В раздел «Мультимедиа» мы включили программу Picasa, предназначенную для хранения и организации коллекции фотографий. Предоставляется возможность поиска снимков по месту съемки, дате, а также по изображениям людей (причем поиск лиц на фотографиях происходит автоматически). Также Picasa имеет широкие возможности по редактированию снимков и применению различных предустановок. Готовые файлы можно загружать в фотоальбомы Google.

Анонс виртуального образа «Мир ПК-диска»

Секцию «Безопасность» представляет KeePass Password Safe — менеджер паролей с открытым исходным кодом. Эта программа позволяет хранить данные для почтовых ящиков, FTP-серверов, веб-сайтов, компьютеров в сети и пр. Помимо версии для установки на ПК, есть и портативная, которую можно всегда иметь при себе, например размещенная на USB-носителе. Вся база данных с информацией об учетных записях хранится в защищенном виде — используются алгоритмы Advanced Encryption Standard (AES 256-бит) и Twofish. Кстати, тем, кто предпочитает даже за чужим компьютером использовать свой набор приложений, понравится интересная программа, разработанная в рамках проекта PortableApps.com. Достаточно загрузить небольшую оболочку и установить ее на USB-носитель, как становится возможным подгружать из этой программы необходимое ПО: браузеры, клиенты для обмена сообщениями, текстовые редакторы, различные утилиты и многое другое. Причем PortableApps.com работает со своим репозиторием, поэтому что-то новенькое нужно будет лишь отметить галочкой, и потом все будет выполняться автоматически. Также легко устанавливаются обновления. В общем, благодаря небольшому приложению, вы сможете носить на флешке весь необходимый вам набор программного обеспечения.

Еще одна интересная программа, Luminance HDR, поможет в создании так называемых HDR-снимков (с широким диапазоном яркости). В некоторых случаях сложно хорошо снять пейзаж. Либо одна его часть будет просвечена, либо другая получится слишком темной. В этом случае делается несколько снимков с разными параметрами экспозиции. Далее в программе они сводятся в одну фотографию. Luminance HDR проста в использовании, причем существуют дистрибутивы для разных операционных систем. К тому же она совершенно бесплатна.

Кроме того, на диске размещены Adobe Flash Player, Firefox, а также другие программы и утилиты.

Естественно, обновился и раздел «Аптечка», где собраны наиболее востребованные приложения, включая «Антивирус Касперского».

Виртуальный образ «Мир ПК-диска» можно загрузить по ссылке: http://go.osp.ru/c64pi или http://go.osp.ru/u5u4i