Несмотря на то что привычного диска в комплекте с журналом больше нет, его виртуальный образ по-прежнему можно загрузить по ссылке, приведенной ниже.

Любителям фотографии пригодится GIMP — графический редактор с открытым исходным кодом. Получившее распространение среди пользователей операционной системы Linux, это приложение со временем перекочевало на просторы Windows и Mac OS X. Конечно же, GIMP уступает Adobe Photoshop, но оно все же весьма насыщено всевозможными функциями, а также может использовать плагины.

Впрочем, можно попробовать простой в использовании и совершенно бесплатный графический редактор Photoscape.

Анонс виртуального образа «Мир ПК-диска»

Многим наверняка окажется полезен популярный видеопроигрыватель BS.Player. Он поддерживает все распространенные форматы видео и аудио, а также умеет работать с субтитрами и несколькими звуковыми дорожками. Кроме того, он способен захватывать видеокадры и сохранять их в файлах формата JPEG и др.

Еще одна интересная утилита, TweakNow PowerPack, предназначена для настройки, очистки и оптимизации работы операционной системы. Программа позволяет очистить жесткий диск от мусорных файлов и проверить Реестр на ошибки. Также она предоставляет детальную информацию об аппаратном и программном обеспечении персонального компьютера.

Кроме того, на диске размещена программа CamStudio, с помощью которой можно записывать видео всего происходящего на экране. Приложение также записывает звук, в том числе и с микрофона. Благодаря ему, несложно создавать так называемые «скринкасты». CamStudio будет полезно для тех, кто хочет создать какой-нибудь обучающий урок, а также оно способно послужить иллюстрацией при обращении в службу поддержки.

Естественно, обновился и раздел «Аптечка», где собраны наиболее востребованные приложения, включая «Антивирус Касперского».

Виртуальный образ «Мир ПК-диска» можно загрузить по ссылке: http://go.osp.ru/hjv64 или http://go.osp.ru/4g3oa