От ряда ненужных приложений HTC (в том числе от приложения обмена фотографиями Zoe и от программы Notepad, которая не так хороша, как Google Keep) лучше сразу отказаться.

 

Недостатки камеры

Теоретически, камеры — обратите внимание, что здесь мы употребляем множественное число — должны быть одной из самых сильных сторон Desire Eye. Разрешение в 13 Мпикс и вспышки, установленные как спереди, так и сзади, внушают уважение. Но одни лишь голые цифры еще не позволяют получить полную картину, и в некоторых случаях камеры Desire Eye оказываются вовсе не так хороши, как можно было бы от них ожидать.

В целом, при достаточном освещении задняя камера Desire Eye неплохо справляется со своими задачами. Цвета немного смещены в теплую часть спектра, но нельзя сказать, что это портит картину. На некоторых фотографиях Desire Eye отображает более живые цвета по сравнению с камерой iPhone 6 Plus, пусть даже они не вполне соответствуют реальности. А вот съемка при низком уровне освещенности — это совсем другая история. Несмотря на наличие диафрагмы f/2.0, пропускающей много света, мне зачастую приходилось прикладывать немало усилий к тому, чтобы фотографии не выглядел чересчур размытыми.

 

К селфи не готов

Впечатления от камеры для съемки селфи также остались противоречивые. Другой фронтальной камеры, обеспечивающей такой уровень детализации, вам сегодня не найти. Все поры и ресницы тщательно прорисованы, а широкоугольный объектив позволяет легко разместить в кадре сразу трех человек, находящихся на расстоянии вытянутой руки. Но проблема точности воспроизведения цветов перед фронтальной камерой стоит еще более остро. Иногда камера делала мою кожу слишком бледной, словно подчеркивая красноту щек и губ. В другие моменты цвет лица приобретал неестественный зеленый оттенок, а при низком уровне освещения на нем оказывалось слишком много теней. Вспышка помогала компенсировать некоторые из этих недостатков, но результаты достаточно редко выглядели естественными.

Задняя камера устройства хорошо справляется со съемкой в условиях хорошего освещения, а при низкой освещенности фотографии получаются затуманенными и размытыми

 

Зато программное обеспечение камеры HTC заслуживает всяческих похвал. При съемке селфи срабатывание затвора можно активировать голосом. Камера автоматически инициирует съемку, когда люди в объективе улыбаются, и может накладывать друг на друга несколько последовательно сделанных снимков в стиле «фотокиоска». Настройки параметров камеры легкодоступны в левой части экрана, а если вы осуществляете серийную съемку, удерживая кнопку затвора, впоследствии из их числа можно выбрать лучшую фотографию, а все остальные из этой серии автоматически будут удалены. Единственная жалоба с моей стороны связана с недостаточным количеством инструментов во встроенном редакторе — здесь нет даже базовых регулировок уровня освещенности и контрастности. Но это несложно решить с помощью приложений, поставляемых независимыми разработчиками, например Aviary.

Если бы телефон Desire Eye успешнее проявил себя на фронте фотосъемки, то его цену в 150 долл., наверное, легче было бы оправдать. Я бы назвал покупку Desire Eye даже более выгодной сделкой по сравнению с приобретением флагманского HTC One (M8) при несущественных компромиссах в дизайне и времени работы от батарей. Но задняя камера Desire Eye не обладает такими возможностями съемки в условиях низкой освещенности, которые присущи One (M8), LG G3 и iPhone 6, а недостатки цветопередачи фронтальной камеры перевешивают ее преимущество, заключающееся в более высоком разрешении.

С учетом всего этого можно сделать вывод, что телефон занимает несколько неопределенное положение между моделями среднего и старшего класса. И если вы готовы заплатить 150 долл. за телефон, дополнительные 50 долл. откроют перед вами гораздо более широкие возможности. Зато в ценовом диапазоне от 50 до 100 долл. достойных конкурентов у Desire Eye не видно, и на этой территории указанная модель могла бы стать абсолютным чемпионом. Возможно, ставка на снижение цены окажется неплохой идеей.

HTC Desire Eye

Достоинства:

• спецификации вполне сравнимы с имеющимися у флагманского продукта HTC;

• фронтальная камера хорошо схватывает детали и вмещает в кадр много лиц;

• программное обеспечение HTC ненавязчиво и наполнено полезными функциями.

Недостатки:

• фронтальная камера неверно отображает цвета;

• задняя камера плохо справляется со съемкой в условиях низкой освещенности;

• дизайн выглядит несколько угловатым.

Выводы

Телефон HTC оказался лишь ненамного дешевле флагманского продукта One (M8), а вот разница в качестве весьма заметна.

Цена: 549 долл.

HTC Desire Eye: Если бы не цена