Любителям поиграть рекомендуем обратить внимание на The Battle for Wesnoth, пошаговую стратегию в мире фэнтези. Возможно, ее графика и покажется слишком простой для нашего времени, но тем не менее данная разработка имеет немало поклонников.

Анонс виртуального образа «Мир ПК-диска»

Наверняка многим понравится программа Simutrans — бесплатная онлайновая экономическая стратегия с открытым исходным кодом. Предлагается создать свою транспортную компанию, причем вашими соперниками (да и союзниками тоже) станут игроки со всего мира. Кстати, эта игра во многом походит на популярную в начале 90-х годов Transport Tycoon.

Приложение TweakNow PowerPack предназначено для настройки, очистки и оптимизации работы операционной системы. Оно позволяет очистить жесткий диск от мусорных файлов и проверить Реестр на ошибки. Также это приложение предоставляет детальную информацию об аппаратном и программном обеспечении персонального компьютера.

Кроме того, на диске размещена программа CamStudio, с помощью которой можно записывать видео всего происходящего на экране. Она также записывает звук, в том числе и с микрофона. Благодаря ей несложно создавать так называемые «скринкасты». CamStudio будет полезна для тех, кто хочет создать какой-нибудь обучающий урок, а еще она способна послужить иллюстрацией при обращении в службу поддержки.

Владельцам компьютеров Apple наверняка пригодится почтовая программа Thunderbird, выпущенная компанией Mozilla. В новой версии улучшен поиск, а также добавлена функция вкладок. Теперь можно с легкостью архивировать письма, дабы не загромождать папку «Входящие». Кроме того, имеется возможность расширения Thunderbird посредством дополнительных модулей, причем процедура поиска и установка этих плагинов стали значительно проще. В программе есть весьма полезные функции защиты от спама и фишинга. Естественно, ПО русифицировано, имеется много тем оформления.

Конечно, в очередной раз обновился и раздел «Аптечка», где собраны наиболее востребованные приложения, включая «Антивирус Касперского».

Виртуальный образ «Мир ПК-диска» можно загрузить по ссылке: http://go.osp.ru/3pgkn или http://go.osp.ru/pkce5