Объемное звучание: колонка Microlab MD310 BT

На прилавках магазинов нередко встречаются необычные продукты. Многие производители экспериментируют с дизайном и функциональной насыщенностью. По такому же пути пошла и компания Microlab, выпустившая на российский рынок свою акустическую систему Microlab MD310 BT, которая, по сути, является симбиозом беспроводной гарнитуры и звуковой колонки. Насколько удачно подобное решение?

Корпус устройства выполнен в узнаваемом строгом фирменном стиле. В нашем случае устройство  сделано  из матового темного пластика (выпускается еще и светлый вариант), ограненного глянцевыми вставками. Лицевая панель затянута фигурной металлической решеткой. Там же  находятся  довольно крупный ЖК-дисплей и несколько кнопок управления.  Так что смотрится  аппарат вполне привлекательно.

Размеры  этой системы  сравнительно небольшие,  но  она заметно тяжелее многих  аналогичных. Дело  в том, что в конструкции для улучшения звучания применены два высокочастотных динамика и сабвуфер.  Функциональность  устройства по современным меркам  достаточно широкая. В частности, предусмотрена добротно  реализованная  функция радиоприемника.  Качество приема хорошее. При использовании в подвальном помещении удалось поймать около 27 станций.  Есть  слот для карт формата SecureDigital объемом до 32 Гбайт и полноценный порт USB для подключения внешних носителей. Встроенный медиаплеер поддерживает воспроизведение музыкальных файлов в форматах MP3 и WMA. Управление вполне  доступное. Имеются  и встроенные  часы, причем  на экран выводятся  крупные цифры .   А вот функция будильника здесь не реализована.

  К  источнику звука аппарат  аппарат подключается  как  через  беспроводной Bluetooth-интерфейс, так и  через  привычный  3,5-мм разъем.  Колонка поддерживает потоковую передачу  музыки. Кроме того, она  может выступать в качестве беспроводной гарнитуры. Кстати, на ней  размещена  кнопка ответа на звонок. Встроенный микрофон обладает приемлемой чувствительностью. Как показали испытания, говорящего неплохо слышно, но лишь на  расстоянии  не  более  2  м.  Электропитание аппарата может осуществляться как с помощью небольшого сетевого адаптера, так и от съемного аккумулятора, напоминающего используемые в мобильных телефонах. Он обладает емкостью 1000  мА . ч,  и его заряда хватает на несколько часов непрерывного  воспроизведения, а значит,  колонку можно смело брать с собой на природу. Дополнительно предусмотрена возможность вывода звука на наушники.

Если рассматривать звучание устройства, то, по меркам многих портативных акустических систем, его  качество достаточно хорошее.  Средние и высокие частоты приемлемо сбалансированы, звуковая сцена  широкая,  с удовлетворительной микродинамикой. Низких же  частот  заметно  больше, что  любителям басов  должно понравиться.  Взрывы и стрельба в фильмах звучат естественно и радуют  объемностью.  А вот на максимальной громкости,  которая  здесь довольно велика,  заметно проявляются  искажения.  Однако примечательно то,  что при питании от электросети их заметно меньше, нежели при использовании аккумулятора.

Microlab MD310 BT

Объемное звучание: колонка Microlab MD310 BT

Оценка: 76 баллов  

Элегантно выполненная компактная акустическая система с хорошей  функциональностью  и вполне качественным звуком. Может выполнять роль радиопремника, часов, беспроводной гарнитуры и медиаплеера.

Цена: 2500 руб

Производитель: Microlab

Сайт: www.microlab.com