Раздел «Мультимедиа» включает в себя ExifDataView, MediaInfo, InfraRecorder и программу CamStudio, с помощью которой можно записывать видео всего происходящего на дисплее компьютера. Помимо прочего, это приложение записывает звук, в том числе и с микрофона. Благодаря ему несложно делать так называемые «скринкасты» — он пригодится тем, кто хочет создать какой-нибудь обучающий урок, а также иллюстрациюпри обращении в службу поддержки.

Владельцам компьютеров Apple будет полезна почтовая программа Thunderbird, выпущенная компанией Mozilla. В новой версии улучшен поиск, а также добавлена функция вкладок. Теперь появилась возможность архивировать письма, дабы не загромождать папку «Входящие». Кроме того, предусмотрено расширение программы Thunderbird за счет дополнительных модулей. В ее новой версии процедура поиска и установка этих плагинов стали значительно проще. В ней есть весьма полезные функции защиты от спама и фишинга. Естественно, ПО русифицировано, имеется много тем оформления.

По просьбам читателей мы вновь публикуем полезную программу DriverPack Solution, способную самостоятельно определить, какое оборудование установлено в системе, и автоматически инсталлировать необходимые драйверы, причем без подключения к Интернету.

Программы и утилиты

Уже при первом запуске DriverPack Solution покажет в главном окне информацию о вашем компьютере — о версии ОС, об объемах памяти и установленном оборудовании. Кроме того, сразу выводятся результаты сканирования всех примененных устройств. В списке оборудования можно увидеть, где еще не установлены драйверы и для каких из них найдены более новые версии. Напротив списка находятся значки-кнопки для автоматической (интеллектуальной) и ручной установки. Интеллектуальная производится очень просто — нажатие на значок приводит к тому, что буквально за 2 мин драйвер автоматически инсталлируется на вашу систему. Если таким образом драйверы почему-то не установились, то положение несложно исправить вручную. После нажатия на соответствующий значок выбранный драйвер распакуется в специальную папку. А затем можно с помощью встроенного диспетчера задач обновить драйвер вручную. Есть и режим эксперта, позволяющий управлять такими дополнительными параметрами программы, как принудительная установка и сохранение логов. Если же пользователь не сумеет определить, какие драйверы обновлять, а какие — нет, то имеет смысл просто довериться программе. Она сама установит драйверы на то оборудование, для которого требуется их обновление.

Обратите внимание и на раздел «Аптечка», где собраны наиболее востребованные приложения, включая «Антивирус Касперского».

Виртуальный образ «Мир ПК-диска» можно загрузить по ссылке: http://go.osp.ru/w1gzj или http://go.osp.ru/gblbk.