Erez Zukerman. PaintShop Pro X7: Snappy photo editor is a steal at $100. PCWorld, январь 2015.

Adobe Photoshop — это значительно больше, чем вам действительно нужно. А между тем увеличение числа поддерживаемых функций и наличие мощных инструментов требуют дополнительных финансовых затрат. В компании Corel полагают, что PaintShop Pro X7 гораздо лучше подходит для решения большинства задач. Предлагаемое по розничной цене в 100 долл. приложение PaintShop Pro X7 Ultimate Edition имеет массу полезных функций и поставляется с автономным редактором портретов.

PaintShop Pro X7: Подарок судьбы за 100 долл.
Magic Fill убирает с поверхности хлебные крошки

 

PaintShop Pro X7 позаботится обо всем, что связано с управлением фотографиями и их редактированием. Это многофункциональное приложение, и его интерфейс разбит на три вкладки, расположенные в верхней части окна: Manage, Adjust и Edit.

Вкладка Manage предназначена для просмотра коллекции фотографий. Она позволяет ознакомиться с метаданными, рейтингами изображений и файлами, находящимися в папках. Функция распознавания лиц помогает находить фотографии, на которых изображен конкретный человек, точно так же, как это сделано в бесплатном сервисе Google Picasa.

Выбрав изображение для дальнейшей обработки, можно переходить на вкладки Adjust или Edit. Вкладка Adjust позволяет применять эффекты, относящиеся ко всему изображению: регулировать баланс белого, яркость, контрастность, резонанс и т.д. Справа находится панель Instant Effects. Она работает примерно так же, как и CameraBag: одним щелчком мыши вы применяете эффекты, назначение которых понятно из их названия, — Retro Surreal или Sepia Fully aged. Точно так же, как и в CameraBag, эффекты могут накладываться один на другой.

Если эффекты в масштабах всей фотографии вам не нужны, переходите на вкладку Edit. Щелкнув на ней, вы сразу же окажетесь в полнофункциональном и мощном редакторе изображений. Здесь имеются волшебная палочка, слои, сложный инструмент выбора цветов и, самое главное, центр обучения Learning Center, который проведет вас через все основные этапы. Обучающий инструмент выполнен в интерактивном ключе — стоит щелкнуть мышью на интересующем вас элементе, и на экране тут же откроется соответствующий диалог.

Как и Photoshop, редактор PaintShop Pro поддерживает длинную и насыщенную историю, отображая в своем интерфейсе все выполненные вами операции. Многие ключевые диалоги в версии X7 были обновлены и доработаны, благодаря чему появилась возможность максимально эффективно использовать экранное пространство современных компьютеров. Но, забредая в дебри интерфейса, вы очень скоро натыкаетесь на устаревшие диалоги, напоминающие давние боевые шрамы. Диалог Effect Browser, например, пришел прямиком из Windows 2000: изображения значков папок и прочие элементы взяты именно оттуда.

Тем проще привыкать к новому, например к красивому и удобному диалогу Smart Photo Fix.

PaintShop Pro X7: Подарок судьбы за 100 долл.
Благодаря имеющимся настройкам и возможности сравнивать результаты до и после выполнения операции, инструмент Smart Photo Fix очень прост и удобен в применении

 

Диалог Smart Photo Fix предлагает различные способы улучшения фотографии, а два изображения, расположенные рядом друг с другом, помогают понять, улучшили ли вы что-то очередными изменениями или нет. Для начала можно выбрать пункт Suggest Settings, и набор простых бегунков поможет быстро настроить изображение и придать ему желаемый вид. Режим этот действительно работает, и мое изображение в итоге, определенно, стало выглядеть лучше.

Если вам нравится тонкая обработка фотографий (противопоставляемая ретроэффектам), вы наверняка оцените по достоинству и плагин Perfectly Clear, в котором реализована технология компании Athentech (athentech.com). Он интегрирован в версию PaintShop Pro X7 Ultimate и отсутствует в стандартной редакции, предлагаемой за 80 долл. Работа плагина напоминает работу диалога Smart Photo Fix, но результат получается несколько иным из-за использования других технологий. Perfectly Clear повышает четкость изображения, настраивает баланс белого и тона кожи, производит коррекцию красных глаз и поставляется с набором предварительных установок.

Наличие сразу двух диалогов, выполняющих, по сути, одно и то же (встроенного и представленного в виде плагина), легко может привести к путанице, причем это не единственные избыточные компоненты, имеющиеся в PaintShop Pro X7. В подменю Photo Effects, например, есть инструменты Time Machine и Retro Lab. Оба они выполняют схожие функции, искусственно состаривая фотографию. Инструмент Time Machine использует интерфейс в старом стиле (как ни странно, вполне подходящий в данной ситуации), в то время как Retro Lab имеет полноэкранный интерфейс. Оба они отделены от упоминавшегося ранее инструмента Instant Effects, предназначенного для создания ретроэффектов и расположенного на вкладке Adjust.

PaintShop Pro X7: Подарок судьбы за 100 долл.
Retro Lab — инструмент для искусственного состаривания фотографий, который выглядит весьма современно

 

Самой разрекламированной функцией X7 является Magic Fill — вариант Photoshop Content Aware Fill в исполнении Corel. Лично мне она очень понравилась: выделив область вокруг хлебных крошек, нажимаем кнопку — и все готово. Большая часть подобных попыток завершилась идеальным удалением артефактов, но иногда на изображении оставались размытые пятна, заметные, если знать, где искать. Меняем выделение и пробуем снова — оставшиеся крошки турецкого пирога полностью исчезают, оставляя после себя лишь воспоминания да чистую деревянную тарелку, на которой они лежали.

Приложение PaintShop Pro X7 готово составить реальную конкуренцию Photoshop, особенно в среде домашних пользователей и фотографов-любителей. Диалоги в новом стиле приятны глазу, а программное обеспечение отличается высокой производительностью и быстротой реакции. В процессе моего тестирования сбой произошел лишь однажды, в остальное время все работало стабильно. Выполнение одних и тех же операций разными способами нельзя считать недостатком — это означает лишь, что у вас есть возможность выбрать наиболее удобный для себя путь. А также, ко всему прочему, PaintShop Pro X7 Ultimate обладает отличным соотношением цена/качество.

PaintShop Pro X7 Ultimate

Достоинства:

• наличие мощных инструментов;

• высокое быстродействие;

• простота освоения.

Недостатки:

• некоторые элементы интерфейса кажутся устаревшими.

Выводы

Интеграция многочисленных инструментов и яркий интерфейс делают PaintShop Pro X7 Ultimate реальным конкурентом Photoshop.

Цена: 100 долл.

PaintShop Pro X7: Подарок судьбы за 100 долл.