Скоростной Интернет стал неотъемлемой частью человеческого общества — в Сеть можно попасть из офиса и кафе, доступ к ней есть в метро и на улице, но, пожалуй, самое главное — домашний Интернет, без которого просто не обойтись. Более того, большинство пользователей не ограничиваются одним домашним компьютером, не говоря уже о ноутбуках и планшетах, а ведь каждому из этих устройств тоже нужен быстрый доступ в Интернет. Именно для этих целей и служат двухдиапазонные беспроводные маршрутизаторы с поддержкой 802.11ac, один из которых мы решили рассмотреть в рамках данной публикации.

Интернет от Trendnet: Обзор беспроводного роутера TEW-818DRU

Итак, Trendnet TEW-818DRU упакован в картонную коробку, оформленную в черно-голубых тонах. К нему прилагаются выносной блок питания, Ethernet-кабель и кучка печатных материалов с установочным диском впридачу. В общем, стандартный набор начинающего сисадмина.

Аппарат выглядит более-менее неплохо, что вполне понятно, ведь он предназначен для применения дома. Черный корпус с серой вставкой выполнен из матового пластика. Никаких дизайнерских изысков нет — единственным украшением служат крупные серебристые логотипы компании, расположенные с обеих сторон. В общем, достаточно симпатично. Качество сборки неплохое, хотя пластик при небольшом сдавливании откровенно продавливается, да и декоративная вставка при ближайшем рассмотрении не слишком впечаляет.

Индикаторов довольно много, и все они расположены на переднем торце маршрутизатора. В плане информативности здесь все в полном порядке — есть и отображение подключения к Интернету, и индикация присоединенных USB-устройств.

Все разъемы и органы управления расположены на заднем торце. К особенностям модели можно отнести наличие выключателя питания, кнопки WPS и двух портов USB, один из которых поддерживает спецификацию 3.0.

Стоит отметить, что антенны встроенные, а установка возможна лишь в вертикальном положении, так что подвесить этот аппарат на стену в прихожей не получится.

Доступ к настройкам маршрутизатора осуществляется традиционно, через веб-интерфейс. IP-адрес нестандартный — 192.168.10.1, логин не отличается замысловатостью (admin), а вот пароль явно придумывал сисадмин со стажем.

После набора адреса в соответствующей строке браузера первым делом будет предложено выбрать предпочитаемый язык и ввести имя пользователя и пароль, после чего можно будет увидеть окно статуса, отображающее текущие настройки. Слева столбиком располагается список доступных возможностей, справа — их описание. Естественно, на русском, ведь именно этот язык мы выбрали при входе в систему.

Настроек довольно много, причем не все они интуитивно понятны. Прежде всего, мы хотели разобраться, насколько хорошо работает подключение накопителей с интерфейсом USB, ибо в некоторых западных источниках встречается упоминание о том, что большинство внешних дисков не распознавались. В нашем случае этот факт не подтвердился — все устройства, без исключения, работали нормально, причем время их монтирования не превышало 2 с.

Однако без казусов тут не обошлось. Похоже, российские специалисты в разработке ПО не участвовали. Так, меню USB включает три подраздела: «сервера SAMBA», «серверу FTP» и, наконец, странное «Выкиньте Прибор». Именно в последнем подпункте мы с удивлением обнаружили… всего лишь подробное описание подключенных к USB устройств. Увы, явно прослеживаются особенности машинного перевода с китайского на русский.

Хватит о грустном — давайте посмотрим, на что способен этот роутер. Разумеется, главное, что нас интересует, — скорость передачи крупных файлов (фильмов) по Wi-Fi 802.11ac и надежность такого соединения. Наши испытания показали, что максимальная скорость в зоне прямой видимости составляет 460 Мбит/с, тогда как удаление на 10 м снижает этот показатель до 354 Мбит/с. Что же касается мощности радиосигнала, то железобетонная стенка пробивается без особых проблем, так что здесь все в полном порядке. Кстати, для этого роутера есть и ПО под названием DD-WRT от независимых разработчиков, которое можно загрузить непосредственно на сайте компании. Правда, с потерей гарантии.

Trendnet TEW-818DRU

Интернет от Trendnet: Обзор беспроводного роутера TEW-818DRU

Оценка: 75 баллов.

Функциональный маршрутизатор, обладающий большим количеством настроек, вполне подойдет как для домашнего применения, так и для небольших корпоративных сетей. Однако сложность конфигурации и своеобразный перевод могут оказаться настоящим камнем преткновения для начинающих «сисадминов».

Цена: 14 200 руб.

Производитель: Trendnet