Монитор LG 25UM64: И для развлечений, и для работы

Большая диагональ экрана мониторов, предназначенных для домашнего использования, становится нормой. На таких устройствах можно комфортно играть, смотреть фильмы и, конечно, работать. Компания LG обновила линейку своих моделей, представив свой особенный взгляд на то, каким должен быть такой монитор.

Аппарат LG 25UM64 выглядит непривычно, если сравнивать его с типовыми мониторами формата 16:9, которые мы привыкли видеть на прилавках магазинов. Этой моделью производитель продолжает ряд устройств с соотношением сторон экрана 21:9 Сейчас множество фильмов выпускаются в таком широком формате, и потому их хорошо смотреть на подобных мониторах — картинка выглядит естественной, искажения отсутствуют. Впрочем, и работать с многостраничными документами более чем удобно, так как на дисплей допустимо одновременно выводить по нескольку страниц. Вследствие этого на Рабочий стол поместится значительное количество информации, да и с плиточным интерфейсом Windows 8 удобство такого решения заметно выше. Несмотря на то что диагональ экрана у этой модели равна 25 дюймам, она не кажется громоздкой, а выглядит скорее компактной и приземистой.

В данном случае использована фирменная матрица IPS, имеющая хорошие углы обзора, составляющие 178° как по горизонтали, так и по вертикали. На экран нанесено матовое покрытие, благодаря чему он минимально собирает блики. Цветопередача панели также приемлемая, без серьезных искажений, разве что при взгляде под очень острым углом можно наблюдать небольшой цветовой сдвиг. Фильмы смотреть комфортно, хотя черный цвет немного не дотягивает до идеала — ему не хватает глубины. Скорость реакции матрицы достаточная для динамичных сцен, характерных хвостов не наблюдалось

Разрешение здесь высокое и не самое стандартное — 2560×1080 точек. Первоначально мы подключили монитор к старенькой видеокарте Radeon HD 2600 PRO. Увы, результат оказался далек от идеала. Даже после обновления драйверов и установки всевозможного ПО картинка выводилась с серьезными искажениями. Замена видеокарты на современную помогла разрешить эту проблему. Так что перед покупкой такого устройства стоит удостовериться в поддержке соответствующего режима вывода картинки вашей видеокартой.

Дизайн модели неплохо проработан — ЖК-панель подходит практически вплотную к окантовке монитора, поля сделаны небольшими. Лицевая часть выполнена из темного матового пластика, оборотная — отделана черным глянцевым. Подставка имеет внушительную площадь и обеспечивает хорошую устойчивость, хотя утяжелитель не помешал бы. Она позволяет лишь незначительно регулировать наклон устройства.

Модель оснащена встроенными динамиками, размещенными в нижней части корпуса. Но заметить их, если не присматриваться, довольно сложно. Они обеспечивают вполне типичное для такого решения звучание, но все же лучше пользоваться внешними колонками.

Разъемов подключения более чем достаточно, не хватает разве что возможности подачи аналогового сигнала. Монитор оснащен цифровым DVI-D, Display Port, двумя портами HDMI.

Здесь вполне традиционно применен внешний блок питания, что позволяет избежать наводок на изображение и сократить толщину корпуса. Он сравнительно небольшой, так что много места не занимает.

Управление меню, реализованное с помощью одной многофункциональной кнопки-джойстика, в целом вполне удобное. Интерфейс устройства предоставляет пользователю основные настройки, которые могут понадобиться при работе, также в случае необходимости можно на самом мониторе задать разрешение картинки 1920×1080 точек. Но тогда появятся незадействованные поля.

LG 25UM64

Монитор LG 25UM64: И для развлечений, и для работы

Оценка: 79 баллов

Компания LG выпустила недорогой монитор с соотношением сторон 21:9, на котором комфортно смотреть фильмы, а также работать с многостраничными документами.

Цена: 10 000 руб.

Производитель: LG

Сайт: www.lg.ru