Многим наверняка пригодится TweakNow PowerPack. Это приложение предназначено для настройки, очистки и оптимизации работы операционной системы. TweakNow PowerPack позволяет очистить жесткий диск от мусорных файлов и проверить Реестр на ошибки. Также оно предоставляет детальную информацию об аппаратном и программном обеспечении персонального компьютера.

Программы и утилиты

Еще одна интересная утилита, SpeedFan, позволяет контролировать температуру компонентов системного блока, а также управлять скоростью вращения вентиляторов (в ручном и автоматическом режиме). Помимо прочего, программа позволяет изучить информацию S.M.A.R.T. жестких дисков.

Любителям фотографии будет полезен GIMP — графический редактор с открытым исходным кодом. Получившее распространение среди пользователей операционной системы Linux, со временем приложение перекочевало и на просторы Windows и Mac OS X. Конечно же, программа GIMP уступает Adobe Photoshop, но она весьма насыщена всевозможными функциями, а также может использовать плагины.

Кроме того, на диске размещена программа CamStudio, с помощью которой можно записывать видео всего происходящего на экране. Она также записывает звук, в том числе и с микрофона. Благодаря ей несложно создавать так называемые «скринкасты». CamStudio будет полезна для тех, кто хочет создать какой-нибудь обучающий урок, а также способна послужить иллюстрацией при обращении в службу поддержки.

Естественно, обновился и раздел «Аптечка», где собраны наиболее востребованные приложения, включая «Антивирус Касперского».

Виртуальный образ «Мир ПК-диска» можно загрузить по ссылке: http://go.osp.ru/pkddw или http://go.osp.ru/j4shf.