Экшн-камеры появились сравнительно недавно, но уже прочно заняли свою нишу на рынке цифровых устройств.  Практически  каждый крупный производитель электроники считает своей обязанностью выпустить такой аппарат. Вот и компания Garmin пополнила линейку своей продукции камерой    Garmin Virb  Elite, позиционируемой   для настоящих экстремалов.

Экстремальный взгляд

Продолговатый, обтекаемый корпус камеры вполне неплох. Он создает минимальное сопротивление воздушному потоку, минимизируя «парусный эффект» на высоких скоростях. Благодаря  этому,  Virb Elite можно с комфортом носить на шлеме или закрепить на любом спортивном снаряде, где изменение воздушного сопротивления играет существенную роль и может стать серьезной помехой.

Прорезиненный корпус  устройства, разработанный  в соответствии  со стандартом  защищенности  IPX7,  предохраняет электронную начинку от воды, пыли и грязи, позволяя погружаться на глубину до 1  м  не более чем на 30  мин.  Для съемки экстремального видео этого достаточно, но если захочется снять погружение на морские глубины,  то  придется  купить специальный аква-бокс. 

С  эргономичностью  у новинки  также  все в  полном  порядке: четыре кнопки, расположенные на правом торце  корпуса,  обеспечивают навигацию по меню и управление всеми функциями камеры. Для включения видеозаписи предусмотрена большая клавиша-слайдер. 

В центре корпуса расположен цветной дисплей Chroma с диагональю 1,4 дюйма и разрешением  205×148  точек, который не только упрощает работу с ней, но и отображает массу полезной информации, например данные о скорости движения и пройденном расстоянии, высоте над уровнем моря, сторонах света, а также текущем времени суток. Все это возможно благодаря встроенному акселерометру, GPS-модулю и цифровому компасу. Но самая полезная функция дисплея — это работа в режиме видоискателя, благодаря чему можно видеть что попадает в кадр, а что нет. Дисплей также позволяет получить общее представление об отснятом материале. К сожалению, отсутствие полноценной подсветки существенно ограничивает его возможности и ни о каком комфортном и полноценном визуальном контроле за съемкой не может быть и речи. Но как водится, чем меньше энергии потребляет экран, тем дольше проработает камера, а это намного важнее для устройств подобного класса.

Здесь установлена CMOS матрица позволяющая формировать видео в формате Full HD с максимальным разрешением  1920×1080  точек и частотой 30 кадр/с. Снимает она довольно неплохо. Благодаря системам стабилизации и корректировки изображения итоговая картинка лишена дисторсии и других артефактов, появляющихся обычно при съемки экстремальных видеороликов. В сумерках и при недостаточном освещении качество изображения также приемлемое  —  без ярко выраженного цифрового шума.

Элементом питания служит литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 2000  мА . ч.  Полного заряда которой хватает на  3 ч  записи видео в высоком разрешении. Показатель впечатляющий, особенно на фоне конкурентов, не многие из которых способны обеспечить чуть более  1,5 ч  автономной работы.

Модель Virb Elite оснащена Wi-Fi  модулем, а также  поддерживает протокол беспроводной передачи данных ANT+,  позволяющий  камере подключаться к другим устройствам Garmin (пульсометрам, часам навигаторам, велокомпьютерам и т.д.) для совместного взаимодействия, а также к смартфонам под управлением Android и iOS для удаленного управления.

Как и  положено, в дополнение  к этой модели выпускается  немало  разнообразных креплений. Большинство узлов и креплений выглядят  внушительно. Они  изготовлены из прочного пластика, но в процессе тестирования  выявилась не очень приятная особенность — от постоянной вибрации раскрутился болт, соединяющий крэдл с установленной на нем камерой и площадку для крепления на экипировке. Потеря этого болта грозила потерей самой камеры, так что стоит обратить на это внимание.

Garmin Virb Elite

Экстремальный взгляд

Оценка: 80 баллов

Цена: 18 000 руб.

Современная экшн-камера с прочным корпусом, хорошей  эргономичностью,  встроенным GPS и Wi-Fi модулями,  продолжительным  временем автономной работы и возможностью  дистанционно подключать различные устройства.

Производитель: Garmin

Сайт: www.garmin.ru