В раздел «Утилиты» мы включили довольно любопытную программу ClassicShell, позволяющая вернуть в Windows 8.1 традиционные элементы Windows 7 и XP. Она позволяет создать в новой операционной системе классическую кнопку Пуск, инструментальную ленту в Проводнике Windows, а также множество прочих удобных мелочей, которые существовали в Windows 7, но были неожиданно забыты в Windows 8. Помимо прочего, эта небольшая утилита позволит исключить спорные нововведения, которые Microsoft реализовала в Windows 8, стремясь продвинуть свой новый интерфейс Metro. Кроме того, в этом разделе находится утилита Startup Delayer — она позволяет задать задержку запуска ПО, стартующего вместе с ОС. В обычной ситуации все программы пытаются загрузиться одновременно, что несколько неразумно и отнимает лишнее время. Startup Delayer поможет расставить порядок загрузки и сделать начало работы Windows более гладким.

Анонс виртуального образа «Мир ПК-диска»

Секцию «Безопасность» представляет полезная программа Kryptel. Это приложение позволяет шифровать файлы и папки — после установки оно встраивается в контекстное меню Проводника.

Раздел «Мультимедиа» включает в себя MKV Toolnix — утилиту для работы с файлами mkv. Она позволяет конвертировать видео, добавлять или удалять звуковые дорожки и субтитры в контейнере и делать многое другое. Многим будет интересна и программа jetVideo Basic — бесплатный видеоплеер, поддерживающий популярные форматы файлов и позволяющий выполнять конвертирование.

Анонс виртуального образа «Мир ПК-диска»

Владельцам компьютеров Apple окажется полезным FileZilla — широко распространенный бесплатный FTP-клиент. Кроме того, что он прост в использовании, в нем поддерживается передача данных по защищенным протоколам FTP over SSL/TLS (FTPS) и SSH File Transfer Protocol (SFTP). Возможны создание закладок для быстрого перехода, ограничение скорости передачи данных, автоматическая синхронизация каталогов, удаленное редактирование файлов и проч.

В очередной раз обновился и раздел «Аптечка», где собраны наиболее востребованные приложения, включая «Антивирус Касперского».

Виртуальный образ «Мир ПК-диска» можно загрузить по ссылке: http://go.osp.ru/xmjji или http://go.osp.ru/1q43t