Доступ по воздуху: Флеш-накопитель SanDisk Wireless Flash DriveКаких только накопителей не встретишь на прилавках магазинов. Производители стараются изо всех сил, чтобы привлечь внимание покупателя. Но нередко среди однотипных, похожих друг на друга, как близнецы, устройств можно найти действительно полезную вещь. Именно к таким и относится беспроводной накопитель SanDisk Wireless Flash Drive. По сути, он является обычной флешкой, которая, помимо стандартного USB-разъема, оснащена еще и интерфейсом Wi-Fi. Она ориентирована на владельцев мобильных устройств, которым требуется дополнительная память для хранения данных, но физических разъемов для расширения нет. К таким относятся смартфоны и планшеты компании Apple. Впрочем, некоторые аппараты на базе Android этим также грешат.

Устройство имеет вполне стандартные размеры, характерные для многих флеш-накопителей. Корпус выполнен из черного, по большей части матового, пластика. Украшает устройство рифленая полоса, проходящая практически через всю лицевую часть. Снизу приютился привычный USB-разъем, закрывающийся сдвижной крышкой. А в центре расположена крупная кнопка, включающая в работу беспроводной модуль.

В нашем случае накопитель имел доступный объем памяти 32 Гбайт (в продаже можно встретить и 64-Гбайт версию). Причем обеспечивается он за счет карты памяти microSD соответствующего объема, вставляемой в разъем на устройстве, и ничто не мешает использовать более емкую. В беспроводном режиме несложно организовать доступ к флешке для восьми устройств одновременно, причем трансляция видео возможна сразу на три. Доступ к нему, кстати, сразу стоит защитить паролем. Осуществляется он с помощью бесплатного ПО SanDisk Wireless Flash Drive, также можно подключиться и по IP-адресу при интеграции в сеть.

Во время тестов мы смогли добиться вещания видео лишь на два мобильных аппарата и только в формате 720p. Скорость передачи данных при копировании оказалась достаточно высокой и составила около 6 Мбайт/с.

Встроенный аккумулятор обеспечивает время жизни при потоковой трансляции на одно устройство до 4 ч, если подключать больше, то оно будет заметно меньше.

 

SanDisk Wireless Flash Drive

Доступ по воздуху: Флеш-накопитель SanDisk Wireless Flash Drive

Оценка: 83 балла

Накопитель компании SanDisk позволяет получить доступ к данным как с помощью стандартного USB-интерфейса, так и в беспроводном режиме

Цена: 5000 руб. (за 32-Гбайт версию)

Производитель: SanDisk

Сайт: www.sandisk.com