BRAD CHACOS. 15 hidden Windows tools and tricks. PCWorld, сентябрь 2014.

 

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

 

Изучение скрытых возможностей Windows

Система Windows является настолько гибкой и необъятной, что многие из нас не используют некоторые из ее мощных средств из-за забывчивости или неосведомленности. Внутри Internet Explorer, за кнопкой Пуск и другими элементами, скрывается целая вселенная различных приемов и инструментов. Попытаемся освежить вашу память классическими советами по повышению эффективности работы с Windows.

 

1. GodMode

Инструмент для разработчиков GodMode собрал все разрозненные параметры настройки операционной системы в одном месте. Важное замечание: в среде Windows Vista нельзя использовать GodMode, поскольку работа системы при этом становится нестабильной.

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

Щелкните правой кнопкой мыши на Рабочем столе Windows и выберите из контекстного меню пункт «Создать•Папку». Присвойте созданной папке имя GodMode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}. Имя GodMode можно заменить на любое другое, но точка и то, что следует за ней, должны остаться в названии в неизменном виде. Значок папки поменяется на значок Панели управления.

 

2. Средство записи действий

Этот инструмент записывает последовательность ваших действий в формате HTML, так что вы в точности можете продемонстрировать ее администратору ИТ-систем или какому-то другому знатоку компьютеров. 

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

Чтобы открыть «Средство записи действий», наберите psr в поисковой строке меню Пуск в среде Windows 7 или на начальном экране Windows 8.

 

3. Монитор стабильности системы

«Монитор стабильности системы» показывает все важные события, произошедшие в процессе функционирования Windows в виде хронологической диаграммы. При этом вы можете отсортировать ее содержимое и получить более подробную информацию о выбранном элементе. Инструмент особенно удобен для отслеживания поведения программ, которые по непонятным причинам завершаются аварийно.

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

Для запуска «Монитора стабильности системы» откройте Панель управления и перейдите к категории «Система и безопасность». В разделе «Центр поддержки» выберите пункт «Проверка состояния компьютера и решение проблем». Затем перейдите к пункту «Обслуживание•Показать журнал стабильности работы» (в разделе «Просмотр последних сообщений и решение проблем»).

 

4. Информация об эффективности энергопотребления

Windows может предоставить подробный отчет об эффективности потребления энергии вашим портативным компьютером. Наберите командную строку в поисковой строке меню Пуск Windows 7 или начального экрана Windows 8. Щелкните на элементе командной строки, появившемся в результатах поиска, правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню пункт «Запуск от имени администратора». Введите в командной строке инструкцию powercfg -energy -outputПапкаEnergy_Report.html, указав вместо «Папка» полный путь к файлу отчета.

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

В течение какого-то время Windows будет собирать и анализировать запрошенную информацию, после чего выдаст отчет о потреблении энергии в формате, поддерживаемом браузером, и предложит рекомендации по оптимизации энергопотребления.

 

5. Шифрование файлов

Обеспечьте безопасность своих файлов, для того чтобы злоумышленники не добрались до них даже в случае взлома или похищения вашего компьютера. Функция Microsoft BitLocker — встроенная в Windows Vista или 7 Ultimate, Windows Vista или 7 Enterprise, а также в Windows 8 Pro и Enterprise — позволяет зашифровать весь диск целиком.

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

BitLocker предъявляет особые требования к оборудованию и условиям эксплуатации ПК (вы ведь не хотите потерять ключ, позволяющий дешифровать ваши данные, не так ли?).

 

6. Калибровка дисплея

Калибровка дисплея с помощью программного обеспечения, предлагаемого независимыми разработчиками, может обойтись очень дорого. К счастью, инструмент для проведения калибровки включен и в состав Windows.

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

На Панели управления перейдите к элементу «Экран». На его левой панели выберите пункт «Калибровка цветов».

 

7. Улучшение изображения в Windows на дисплеях с высокой плотностью точек

Сейчас дисплеи со сверхвысоким разрешением становятся нормой. К сожалению, у пользователей в среде Windows по-прежнему возникают проблемы с масштабированием на дисплеях с высокой плотностью размещения точек. При этом текст становится слишком мелким или размытым. Чтобы исправить ситуацию, попробуйте воспользоваться параметрами глобального масштабирования Windows.

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

Откройте Панель управления, перейдите к элементу «Экран» и выберите пункт «Изменение размера всех элементов». Масштаб можно изменять в процентах или с помощью бегунка. В настройках параметров экрана предусмотрена также возможность масштабирования одного только текста.

 

8. Планирование задач

Планировщик заданий позволяет задавать расписание запуска различных задач Windows (например, резервного копирования), а также создавать сложные сценарии, запускаемые в заданное время. 

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

В поисковой строке меню Пуск Windows 7 или начального экрана Windows 8 наберите taskschd.msc.

 

9. Настройка программ, запускаемых во время загрузки ПК

Многие программы автоматически запускаются при старте операционной системы, замедляя процесс загрузки ПК. В состав Windows включены инструменты, которые позволяют вручную выбирать программы, запускаемые вместе с операционной системой. 

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

В « Диспетчере задач » Windows 8 специально для этих целей была создана вкладка « Автозагрузка » (в более ранних версиях операционной системы обойтись одним встроенным инструментом вам, к сожалению, не удастся). Нажмите комбинацию клавиш + R, в появившейся на экране строке введите msconfig и перейдите на вкладку « Автозагрузка » . Типичных нарушителей спокойствия (Steam, iTunes и т.д.) следует исключить из списка программ, автоматически запускаемых при загрузке операционной системы.

 

10. Отображение всех дисков

По умолчанию «Проводник файлов» Windows не показывает пустые накопители, что может создать определенные трудности при использовании карт SD или флеш-дисков. Однако этот вопрос решается довольно легко.

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

Откройте «Проводник файлов». В среде Windows 7 нажмите клавишу , чтобы отобразить верхнее меню и выберите пункт «Сервис•Параметры папки•Вид». Снимите флажок «Скрывать пустые диски» и нажмите OK. В среде Windows 8 перейдите на вкладку «Вид Проводника и выберите пункт «Параметры•Изменить параметры папок и поиска». Найдите тот же самый параметр «Скрывать пустые диски». Заодно мож»но включить и режим отображения скрытых файлов и папок.

 

11. Полезные комбинации клавиш

Приведем ряд наиболее полезных комбинаций клавиш.

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

+стрелка влево, +стрелка вправо — привязка текущего окна к левому или правому краю экрана соответственно.

+M — сворачивание всех окон на Рабочем столе.

+R — отображение окна Выполнить.

-X — переход к меню быстрого доступа Windows 8.

+ — переключение между открытыми программами.

 

12. Запуск дополнительных экземпляров Windows прямо из Windows

Виртуальные машины, позволяющие запускать изолированные экземпляры операционных систем в стандартном окне Windows, полезны в тех случаях, когда вам нужна отдельная ОС для обеспечения безопасности программного обеспечения, в целях совместимости или для тестирования. 

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

Версии Pro и Enterprise Windows 8 поддерживают диспетчер виртуальных машин Microsoft Hyper-V. Чтобы установить его, на «Панели управления» откройте элемент «Программы и компоненты», перейдите в раздел «Включение или отключение компонентов Windows», установите флажок Hyper-V и нажмите кнопку OK. После установки этого компонента нужно перезагрузить компьютер.

 

13. Настройка Панели задач

Панель задач Windows предлагает опытным пользователям множество различных настроек. 

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

Щелкните на ней правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню пункт «Свойства». Вы можете определить положение Панели задач на экране, сделать так, чтобы она автоматически исчезала, освобождая дополнительное пространство, добавить Панели инструментов и настроить много чего еще.

 

14. Меню быстрого доступа Windows 8

Из Windows 8 исчезло меню Пуск, но опытным пользователям оставили другие возможности. 

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

Щелкните правой кнопкой мыши в левом нижнем углу экрана, и вы увидите меню быстрого доступа, в котором имеется целый ряд полезных и мощных инструментов.

 

15. Восстановление исчезнувших элементов в среде Windows 8

В среде Windows 8 и 8.1 исчезли некоторые полезные элементы Рабочего стола, имевшиеся в предыдущих версиях ОС. Прежде всего, следует упомянуть о меню Пуск и ссылке на «Библиотеки» в «Проводнике файлов» Windows 8.1.

15 скрытых инструментов и приемов работы в Windows

В будущем компания Microsoft планирует вернуть меню Пуск, но сейчас вам придется обратиться к инструментам, предлагаемым независимыми разработчиками. Восстановить «Библиотеки» в среде Windows 8.1 значительно проще. Откройте «Проводник файлов», выберите в меню «Вид» пункт «Область навигации» и в появившемся на экране списке установите флажок «Показать библиотеки».