В конце прошлого года многих удивил и обрадовал смартфон LG G2. После долгих лет выпуска середнячков и совсем уж бюджетных устройств LG вдруг показала флагман, способный встать в один ряд с собратьями производства Samsung и Sony. Больше того, по ряду параметров – возможностям камеры, времени автономной работы, качеству звука в наушниках – G2 другие флагманы превосходил. Наверное, единственное, к чему можно было придраться, так это к отсутствию слота microSD в российской версии аппарата. Но 32 гигабайта – не такой уж и маленький объем. И если не таскать с собой мощную видеотеку, его вполне достаточно даже маньяку, вроде меня.

С тех пор у LG вообще все как-то налаживалось на мобильном рынке. Вышел большой смартшет (или фаблет, если угодно) G Pro 2, появился недорогой, но очень достойный планшет G Pad. И потому не было причин сомневаться, что наследник LG G2 тоже получится толковым. Правда, с учетом того, насколько мощным и гармоничным получился аппарат, я не думал, что наследник появится раньше осени. Вполне можно было выпустить некую улучшенную версию, добавив, к примеру, вожделенный слот для флэшек. Но в LG рассудили иначе, и сейчас на всех прилавках страны лежит новый флагман LG G3. И это не косметический апгрейд, а принципиально другой аппарат.

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

Яркость экрана у LG G2 (слева) и G3 выставлена на 66%. Но для G2 этого явно маловато, а для G3 – с избытком

LG G3 стал существенно больше своего и без того немаленького предшественника. Диагональ экрана составляет 5,46 дюйма, и, несмотря на очень узкие рамки по бокам матрицы, аппарат все равно претендует на звание самого большого смартфона-флагмана. По крайней мере, он шире Sony Xperia Z2 и длиннее Samsung Galaxy S5. Лично мне кажется, что для смартфона, который постоянно лежит в кармане, такие габариты избыточны. Да и до верхних углов экрана дотянуться не получается даже после операции по наращиванию большого пальца. Конечно, для игр и кино большой экран в радость, но, к сожалению или к счастью, мы играем и смотрим сериалы далеко не постоянно.

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

Слева направо – Samsung Galaxy S5, LG G3 и Sony Xperia Z2

Впрочем, я знаю – почему в LG остановились именно на таком экране. Его разрешение составляет умопомрачительные 2560х1440 точек. Это лишь немного меньше, чем у MacBook Pro с экраном Retina, но там-то диагональ от 13 дюймов, а тут почти втрое меньше. Так что четкость феноменальная, 538 DPI. Другой вопрос, что разглядеть ее непросто. Несколько дней назад я принялся внимательно разглядывать экран LG G3 и сравнивать его с G2. И с некоторым удивлением обнаружил, что разницы не чувствую. И там четко, и там. Пришлось призвать юную дочь, которая, не зная о характеристиках матрицы G3, сказала, что на ней картинка более четкая. Но и ей пришлось приглядываться. А была бы диагональ хоть чуточку меньше, разницу разглядеть оказалось бы не под силу даже острому детскому глазу.

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

До Xperia Z Ultra новый флагман LG пока по габаритам не дотягивает, но и совсем малышом на его фоне не выглядит

Каких-то особых впечатлений от выросшего разрешения сразу получить не удалось. Предположив, что мне мешают пресыщенность и скепсис, я неделю проходил с G3, а потом вернулся на G2. И что вы думаете? Никакого эффекта отмены. Там четко – и там четко. Поэтому считайте меня ретроградом, но Quad HD в смартфоне – это, конечно, приятно, однако вовсе не обязательно. Фото на смартфонах профессионально не обрабатывают, фильм в «родном» разрешении потянет минимум на 10 Гбайт, и при этом не будет визуально отличаться от аналога в Full HD.

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

Если положить рядом LG G3 (снизу) и G2, да загрузить в оба одну и ту же фотографию с большим количеством мелких деталей, то G3, конечно, смотрится более выигрышно. Но часто ли мы делаем это в реальной жизни?

Несомненно, что завтра все флагманы будут использовать матрицы Quad HD, и LG получит возможность с удовольствием говорить о своем первенстве. Но тогда, наверное, и железо слегка обновится. Между тем в G3 стоит стандартный Qualcomm Snapdragon 801 (рабочая частота до 2.5 ГГц) с не менее стандартным графическим ядром Adreno 330. В аппаратах с Full HD их производительность достаточна и даже приятно избыточна. Но здесь им приходится постоянно обслуживать почти вдвое большее разрешение, и если в повседневных задачах это малозаметно, то в 3D-играх, вроде Asphalt 8, некоторая… натужность заметна. Кстати, в бенчмарке Antutu G3 показывает себя немного хуже, чем G2, и это объясняется именно запредельным разрешением. Данный аппарат вызывает у меня ассоциации с первым поколением 13-дюймовых MacBook Pro с экраном Retina, где встроенное в процессор Core 3-го поколения графическое ядро работало на пределе, и под серьезной нагрузкой порой «уставало». Вышло четвертое поколение Core – и теперь всё летает. Но бесплатная замена для пользователей не предусмотрена…

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

Камера в LG G2, как я уже писал, просто отличная, и мне не раз приходилось использовать ее вместо основного фотоаппарата при рабочей съемке. Результатами были довольны и читатели, и я сам. В G3 не стали наращивать разрешение (13 мегапикселов и впрямь вполне достаточно), но добавили лазерный автофокус. По сравнению с аналогами (как правило, в смартфонах используется контрастный тип), лазер позволяет быстрее определять расстояние до объекта съемки и сокращать время фокусировки до 0.27 секунд.

Быстрый ли автофокус у LG G3? Да, очень быстрый. Но не быстрее, чем у Xperia Z2, iPhone 5s или Galaxy S5 (у последнего, правда, надо подождать, пока загрузится приложение камеры, это у Samsung фишка такая). Я сравнивал и при солнечном освещении, и в средне освещенной комнате – везде флагманы шли примерно вровень. По сравнению с G2 ускорение при плохом освещении весьма существенное, но тут уж дело в особенностях конкретного неторопливого фотомодуля. Что же касается качества съемки, то оно, по ощущению, осталось прежним – очень и очень хорошим. Фотографировать теперь можно одним кликом по экрану, и это очень милое заимствование у Windows Phone.

Вот несколько примеров фотографий, сделанных как в полумраке, так и при ярком солнечном свете. Оригиналы одним архивом можно скачать по этой ссылке.

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

Емкость аккумулятора у G3 осталась прежней, 3000 мАч. С учетом возросшей диагонали и увеличенной нагрузки на SoC, о практически гарантированных двух днях работы от одного заряда, к которым я привык на G2, пришлось забыть. Теперь это один световой день. Гарантированный. Но один.

С метрового расстояния LG G3 выглядит металлическим, но на самом деле это такой хитрый пластик. Задняя крышка съемная, и там – о чудо! – обнаруживается слот для карточки microSD. А вот резиновых прокладок, как в Galaxy S5, здесь нет: в LG решили не делать флагман влагостойким. Честно говоря, жаль. После купания в бассейне с Galaxy S5 я наснимал столько необычных фотографий и видео, что теперь без телефона в воду – ни ногой.

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

На официальном фото представлены все возможные (на данный момент) расцветки G3

Оболочка Android по версии LG производит спокойное впечатление. Она существенно изменилась по сравнению с LG G2, став более строгой и лаконичной. Никуда не делся режим включения по двум щелчкам по экрану (появившийся изначально в Nokia, а потом повторенный Sony в Z2) и добавился «щелчковый» пароль, когда можно просто постучать по известным вам зонам экрана – и аппарат разблокируется. Порадовала возможность изменения размера клавиатуры, которую можно растянуть хоть на половину экрана, а можно притулить внизу. И все же оболочке не хватает… цельности, что ли. До монолитного стиля Sony и HTC еще есть куда подумать.

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

Звук в наушниках очень хорош. Есть смысл подключать достаточно дорогие модели, а не только комплектную гарнитуру – аппарат позволит им показать свои возможности в полную силу. Но снова мы должны вспомнить G2, который играет ничуть не хуже.

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

Толщина G3 примерно такая же, как у G2, но новинка смотрится более изящно из-за большей закругленности задней части

Перед тем, как перейти к выводам, давайте-ка все же заглянем G3 внутрь. Вдруг там обнаружится что-то необычное.

Внутри

Рассказывая о внутреннем устройстве LG G2, я говорил, что в нем сделан довольно существенный шаг вперед по сравнению с предшественниками. Комплектующие там впервые для LG стояли нормальные, а не как в «китайцах» средней руки. Однако в целом инженерное решение было спорным: микрофоны, зарядка, вибромотор и ряд других компонентов висели на огромном шлейфе, что затрудняло сборку и могло послужить источником поломок при эксплуатации.

В LG G3 сделан еще один важный шаг: шлейфы в нем отсутствуют напрочь. Все компоненты расположены на материнской плате. Некоторые сомнения вызвала длинная «ножка», ведущая к нижней части смартфона, однако опытным путем выяснилось, что она весьма прочная и эластичная, а также надежно закреплена в корпусе. Так что сломать ее, случайно уронив смартфон с вставленным разъемом зарядного устройства или наушников, не получится.

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

LG G3 cо снятой крышкой

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

Снимаем средний слой

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

Материнская плата с двух сторон

Вообще, внутреннее устройство простое и как-то не по-корейски элегантно. Разбирается LG G3 за считанные секунды, причем для этого не требуется ничего, кроме отвертки. Привыкнув к вскрытию влагостойких аппаратов, где без паяльной станции далеко не уйдешь, такой простоте очень удивляешься.

Разъем для карты памяти и симки совмещенный, и с ним надо быть в меру осторожным. Он очень не любит, когда в него вставляют нано-сим через переходник. Если последний оставляет хоть небольшую щель, контакты разъема в ней непременно увязнут, и, применив силу, вы их просто отломаете. Так что советую не экспериментировать, а просто поменять нано-сим на микро.

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

Совмещенный разъем. Рядом с ним неизвестный корейский мастер снова оставил нам какое-то послание

Забавно, что система электропитания в LG G3 реализована на точно таких же компонентах, как Samsung Galaxy Note 3. И вообще мастер Левченко заметил некоторое… сходство в конструкции. От всей души поздравляю инженеров Samsung с тем, что их идеями вдохновляются конкуренты.

Модуль камеры очень похож на собрата в LG G2. Скорее всего, это просто он и есть. Лицевая камера, похоже, тоже перекочевала из предшественника. И внешне модуль похож, и разрешение у него точно такое же – 2.1 мегапикселя. На фоне 5 и даже 8 мегапикселей, которые предлагают любителям «себячек» коллеги по бизнесу, довольно скромно. Однако автопортреты получаются вполне приличные, я проверял. Выкладывать, правда, не буду – вряд ли моя рожа кого-то порадует.

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

Отдельно хочу похвалить разъем для наушников, который сделали съемным. Он является слабым звеном у всех смартфонов – то штекер грубо воткнем, то вода затечет. Замена его требует довольно аккуратной пайки, а в ряде случае приходится и вовсе менять весь нижний шлейф, что совсем недешево. В случае с LG G3 надо просто извлечь старый разъем и поставить новый. С учетом простоты разборки аппарата, дело буквально пяти минут. Браво, LG!

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

Все детали LG G3 в одном кадре. Сравним с зоопарком LG G2 (ниже)

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

Оценивая конструкцию G3 в целом, можно сказать, что корейские инженеры нас почти не удивили, но порадовали. Новый флагман устроен просто и даже элегантно. Все в нем заточено под производство большими тиражами с минимальными издержками. Приятно, что в ходе многочисленных упрощений с водой не выплеснули ребенка. По сравнению с G2 новый аппарат очень прост, но такая простота дорогого стоит.

Итоги

С учетом высокой планки, заданной чуть более полугода назад, лично я от G3 ждал многого. И, как это часто бывает с завышенными ожиданиями, реальность оказалась несколько скромнее.

LG G3, несомненно, толковый аппарат. Но супер-экран, ставший заметным ограничителем производительности и сокративший время автономной работы, не превратился в реальную killer feature. Проверьте в любом салоне: яркость и большие углы обзора заметить гораздо легче, чем сверхчеткость.

LG G3: снаружи и внутри самого четкого в мире смартфона

Если любите крупные смартфоны и хотите современную модель с отличным экраном, одной из лучших на рынке мобильных камер и качественным звуком в наушниках – LG G3 можно брать смело. Получите удовольствие. Цена, правда, в официальных магазинах пока высоковата, 29 990 рублей, но в менее престижных местах G3 можно без труда взять за 23 000. И это намекает на существенный запас по сбросу цены.

Но выход нового флагмана вовсе не перечеркивает существование отличного во всех смыслах LG G2, который официально стоит 19 990, а неофициально – всего 14 000! За полгода он ничуть не устарел, и с учетом снижения цены стал очень интересным вариантом. На нем можно будет спокойно дождаться LG G4.

Автор благодарит Александра Левченко (www.tech-town.ru) за помощь в подготовке этой статьи